Тем временем в Калифорнии...

Американская ассоциация иностранной прессы в Голливуде (HFPA) назвала своих кандидатов на «Золотой глобус», который будет вручен в 71-й раз. 

Награда «Золотой глобус» учреждена в 1942 году аккредитованными в Голливуде иностранными журналистами и присуждается за кино- и телефильмы.
Американская ассоциация иностранной прессы в Голливуде (HFPA) назвала своих кандидатов на «Золотой глобус», который будет вручен в 71-й раз. 
Скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем Clevver News

Награда «Золотой глобус» учреждена в 1942 году аккредитованными в Голливуде иностранными журналистами и присуждается за кино- и телефильмы.

Вручают ее в Лос-Анджелесе 12 января - за полтора месяца до того, как Киноакадемия вручит свои «Оскары».

Неслыханное количество - целых семь! - номинаций, включая главную, «Лучший драматический фильм» и «Лучший комедийный фильм/мюзикл», получили две картины - «12 лет рабства» Стива Маккуина и «Афера по-американски» Дэвида О. Расселла.

На втором месте - пять номинаций, включая главную, - фильм «Небраска» Александра Пэйна, и по четыре, включая главную, - «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса и «Гравитация» Альфонсо Куарона. Помимо названных, в шорт-лист в категории «Лучший драматический фильм» вошли «Филомена» Стивена Фрирза с Джуди Денч в главной роли, и «Гонка» Рона Ховарда.

На звание “Лучшей драматической актрисы” претендуют Кейт Бланшетт (“Жасмин”), Сандра Буллок (“Гравитация”), Джуди Денч (“Филомена”), Эмма Томпсон (“Спасти мистера Бэнкса”) и Кейт Уинслет (“День труда”).

Очевидно - и не только для меня, - что награда должна уйти к Джуди Денч, как безусловно лучшей в данном списке актрис, за образ матери, посвятившей жизнь поиску своего сына и нашедшей его. Но два «Глобуса» - 1998 за «Влюбленный Шекспир» и 2001 за «Айрис» - у нее уже есть, и это может помешать 80-летней британской актрисе.

Есть шанс добрать своё на «Оскаре», на который она безусловно будет номинирована, но и «Оскар» у нее есть за все те же ВОСЕМЬ минут экранного времени в картине «Влюбленный Шекспир», где она сыграла королеву Елизавету Первую. Трудно предугадать, так как в 2006 ее выдвигали за «Скандальный дневник», и это было в ШЕСТОЙ раз, но в тот год «Оскар» ушел к Елене Васильевне Мироновой, известной как Хелен Миррен.

С мужскими ролями в нынешнем сезоне не легче, но предугадать можно. Иностранные корреспонденты выдвинули на «Лучшую мужскую роль» Чиветела Эджиофора (“12 лет рабства”), Идриса Эльба (“Мандела: Долгий путь к свободе”), Тома Хэнкса (“Капитан Филлипс”), Мэттью Макконехи (“Далласский клуб покупателей”) и Роберта Рэдфорда (“Не угаснет надежда”). Все претенденты равно прекрасны, и членам жюри можно только посочувствовать, когда придется выбирать между Хэнксом (два «Оскара» - 1994, 1995, четыре «Глобуса» - 1989, 1994, 1995, 2001), и Рэдфордом (два «Оскара»: 1981 - за режиссуру и 2002 - за вклад в кинематограф). Но выберут они третьего - Эджиофора.

В категории “Лучший комедийный фильм/мюзикл” борьба предстоит таким лентам, как “Афера по-американски” Дэвида О. Расселла, “Она” Спайка Джонса, “Волк с Уолл-стрит” Мартина Скорсезе, “Внутри Льюина Дэвиса” братьев Коэнов и “Небраска” Александра Пэйна. Хочу ошибиться, но думаю, что награду отдадут Коэнам. Хотя, кто знает, может ложа иностранной прессы будет не так очарована лентой, как американские критики.

За «Лучшую комедийную актрису» будут бороться Эми Адамс (“Афера по-американски”), Жюли Дельпи (“Перед полуночью”), Грета Гервиг (“Милая Фрэнсис”), Джулия Луис-Дрейфус (“Довольно слов”) и Мерил Стрип (“Август: Графство Осейдж”). А «Лучшим комедийным актером» станет один из этой команды: Кристиан Бэйл (“Афера по-американски”), Брюс Дерн (“Небраска”), Леонардо Ди Каприо (“Волк с Уолл-стрит”), Оскар Айзек (“Внутри Льюина Дэвиса”) и Хоакин Феникс (“Она”).

Надеюсь, что в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” победит не “Жизнь Адели” Абделатифа Кешиша ( «Голубой - самый теплый...» в нашем прокате), а кто-то из оставшихся - “Великая красота” Паоло Соррентино, “Охота” Томаса Винтерберга, “Прошлое” Асгара Фархади или гигантское рисованное полотно “Ветер крепчает” Хаяо Миядзаки.

В номинации “Лучшая актриса второго плана” - Салли Хокинс (“Жасмин”), Дженнифер Лоуренс (“Афера по-американски”), Люпита Нионго (“12 лет рабства”), Джулия Робертс (“Август: Графство Осейдж”) и Джун Скуибб (“Небраска”).

«Лучший актер» - Баркхад Абди (“Капитан Филлипс”), Даниэль Брюль (“Гонка”), Брэдли Купер (“Афера по-американски”), Майкл Фассбендер (“12 лет рабства”) и Джаред Лето (“Далласский клуб покупателей”).

На звание “Лучший режиссер” претендуют Альфонсо Куарон (“Гравитация”), Пол Гринграсс (“Капитан Филлипс”), Стив Маккуин (“12 лет рабства”), Александр Пэйн (“Небраска”) и Дэвид О. Расселл (“Афера по-американски”).

В номинации “Лучший оригинальный сценарий” - Алекс Эберт (“Все потеряно”), Алекс Хеффес (“Мандела: Долгий путь к свободе”), Стивен Прайс (“Гравитация”), Джон Уильямс (“Воровка книг“) и Ханс Циммер (“12 лет рабства”).

Престижную награду имени Сесиля ДеМилля (Cecil B. DeMille Award) «За вклад в мировой кинематограф» решено вручить обладателю четырех «Золотых глобусов» режиссеру Вуди Аллену. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях