Декабрь в Нью-Йорке

Декабрь в Нью-Йорке

Линкольн-центр

Подготовка к рождественски-новогодним праздникам с каждым годом начинается все раньше, еще до Дня Благодарения. Но не будем, подобно герою одного из скетчей «Saturday Night Live» бегать по городу, требуя прекратить преждевременное празднование, срывая гирлянды и вырывая колокольчики из рук служителей Армии Спасения. Лучше, на мой взгляд присоединиться к предпраздничной суете и извлечь из нее максимум удовольствия.

Для начала отправимся в Линкольн-центр, где на центральной площади вот уже несколько недель стоят забавные разноцветные алюминиевые скульптуры – создание Аарона Курри. Яркие краски заметно веселят атмосферу, особенно в пасмурные дни осени. Но еще веселее будет тем, кто сумеет попасть на бесплатные концерты, которые теперь проходят в Атриуме Дэвида Рубинштейна (Бродвей, между 62 и 63 ул.) не только по четвергам, но и во многие другие дни.

Так, 2 декабря в 7 вечера там пройдет концерт группы с красноречивым названием «Spanglish Fly» -- она исполняет смесь латиноамериканских ритмов с гарлемским «соул» и «ритм-н-блюз». В четверг, 5 декабря, в 7.30, праздник продолжится танцами в сопровождении латиноамериканских музыкантов, которые будут чередовать сальсу с шарангой.

Если окажетесь там же в субботу утром, то в 11 утра сможете встретиться с хореографов Дональдом Боррором и его ансамблем в новой программе, вдохновленной сказками братьев Гримм. Ближе к Рождеству, 19 декабря, -- даже две программы в один вечер: в 7:30 – традиционная музыка Рождества, а в 9 – джаз.

Обе в исполнении группы «The New Standards». Ну, а чтобы прийти в себя после Рождественского обеда и настроиться на встречу Нового года, можете прийти еще на один бесплатный концерт в Атриуме: 26 декабря, в 7.30 здесь выступит София Рей, популярная певица из Буэнос-Айреса, любимица баров и клубов Сохо и Карнеги-холла.

Не забудьте, что бесплатные концерты особенно популярны, а мест в Атриуме не так уж много, поэтому приходите заранее.

Те, у кого есть дети и внуки, получат подарок от популярного ведущего просветительских программ «What Makes It Great» (Что делает ее великой – имеется в виду музыка) Роберта Капилова и Бруклинского детского хора. 9 декабря в 7.30 в Walter Read Theater (165 W. 65th St.) хор исполнит «A Ceremony of Сarols» -- венок рождественских песен, собранных и обработанных в 1942 году Б. Бриттеном. С комментариями. Но этот концерт платный. Впрочем, на практически все мероприятия Линкольн-центра теперь можно купить билеты со скидкой – иногда даже за полцены, в кассах вышеупомянутого Атриума.

Пожалуй, пора запастись билетами на новогодние гала-вечера Метрополитен-оперы и Оркестра Нью-Йоркской филармонии. 31 декабря в Мет состоится премьера новой постановки оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь», а в Эвери Фишер-холле Нью-Йоркская филармония готовит юмористическое представление с участием знаменитого дуэта мастером музыкальной пародии Игудесмана (скрипка) и Джу (фортепиано).

Если же вы не готовы к такому долгому ожиданию и хотели бы пораньше погрузиться в праздничную атмосферу, то вам помогут сделать это несколько других программ оркестра в Эвери Фишер-холле: 5, 6 и 7 декабря прозвучат сочинения Моцарта и Мендельсона под управлением Дэвида Зинмана (солист в концерте Моцарта – пианист Роберт Гуд);10 декабря – единственный раз будут исполнены три сочинения Дворжака: симфония «Из Нового света», Скрипичный концерт (солистка Анна-Софи Муттер) и Карнавальная увертюра, 12, 13 и 14 декабря – Восьмая симфония Бетховена и «Жизнь героя» Рихарда Штрауса, 15 декабря – праздничный концерт Квинтета медных духовых и Джаз-трио Лео Музыкера, с 17 по 21 декабря – традиционное исполнение оратории Генделя «Мессия» с участием солистов и Вестминстерского хора, а 20 и 21 декабря – программа «Бродвейское Рождество» с участем известного актера, обладателя «Тони» и участника множества мюзиклов Брайана Стокса, Миттчелла.

Ист Сайд: Музей Метрополитен и 92 Street Y

Одно из самых любимых моих (и не только моих) мест в декабрьском Нью-Йорке – это музей Метрополитен. Здесь, среди скульптур и гобеленов в одном из залов Средневекового искусства вот-вот снова появился елка с изготовленной неаполитанскими мастерами 18-го века сценой Поклонения волхвов и фигурками прелестных нарядных ангелов на ветках. Все это – в сопровождении традиционных рождественских мелодий. Впрочем, музей отметит и Хануку, выставив, как делал это и в прошлом году, в особой витрине роскошный старинный манускрипт на иврите.

Но самые интересные события декабря состоятся на сей раз в главном концертном зале (аудитория Грэйс Райни Роджерс). 13 и 14 декабря прославленный Зальцбургский театр марионеток исполнит там свое первое представление на музыку Рихарда Вагнера, и будет это... сокращенная до двух часов выресия оперной театралогии «Кольцо нибелунга».

Разыграют ее два актера-кукловода, благо главное уже есть: легендарная запись «Кольца», сделанная Венским филармоническим оркестром под упралвлением Шолти с участием Биргит Нильсен, Дитриха Фишер-Дискау, Кирстен Флагстад и других выдающихся певцов.

А для детей «Зальцбургские марионетки» приготовили «Алису в стране чудес» (14 декабря в 2.00, 15 декабря в 3.00) – на английском языке и с английскими народными песнями.

Рождество часто ассоциируется с музыкой барокко и в первую очередь музыкой Баха. А потому уже 7 декабря в 7 веч. в том же зале будет исполнен концерт «Праздничный Бах»: произведения Баха будет играть Оркестр Св.Луки под управлением бразильца Жоао Карлоса Мартинса. На следующий вечер баховскую эстафету примет вокальный ансамбль «Калмус» из Лейпцига. А 9 декабря будет петь прославленный Венский хор мальчиков.

Популярность его так велика, что зал не вместит всех желающих, поэтому хор даст в один вечер два концерта – в 6.30 и 8.45). После небольшой паузы – еще два концерта: оркестра «Саломея» под управлением альтиста Дэвилда Карпетнтера (20 декабря), предпочитающего легкий для восприятия и эффектный репертуар, и камерного хора The Crossing (Переход, 22 декабря).

В нескольких кварталах от музея Метрополитен, на Лексингтон авеню, между 91 и 92 улицами находится здание 92 Street Y, одного из старейших и центров исполнительских искусств в Манхэттене. Одна из самых популярных концертных серий – «Искусство гитары» -- предлагает в декабре два концерта: 14 декабря международно известная американская гитаристка Шарон Исбин исполняет на гитаре сочинения Альбениса, Баха, Бриттена и других композиторов, а 24 декабря у вас будет редкая возможность услышать знаменитого израильского певца, автора песен и – да, гитариста! – Дэвида Брозу.

Кто на обложке?

Ежегодник «Музыкальная Америка», не случайно именуемый «Библией музыканта», уже появился на прилавках магазинов и на «Амазоне». В этом году на его обложке -- любимица Бродвея и Карнеги-холла, актриса, певица, которой равно доступны опера, мюзикл и госпел, выпукница Джульярда, обладательница пяти «Тони» Одра МакДональд. Она -- «Музыкант года».

По традиции, «Музыкальная Америка» вручает в конце года пять премий музыкантам разных специальностей. В этом году композитором года назван англичанин Джордж Бенджамин (р. в 1960), автор множества произведений, чья новая опера «Написано на коже» стала одной из сенсаций последних лет.

Дирижер года Пабло Херас-Касадо в этом сезоне впервые выступает не только в Мет, но и с Нью-Йоркским филармоническим, Филадельфийским, Лондонским симфоническим оркестрами. Он главный дирижер оркестра Св. Луки и отличается, несмотря на молодость, почти необъятным репертуаром – от Мессиана до Мендельсона.

Пианист Джереми Денк, который пару неделб назад солировал в концерте Сан-Францисского симфонического оркестра в Карнеги-холле, в этом году просто усыпан почестями: недавно он получил премию МакАртура (ту самую, что называют премией за гениальность). А теперь назван «Музыкальной Америкой» инструменталистом года. К тому же он талантливый литератор, чьи статьи регулярно появляются в журнале «Нью-Йоркер».

Многим поклонникам музыки уже знакома аббревиатура ICE, за которой скрывается

The International Contemporary Ensemble (Международный современный ансамбль), названный в этом году «Ансамблем года». Основанная в 2001 году группа регулярно выступает в рамках «Мостли Моцарт» и других фестивалей, уже исполнила более полутысячи произведений, главным образом – новых композиторов, и записала немало дисков на престижных лейблах, недавно основав и собственный под названием «Тундра» (не иначе как намек на прозябание современной музыки). Кстати, основательница ансамбля, Клэйр Чейс, как и Джереми Денк, обладательница премии МакАртура.

«Музыкальная Америка» родилась в 1898 году как еженедельная газета. Позже стала выходить как ежемесячный журнал. С 1960 года – это толстенный ежегодный справочник, настольная книга каждого профессионала, и – вот уже несколько лет – популярнейший вебсайт, MusicalAmerica.com, где постоянно публикуются рецензии, обзоры, информативные сводки, а также полезные советы музыкантам, списки вакансий в музыкальной индустрии.

С 1960 года издание называет «Музыканта года» (Леонард Бернстайн был первым), с 1992 года добавились инструменталист, композитор, дирижер и вокалист года. Иногда в списке появляются ансамбль и педагог года.

Вручение премий пройдет по традиции в середине декабря, в одном из залов Линкольн-центра, где соберутся представители музыкальной индустрии, чтобы подвести итоги года, поздравить друг друга с наступающими праздниками, а новых лауреатов -- с премиями. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях