Только раз в году?

Некоторые празднуют нон-стоп от осени до весны

В Америке популярны книжные серии “For Dummies”. Сведения на все случаи жизни, от проблем мироздания до починки домашней сантехники. 

Некоторые  празднуют нон-стоп от осени до весны

Серия рассчитана на «чайников» – людей с нулевыми или минимальными знаниями по какой-то теме. Быть dummy – «чайником» – вовсе не зазорно.

Все мы «чайники». Физик-ядерщик может ничего не знать о хореях и ямбах, а гениальный поэт – о разнице между молекулой и атомом. И оба вместе – о таких привычных вещах, как Рождество и Новый год. Просто в обычной жизни мы о них не задумываемся. Сейчас, как понимаете, есть повод.

Предлагаю нашим читателям-«чайникам» краткий курс истории Рождества и Нового года. Без претензий на научность, глобальные выводы и обобщения. Итак, подсаживаемся в сани Санта-Клауса, и вперед – навстречу девятому валу зимних праздников!

Рождество

Английское слово «Christmas» (сокращение – «Xmas») означает «Christian Mass» – христианская месса, богослужение. Разумеется, корни праздника – из факта рождения Христа. Однако, ни в одной из священных книг нет точной даты рождения Иисуса. Ясность в вопросе в IV веке н.э. внесла католическая церковь, и персонально Папа Юлий I, назначив Рождеством 25 декабря.

До этого в христианской церкви (с конца II века н.э.) Рождество Спасителя отмечали в день Богоявления, 6 января. По одной из версий, перенос праздника на 25 декабря был обусловлен стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение язычники-римляне праздновали именно 25 декабря.

Прототип современного Санта-Клауса – Святой Николай (Чудотворец, Угодник), покровитель странников, моряков, бедных и детей. Историческая родина Санта-Клауса, таким образом, – не снежная Лапландия, а «курортная» Турция, бывшая во времена Николая-Чудотворца территорией Византийской империи. Там служил и творил чудеса Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (годы его жизни – примерно с 270 г. по 345 г. н.э.).

Постепенно один из наиболее почитаемых христианских святых приобрел вторую, «мирскую» ипостась в качестве хозяина рождественского праздника Санта-Клауса – он же Дед Мороз. У него появились помощники-эльфы (вот уж чистое язычество!). Ему стали сопутствовать ангелочки, изображаемые в виде пухлых кучерявых малышей.

Одним из влиятельных противников празднования Рождества был Оливер Кромвель, считавший народные гуляния и веселье на святой день пережитком язычества. В годы его правления (1647–1660) Рождество в Англии не праздновалось.

Пуритане Америки хотели заменить Рождество Днем Благодарения. Слава Богу, не получилось – у нас есть и то, и другое.

Традиция подарочных чулок и сапог пошла из Нидерландов. В «доёлочные» времена в канун Рождества голландские дети оставляли свои деревянные башмаки-клумпы у каминов, утром они находили там подарки. Позднее чулки, сапоги и клумпы перекочевали под елки.

Полторы тысячи лет христианский мир встречал Рождество без каких-либо деревьев. Лишь последние пять веков, с легкой руки немцев, Рождество неотделимо от празднично украшенной елки.

Вообще-то изначально ель не имела никакого отношения к Рождеству. Ее ставили в домах в честь Адама и Евы, подвешивая на лапы яблоки и печенье.

На патент первой украшенной елки претендуют Германия и Латвия. Что, в принципе, почти одно и то же. В XVI веке в Латвии доминировала немецкая культура.

Елки ставились в Сочельник, и только на один день. Не как сейчас, когда они нередко стоят по нескольку недель.

Первая свечная иллюминация елки принадлежит неугомонному новатору Мартину Лютеру. Первая электрическая гирлянда – Томасу Эдисону в 1882 году. Сколько за эти века по их вине сгорело домов, страшно представить!

Первые елки в Америке появились в Пенсильвании, Висконсине, Нью-Йорке, Вирджинии и Северной Каролине. Нынешний рекордсмен США по выращиванию елок – штат Орегон.

Рождественская ель в среднем растет шесть-семь лет.

Первая елка в Белом доме появилась в 1856 году при президенте Франклине Пирсе. Первая Национальная елка (в Президентском парке за Белым домом) – в 1923 году при Кальвине Кулидже.

20% американцев к Рождеству покупают натуральные елки, остальные –искусственные. 85% из них “Made in China”.

Но не только у нас засилье чужеземных елок. Главная ель Британии – Вестминстерская – из Скандинавии. Норвегия ежегодно посылает подарочную ель в Англию – благодарность за помощь стране в годы Второй мировой войны.

Санта-Клаус обзавелся личным транспортом недавно. Оленья упряжка Санта-Клауса родилась в 1939 году, благодаря фантазии Роберта Мэя. Имена оленей Санта-Клауса – Dasher, Dancer, Donner, Prancer, Vixen, Comet, Blitzen и, конечно, Rudolf. Тот Рудольф, про которого в песне поется: «Rudolf, the red-nosed reindeer, had a very shiny nose»...

Рождество без сентиментальных рождественских песенок – все равно что свадьба без музыки. Долгое время церковь относилась к ним подозрительно, зеленый свет песенкам дал св. Франциск Ассизский. Первый рождественский гимн, «Иисус родился», написан в 1649 году.

Главной песней Рождества, его почти официальным гимном стала песня австрийского священника и композитора Йозефа Мора. В 1818 году он сочинил свой хит для всех времен и народов – “Stille Nacht” («Тихая ночь»).

Американский рождественский хит №1 – песня Бинга Кросби «Белое Рождество».

Первая рождественская открытка появилась в Англии в 1843 году, а первая почтовая марка на эту тему – в Австрии в 1937 году.

Индейка – жертва гастрономических капризов английского короля Генриха VIII. До него главным рождественским деликатесом англичан были свиные головы и гуси.

Ежегодно полмиллиона американцев получают пищевые отравления от рождественского стола и особенно от его остатков, поедаемых на следующий день и через день. И, наконец, назидание безбожникам. Австралийский город с крамольным названием Дарвин был дотла разрушен циклоном Трейси в рождественский Сочельник 1974 года.

Новый год

Новый год – самый древний праздник на Земле. Он праздновался еще четыре тысячи лет назад в Вавилоне. Правда, каждое новолуние. Астрономический год тогда длился 445 дней. Хорошо люди жили, сколько Новых годов в году имели! Конец красивой жизни положили римляне с введением юлианского календаря. Начало года было положено на 1 января, и Новый год стал отмечаться только раз в году. Одни русские всех перехитрили.

У них не только два Рождества, но и два Новых года. У особо шустрых праздников еще больше: от Рошашаны к Хануке, Рождеству по двум календарям с разрывом в 13 дней, Кванзе и Новому году – сперва по западному, потом по православному, потом по китайскому календарю, а там и до мартовского Новруза рукой подать.

Новый год – не только самый древний праздник, но и самый универсальный. Что не исключает местного колорита в виде локальных традиций и особенностей. Пройдемся по некоторым.

В Канаде в новогоднюю ночь многие купаются в ледяной воде.

Лондонцы обычно встречают Новый год на Пикадилли и Трафальгарской площади под куранты Биг-Бена. Остальные англичане – где придется. Хорошая примета, если наутро в дом придет молодой человек, брюнет, с корзинкой угля, денег, хлеба и соли. Блондинов, рыжих и женщин британцы почему-то не жалуют.

В Греции Новый год совпадает с днем Св. Василия, одного из основателей православия. Какой из праздников более важный, греки не могут решить до сих пор.

На Сочельник венгры сжигают соломенные чучела «козлов отпущения». А с ними – все плохое в минувшем году.

Голландская новогодняя примета – дарить и есть что-то круглое. Форма кольца – символ счастья и удачи.

Испанцы и португальцы в новогоднюю ночь должны съесть 12 виноградин – по числу месяцев в году.

Коронное новогоднее блюдо скандинавов – селедка с морковью и капустой.

И несколько подробнее – об американском Новом годе. Мы не все о нем знаем, хотя здесь живем. Это – самый «общительный» праздник в году. Рождество – семейное мероприятие, Новый год – на миру. Люди не сидят дома, предпочитают идти на улицу, в ресторан, на шумную вечеринку. На главных городских площадях устраивают фейерверки и танцы.

Высший шик – встреча Нового года на нью-йоркской Таймс-сквер под шампанское (но с собой приносить спиртное нельзя). Кто не попал туда живьем, смотрят по телевизору.

На следующий день – снова телевизионные развлечения. Финалы популярных футбольных кубков – «Апельсиновый», «Хлопковый» и «Сахарный». Калифорнийский парад «Турнир роз» в Пасадене.

Классический новогодний стол – черный горох, рис, зелень, свиные ноги или ветчина. Горошины символизируют дни будущего года, зелень – доллары, рис и свинина – изобилие.

И, под финал, русский Новый год. Мне ли вам о нем рассказывать? Шампанское, водка, икра, салат оливье... И так – до Старого Нового года. Что это такое, непосвященным объяснять бесполезно.

Счастливых зимних праздников! 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях