«Валюта будущего»

Нужны ли нам виртуальные деньги?

В кентуккийских Аппалачах есть шахтерский городок Викко на 330 жителей. Маленький, да удаленький. В уходящем году он дважды прославился на всю страну. 

Нужны ли нам виртуальные деньги?

Весной Викко, первым в провинциальной Америке, торжественно провозгласил себя «городом полной толерантности по отношению к религиозным, расовым и сексуальным меньшинствам». Подтекст декларации прозрачен.

С религией нет проблем – все баптисты. С расами тоже – все жители белые. Единственное меньшинство – мэр Джонни Каммингс, одновременно хозяин салона красоты, и его партнер по жизни Бобби. В Аппалачах геи не в особом почете, вот Джонни и Бобби на всякий случай подстелили соломку.

О том, что Джонни Каммингс – не только тупейный художник, но и нестандартная личность, можно судить по второй сенсации. С января будущего года мэр, а также шеф полиции Тони Вон будут переводить свои долларовые зарплаты в биткойны после вычета налогов, и эти биткойновые суммы будут уходить на специальный городской счет – в фонд развития города.

Мэр-оптимист и его подчиненный уверены – благодаря биткойнам на родной город прольется золотой дождь. Чиновникам зарплаты не нужны, у обоих есть свои бизнесы. (Заметим в скобках, что бизнес они ведут на всякий случай в долларах, а не в биткойнах).

Еще четыре года назад о биткойнах – bitcoin – практически никто не слышал. Сегодня они будоражат общественное мнение, политиков и финансистов. У биткойнов несколько определений. Цифровая валюта. Виртуальная валюта. Криптовалюта. Ближе всего к пониманию последнее определение. И хотя у монет есть визуальный дизайн, пощупать и положить в кошелек их нельзя. Поскольку в физической природе биткойны не существуют. Они – математическая абстракция, зашифрованный алгоритм. Тем не менее популярность новой валюты стремительно растет.

Биткойны – продукт глобальной компьютеризации и Всемирной паутины. Без них они не были бы возможны. Автором создания криптовалюты неофициально считается японец Сатоси (Сатоши) Накамото, хотя в 1990-х годах у него были предшественники. Фигура загадочная и мистическая. Большинство не без оснований считает, что это – лишь псевдоним одного человека, американца, либо группы создателей проекта. Теорий на этот счет хоть отбавляй.

Есть экзотическая версия, что создание криптовалюты – секретный государственный проект США – на случай обвала доллара и краха мировой валютной системы. Некоторые любители конспирологических теорий даже вычислили «автора» криптовалюты – сотрудника Агентства национальной безопасности японского происхождения Тутсаки Окамото.

Итак, в 2009 году в недрах интернета появилась таинственная криптовалюта. Забава для высоколобых любителей острых ощущений, не лишенных желания быстро и много заработать, в общем-то, ни на чем. Роль доллара в новой валюте была поручена биткойну. Bit – единица информации, coin – монета. Само название «криптовалюта» говорит о высокой степени шифровальной защиты новых денег. Фишка авторов криптовалюты в следующем.

Мы даем любому зарегистрированному пользователю возможность заработать через свой компьютер энное количество биткойнов. Для складирования и хранения биткойнов есть виртуальные площадки – «банки».

Но как заработать биткойны? На разгадке алгоритма. Если пользователь решил частичку какой-то общей задачи, его счет возрастает на энное число биткойнов. Потом следующее задание. Решающий фактор – не мозг человека, а мощность компьютера. И чем она больше, тем выше шанс хорошего заработка. Но хороший компьютер стоит хороших денег. Причем нужен не просто хороший, а очень мощный. Вот тут-то и зарыта собака

. Первоначальный капитал создается с покупкой дорогостоящего компьютера. Отсюда и растет материальная основа виртуальных денег. Наверняка, «Сатоси» получает немалые проценты за комиссию от фирм – создателей компьютерной техники.

Пользователи любят сравнивать себя с шахтерами. Об этом говорит сама терминология. Приобретение мощного компьютера называется «покупкой железа». Купив «железо», «шахтер» идет в «забой» (покупает программы) и начинает mining – добычу «золота» (биткойны). Чем дороже экипирован шахтер, тем выше у него шансы добыть больше золота.

Но что потом с этим золотишком делать, и чем биткойны лучше традиционной валюты или биржевых ценных бумаг? Пока главные достоинства криптовалюты – ее анонимность и децентрализованность. Они же минусы.

Продавец не знает покупателя, покупатель не знает продавца. Между ними никто не стоит. Все зашифрованы, как Штирлицы и Бонды. Поводов для анонимности на рынке много – законных и не очень. По этой причине криминалы сразу возлюбили криптовалюту. Все шито-крыто, и концы в воду. Детище «Сатоси» быстро стало «малиной» для многих «небезупречных» сетевых бизнесов.

Среди них наиболее громкую известность получила короткая, но яркая история сайта “Silk Road” («Шелковый путь») и его создателя с коммунистической фамилией Ульбрихт. Сайт был запущен в феврале 2011 года и закрыт в октябре 2013 года в связи с арестом владельца.

Мы с вами – рядовые «чайники» – барахтаемся на мелководье интернета. Большая рыба ходит в глубокой воде – доменной зоне всемирной паутины onion. Deep Web – «глубинная Сеть» – доступна лишь через цепочку промежуточных серверов. Пользуясь мощной броней анонимности, Росс Ульбрихт пошел в дело с открытым забралом.

Он звал себя «ужасным пиратом Робертсом» и «новым Че Геварой». На его сайте можно было открыто купить любые наркотики, оружие, поддельные документы и дажеѕ услуги киллеров. Оплата биткойнами. Комиссионные – 10%.

Общая сумма операций через «Шелковый путь» за 2,5 года составила около $2 млрд. в пересчете с биткойнов. За это время сайт заработал около $100 млн., и сам Ульбрихт мечтал стать миллиардером. Может ,его мечта и осуществилась бы, но «новый Че Гевара» слишком зарвался. На его сайте были размещены заказы на ликвидацию главного финансиста страны Б. Бернанке, главы АНБ К.

Александера и самого Барака Обамы. Больше того, лично Ульбрихт искал киллера для убийства компьютерщика, обещавшего выложить в открытую сеть имена клиентов «Шелкового пути». Это и погубило потенциального миллиардера. Виртуальные игры стали слишком грязными и опасными.

Отношение международного официоза к финансовому “enfant terrible” пестро и многополярно. Германия считает биткойны просто частными деньгами. Кто хочет рисковать своими накоплениями – это его личное дело, государство не в ответе. Швейцария приравнивает биткойны к иностранной валюте. Индия и большинство стран Западной Европы относятся к криптовалюте настороженно и советуют гражданам воздержаться от рискованных операций в интернете. В ноябре Центробанк Китая запретил прием и операции в биткойнах для юридических лиц и чиновников страны.

На родине биткойнов – в США – тоже нет единодушия. Бывший глава Федеральной резервной системы страны Алан Гринспен считает биткойны «мыльным пузырем», виртуальным миражом, за которым нет никакой реальной стоимости. У нынешнего босса ФРС Бена Бернанке иное мнение. На недавнем заседании Сената США он заявил, «биткойны весьма интересное явление, требующее дальнейшего изучения». На том пока и решили.

Если начать загибать на пальцах достоинства и недостатки биткойнов, в плюсе будут два-три пальца, остальные – в минусе. Через биткойны легко уходить от налогов и финансировать террористические организации. Финансовая вольница и децентрализация оборачиваются виртуальным Диким Западом.

Никаких законов и никакой ответственности. Кто смел, тот и съел. В обычной жизни за безопасность вкладов отвечают банки, в царстве виртуальной валюты – никто. Ценность доллара, фунта, юаня, рубля обеспечивают экономика и государство, виртуальную валюту – никто. На 90% цена биткойна спекулятивная. Мировая финансовая система привязана к доллару, виртуальная – к абстрактному алгоритму. Курс биткойнов практически непредсказуем, и его скачки способны довести до инфаркта самого хладнокровного держателя криптовалюты. Ну, и, наконец, есть еще сложность проведения денежных операций, узость применения и высокая степень риска.

Так чем же тогда привлекательна виртуальная валюта? С криминалом понятно, неясно с законопослушными держателями. Пожалуй, два главных объяснения. Жажда новизны, особенно для молодежи, и желание за короткий срок сделать большие деньги. В апреле 2010 года биткойн стоил 0,3 цента, в конце ноября 2013 года – 1.240 долларов (!). В мае 2010 года один держатель купил онлайн пиццу за 10.000 биткойнов. В ноябре 2013 года деньги, уплаченные им за пиццу, составляют 10 миллионов долларов!

Недавно BBC показывала сюжет о британце, месяц живущем на свалке. В 2010 году на его счету было 7,5 тысяч биткойнов, по тем временам сущая мелочь. Меняя компьютер, англичанин скопировал содержание жесткого диска на новый файл, а сам диск выбросил в мусорный ящик. Когда он стал проверять файл, данные «кошелька» биткойнов оказались незаписанными. Бедолага своими руками выбросил в мусор $7,5 млн. по сегодняшнему курсу и до сих пор ищет на городской свалке злосчастный диск.

Запах легких денег вскружил голову не одному программисту. Клоны биткойна заполонили интернет. На сегодняшний день насчитывается около 150 виртуальных валют. Но настоящие сливки с идеи уже сняты «Сатоси и Ко.». Кто первыми оказались у стола, тем достались самые жирные куски. Всем остальным «шахтерам» – объедки.

Программа криптовалюты изначально ограничена 21 миллионами биткойнов. Отцы-основатели покупали криптовалюту за центы, основная масса биткойнов в кошельках первопроходцев. И они стригут с них купоны.

Пионеры криптовалюты, не прилагая усилий, за три года стали невидимыми Корейко, долларовыми миллионерами и, поговаривают, даже миллиардерами. Новым держателям на этом Клондайке остается чаще махать «кайлом» в надежде добыть крупицу «золота». Самородки уже найдены другими. Если отбросить программистский туман и флёр, за биткойном просматривается элементарная пирамида.

Но блажен, кто верует. Вопреки логике, у криптовалюты есть верные поклонники, их число не только не уменьшается, но и растет. В том числе – серьезные бизнесы. А может, мы чего-то не понимаем и думаем по старинке? Не знаю.

Например, такая продвинутая компания, как Virgin Galactic, месяц назад начала продавать туристические путевки в космос за биткойны. Первой покупательницей стала стюардесса с Гавайев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру