Король умер. Да здравствует король!

Поединок между действующим чемпионом мира индийцем Виши Анандом и норвежским претендентом Магнусом Карлсеном ожидался в спортивном мире с особым нетерпением

Впервые эти слова были сказаны в 1422 году во время коронации короля Франции Карла VII. С этого момента фразу, тут же ставшую легендарной, произносили сотни, а то и тысячи раз, причем, как к месту, так и не очень. 

Поединок между действующим чемпионом мира индийцем Виши Анандом и норвежским претендентом Магнусом Карлсеном ожидался в спортивном мире с особым нетерпением
Виши Ананд

Но есть события, где эти слова звучат просто идеально. Это происходит тогда, когда в поединке за шахматную корону между чемпионом и претендентом победу одерживает претендент.

Поединок между действующим чемпионом мира индийцем Виши Анандом и норвежским претендентом Магнусом Карлсеном ожидался в спортивном мире с особым нетерпением. Да, Ананд - настоящий шахматный чемпион мира, владеющий этим титулом с 2007 года. Трижды он защищал свою корону, и казалось, что Виши застолбил за собой этот титул на долгие годы. Однако спорт, и шахматы здесь явно не исключение, в последнее десятилетие все больше начинает жить и существовать не только по спортивным законам, но и по законам и правилам шоу-бизнеса. А 43-летний индиец, даже при всей своей шахматной знаменитости, ну, никак не подходил под статус настоящей звезды. Другое дело - претендент. 22-летний норвежец, красавец и умник, с модельной внешностью и королевскими манерами. В общем, лакомый кусочек для спонсоров и гламурных журналов. Для полного норвежского счастья необходима была еще и победа, которую Магнус добыл довольно быстро и немного неожиданно: в десяти партиях - три победы, семь ничьих и ни одного поражения, счет - 6,5:3,5, что говорит о более чем явном преимуществе нового чемпиона. А ведь этот поединок мог и не состояться.

Почему Ченнай?

За долгие годы существования Международной шахматной федерации (ФИДЕ) установилась следующая традиция: ФИДЕ объявляет конкурс среди городов, желающих провести матч за шахматную корону, а потом чемпион и претендент выбирают этот самый город, где им и придется за эту корону биться. На этот раз все было как-то не так.

И вопрос, почему в качестве места проведения оказался индийский город Ченнай, возникал у всех любителей шахмат. Тем более, что и призовой фонд - Ченнай предложил чуть более 2,5 миллионов долларов - был не так велик, а учитывая популярность Карлсена, такие деньги в Европе можно было найти без особого труда.

Однако на конгрессе ФИДЕ ее президент, российский бизнесмен и политик Кирсан Илюмжинов заявил, что решение играть в Индии этот матч, который пройдет в ноябре 2013 года, было принято ещеѕ два года назад, в 2011 году!

Тогда индийский город Ченнай приглашал к себе матч Виши Ананд - Борис Гельфанд. Индия уже готовилась к организации матча, но в последний момент появились российские спонсоры, и матч переехал в Москву. Расстроенным и обиженным индусам в качестве компенсации пообещали проведение следующего поединка.

В итоге в странной ситуации оказался претендент, который в итоге сделал официальное заявление: «... Я очень разочарован и удивлен решением ФИДЕ подписать договор о проведении матча на первенство мира 2013 года без осуществления процедуры подачи заявок, как указано в положении, а также отказом выбрать нейтральную страну. Отсутствие прозрачности, предсказуемости и честности идет во вред шахматам и шахматистам. Моя команда и я начинаем подготовку к матчу. Сейчас самым главным для нас будет прийти к соглашению с Индийской шахматной федерацией и ФИДЕ относительно условий проведения матча. Я надеюсь, что эта процедура пройдет быстро и гладко».

Понимая, что ситуация выглядит не совсем красиво по отношению к претенденту, ФИДЕ и Индийская шахматная федерация сделали все, чтобы норвежский гроссмейстер чувствовал себя в Индии, как дома.

В пятизвездочном отеле Hyatt Regency, где проходил поединок, претенденту был выделен целый этаж с отдельным лифтом, курсирующим между его апартаментами и залом, где будет проходить матч. Более того, никто, кроме членов команды претендента, в этом лифте ездить не мог. Это было сделано для того, чтобы оградить норвежца от надоедливых журналистов и целой когорты поклонников и особенно богатых поклонниц, следующих за Магнусом по всему свету.

За месяц до начала матча компания G-Star - один из самых знаменитых брэндов мировой моды для молодых людей - заявила, что в 2014 году Магнус Карлсен вновь станет рекламным лицом компании. И что в Индии в матче за шахматную корону Карлсен будет играть в специальном костюме, пошитом для него этой фирмой, а сумма его спонсорского контракта составила около двух миллионов долларов. Понятно, что норвежский гроссмейстер оказался не особо ограничен в средствах, и его команда ради достижения главной цели могла позволить себе дополнительные расходы. И поэтому вместе с Магнусом в Чиннай приехали его родители, одна из его сестер, менеджер, личный врач и диетолог, повар, охранник и целая армия секундантов и помощников, имена которых на предматчевой пресс-конференции Карлсен категорически отказался называть, что вызвало всеобщее удивление - ведь до этого норвежец и его команда жили с прессой и окружающим миром, что называется, душа в душу.

Еще большей сенсацией и даже неким скандалом стала новость, что в команде претендента будет работать специалист по электронной безопасности, задача которого - ежедневно проверять комнаты норвежской делегации и убеждаться в отсутствии чужих аудио- и видеоустройств. «У нас нет оснований не доверять хозяевам, - заявил менеджер Карлсена. - Тем более, мы знаем, что у Ананда уже давно репутация честного спортсмена и человека. Но определенная осторожность все-таки не помешает: мало ли, кому что может прийти в голову».

Он сделал ход Е-2 на Е-4...

Многомиллионная армия любителей спорта, не особенно интересующаяся древнейшей игрой, тем не менее может разговаривать о предмете, ну, хотя бы на уровне шахматиста из знаменитой песни Владимира Высоцкого: «Честь шахматной короны». Однако те, кто следил за матчем весьма внимательно, сразу обратили внимание на немного разное психологическое состояние шахматистов: явно не по своим молодым годам спокойный, и временами даже чересчур, норвежец, и немного нервничающий, защищающий свой титул чемпион.

Все три предыдущих матча за звание чемпиона мира индийский гроссмейстер проводил за пределами своей страны - в Дортмунде, Софии и Москве - и везде одерживал уверенные победы. На этот раз ему пришлось защищать свой титул у себя на родине, и похоже, что давление со стороны своей многомиллионной армии поклонников все же сыграло с Анандом злую шутку. Чемпион не был похож сам на себя, и даже имея выигрышные позиции, не мог довести партии до победы. Все это вызывало удивление у специалистов - ведь было хорошо известно, что к матчу Виши подошел в хорошей физической форме - он похудел на 5 кг, чуть ли не ежедневно бегал, плавал, ездил на велосипеде и занимался на тренажерах. Понятно, что и шахматной подготовке чемпион уделял много внимания, и вдруг такой пока неположительный результат.

Как считали многие шахматные аналитики, причина такой игры со стороны Ананда была довольно проста - похоже, что он просто перенасытился шахматами. Ананд уже вписал свое имя в историю шахмат самыми крупными буквами: он единственный в истории шахматист, который стал чемпионом мира в трех разных форматах: выиграл нокаут-турнир, стал чемпионом в турнире по круговой системе и выиграл три матча за корону.

9 апреля 2011 года у Виши и его жены и менеджера Аруны родился догожданный сын Ахилл. Семья стала все больше времени проводить у себя на родине, в Ченнаи, где у них шикарный особняк на берегу океана. В Индии Ананд, наряду с игроками в крикет и теннис, - национальный герой и кумир всего народа. Естественно, что в условиях всеобщего обожания готовиться к такому матчу дома было бы практически невозможно, поэтому Ананд готовился к поединку в Германии. Конечно, Виши очень хотел одержать победу у себя дома, но...

То, что шахматы уже не самое главное в его жизни, было заметно уже на протяжении нескольких последних сезонов, когда игра индуса вызывала и удивление, и возмущение. Нет, он не отказывался от участия в турнирах, но играл там в основном на ничью, стараясь сразу упростить позицию. В отличие от чемпиона, претендент известен своей агрессивной игрой, которой он одновременно напоминает молодых Таля, Фишера и Корчного.

Вообще, противостояние опыта и молодости в шахматном мире происходит не первый раз - так, в 1960 году 23-летний Михаил Таль одолел 48-летнего Михаила Ботвинника, однако через год великий “Ник” взял убедительный реванш. Виктор Корчной был старше Анатолия Карпова на 20 лет, но в обоих чемпионских матчах, в 1978 и 1981 годах, более молодой Карпов одерживал победы. Специалисты перед матчем отдавали предпочтение более молодому норвежцу, однако не забывали, что и у Ананда есть свои козыри: опыт участия в аналогичных матчах, чем не может похвастаться претендент, и умение подойти к самому важному старту в оптимальной форме.

Каспаров? Каспаров!

Первые две партии матча завершились вничью, а тут еще наэлектризованную атмосферу подзарядил приезд 13-го чемпиона мира, который заявил, что он приехал как частное лицо. Еще до матча ходили многочисленные разговоры о том, что Каспаров оказывал консультативную помощь норвежскому шахматисту. Оба спортсмена от этих слухов категорически отказывались, тем не менее одного из самых культовых шахматистов за всю историю этого вида спорта организаторы сначала отказались пускать в шахматный пресс-центр, что вызвало всеобщее недоумение.

Причина здесь была явно не во взаимоотношениях Каспаров- Карлсен, а намного шире: Гарри Кимович выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ, а Индийская шахматная федерация после получения этого матча теперь смотрит в рот господину Илюмжинову и вынуждена “отдавать долги”. Правда, скандал удалось быстро замять - уж слишком некрасиво выглядела эта ситуация, и уже через пару часов после приезда Каспаров, к восторгу всех собравшихся, комментировал третью и четвертую партию, которые тоже завершились вничью.

Магнус Карлсен - чемпион!

То ли приезд Каспарова повлиял на обоих шахматистов, то ли действительно Ананд оказался не готов к матчу, но две следующие партии он проиграл. И стало ясно, что у шахматного мира появится новый чемпион. Нет, Виши не собирался так запросто сдаваться, да еще на глазах своих почитателей, но было ясно, что это агония обреченного.

Норвежец спокойно и уверенно отразил атаки индийского гроссмейстера, и после десятой партии, ставшей в итоге чемпионской, оказался в бассейне, куда под восторженные крики почитателей был отправлен прямо в своем знаменитом костюме.

Победа молодого норвежца вызвала огромной интерес к шахматам во всем неспортивном мире - шахматные аналитики с восторгом и удивлением писали и пишут, что знаменитый журнал “GQ” заявил о том, что сообщения с матча стали популярней обзоров женской моды, что истории про Карлсена появились на центральных полосах крупнейших газет и журналов всего мира, что журнал Time включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».

Про Норвегию, откуда родом чемпион, и говорить нечего: в столице страны Осло стало невозможно купить комплект шахмат, а телевизионные и Интернет-трансляции матча побили все рейтинговые рекорды страны, которая еще недавно считалась страной только зимних видов спорта. На следующий день после победы норвежского шахматиста двукратный олимпийский чемпион в лыжных гонках, краса и гордость норвежского спорта Питер Нортуг вполне серьезно заявил, что его мечта, похоже, стать лучшим спортсменом года на этот раз неосуществима.

Единственным условным огорчением для юного норвежца, которому 30 ноября исполнилось 23 года, явлется то, что он стал вторым по молодости чемпионом мира по шахматам. На момент водружения на его голову шахматной короны ему было 22 года и 357 дней. На первом месте продолжает оставаться Гарри Каспаров, выигравший матч за шахматную корону в 22 года и 211 дней у Анатолия Карпова в 1985 году.

Кстати, до начала матча в шахматном мире все время говорили о возможности возвращения великого Каспарова в шахматный мир, но не в роли будущего президента ФИДЕ, а в роли активного шахматиста. Но нужно ли это теперь Каспарову, когда корону надел на себя молодой и амбициозный норвежец, который по своей популярности если не превысил рейтинги Гарри Кимовича, то уже подбирается к ним?

P.S. Пока Карлсен и Ананд делили между собой шахматную корону, другая звездная когорта игроков билась между собой в Турции, где проходит командный чемпионат мира. Пока после семи туров впереди сборная Украины - 12 очков. Далее идут Россия и Китай - 11 очков и 10 очков соответственно. Сборная США на четвертом месте с 8 очками.

А в марте 2014 года в Ханты-Мансийске начнется турнир претендентов на шахматную корону, в нем должны выступить Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин (все - Россия), Левон Аронян (Армения), Веселин Топалов (Болгария), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Виши Ананд (Индия). Итальянец Фабиано Каруана - первый запасной.

Король умер!? Да здравствует король! 

Новости региона

Все новости