Как не потеряться в цифровом мире

Памятка для родителей

Уважаемая редакция!

Моему внуку 6 лет. У него уже есть свой телефон и маленький компьютер, который он все время таскает с собой. Он все время нажимает кнопки и что-то смотрит. Книжки он не читает, и они его не интересуют. Я пытаюсь ему что-то рассказать из того, что знаю. Но он не проявляет ни малейшего интереса. Меня это пугает. Кем он вырастет? Недоучкой? Я пытаюсь говорить на эту тему со своей дочерью, а она смеется: «Мама, ты ничего не понимаешь. Дети сейчас совсем не такие, как были во времена твоего детства». Но я все равно с ней не согласна.

Татьяна, Хьюстон. 

Памятка для родителей

Уважаемая Татьяна!

Отнеситесь более спокойно к увлечениям своего внука. Его поведение типично для наших дней. Это не значит, конечно, что одержимость современными цифровыми устройствами - всегда благо, но никуда не деться от факта, что без них уже невозможно представить себе нашу жизнь.

Историям, подобной той, что приведена в письме читательницы, несть числа. Вот еще одна.

Куда бы эта супружеская пара ни пришла со своим четырехлетним сыном, он прежде всего спрашивает: «Есть ли здесь Wi-Fi»? Родителей, Боба и Келли Ким, этот факт и умиляет, и поражает: вот, мол, какое растет продвинутое поколение. И они решили поделиться своими мыслями с редакцией журнала Parents. Там все это мало кого удивило. Напротив, сотрудники увидели в этом рассказе знамение времени. По данным некоммерческой организации Common Sense Media, в США 39% малышей в возрасте от двух до четырех лет имеют различные гаджеты, включая смартфоны и планшеты. Держать палец на экране, нажимать, двигать, вести поиск для них так же естественно, как есть кукурузные хлопья с молоком.

Это и восхищает и пугает мам и пап. И они хотят понять, что в этом наступлении современной цифровой технологии полезного для детей, а что должно настораживать и вызывать тревогу. Журнал Parents внес свою лепту в обсуждение проблемы, опубликовав специальную викторину для родителей, которая, думаю, может оказаться интересной и для наших читателей.

10 вопросов помогут вам проверить себя и оценить, насколько правильно вы поступаете в тех или иных случаях. Отметьте свой вариант ответа и сверьте с приведенными ниже правильными ответами от редакции журнала.

1. Единственно верный способ добиться в семье разумного ограничения в использовании цифровых приборов, это:

(а) Проводить по крайней мере одну трапезу в день совместно всей семьей - и при этом никаких экранов.

(b) Убедиться, что ребенок регулярно играет в активные видеоигры, такие, как Wii Sports.

(с) Ограничить «экранное» время для сына или дочери только уик-эндами.

2. Ваш школьный округ собирается обеспечить детей такими гаджетами, как iPads, SMART Boards и т.д. Это -

(а) Глупая идея

(b) Блестящая идея

3. Ваш ребенок - ученик начальной школы - каждый день пристает к вам с просьбами разрешить ему больше экранного времени, и вы все время боретесь с ним по этому поводу. Вы должны:(а) Перестать смотреть на часы

(b) Придерживаться своей твердой политики, невзирая ни на что

(с) Уступать, чтобы избегать конфликтов

4. Как известно, Американская Академия педиатрии (ААП) рекомендует, чтобы дети до двух лет вообще не имели доступа к каким-либо экранам электронных приборов. Ваш ответ?

(а) Если вы будете следовать этому правилу, то никогда не приготовите обед

(b) Нет проблемы. Если вы не хотите, чтобы дети росли с недоразвитыми мозгами, держите все экраны выключенными

(с) Вы постараетесь найти альтернативу электронным увлечениям своих малышей, но пока позволите им немного смотреть телевизор.

5. Ваш сын успешно справился с тестом по правописанию. Теперь он просит в качестве вознаграждения разрешить ему дополнительно видеоигру. Что вы на это скажете?

(а) «Да, ты это заслужил»

(b) «Нет, но я очень горжусь тобой»

?(с) «Давай посмотрим, как ты покажешь себя на математической викторине в пятницу»

6. Ваш малыш увлеченно играет с игрушками, сидя рядом, когда вы гладите белье или смотрите вечерние новости. Такая картина характерна для вашей семьи. Верно или неверно?

(а) Верно

(b) Неверно

7. Все электронные медиа должны быть удалены из детской спальни

(а) Верно

(b) Неверно

8. Вы хотите, чтобы ваш ребенок пользовался только «доброкачественными» сайтами и программами для электронных устройств. Но как вы можете оценить их содержание?

(а) Вы выбираете только те, что имеют пометку «образовательный»

(b) Никогда не платите за игры

 (с) Полагаетесь при выборе на рекомендации других

9. Ваш сын со своим другом каждый раз, когда они вместе, хотят играть в видеоигры или все время сидеть за компьютером. Вы:

(а) Говорите им, что они встречаются не для того, чтобы просиживать часами у экрана

(b) Разрешаете им, если это не агрессивные игры, вроде Grand Theft Auto

(с) Спросите: «Зачем мне тебя каждый раз отвозить к другу, если вы можете играть каждый из своего дома на сайте детской игры Club Penguin»?

10. Ваш ребенок занят электронной игрой вот уже больше часа. Вы требуете, чтобы он выключил. И слышите в ответ: «Сейчас, только закончу эту пирамиду, проберусь в замок и т.п.». Ваш самый подходящий ответ:

(а) «Я уже пять раз говорил тебе: выключи. Ты хочешь, чтобы я подошла и вытащила батареи»?

(b) «У тебя десять минут, и все»

(с) «Хорошо, я поприветствую тебя на финише»

А теперь правильные ответы

1. (а) «Никаких экранов», когда мы все едим. В том числе никаких включенных электронных приборов у родителей.

Доктор Майкл Рич, директор Центра электронных медиа и детского здоровья в Бостонском детском госпитале, подчеркивает: «Многочисленные исследования показывают, что совместные семейные трапезы помогают детям больше узнать о правильном, здоровом питании и уменьшают риск излишнего веса. Но в то же время они очень способствуют здоровому подходу к технологии». Рич добавляет: «Дети слышат один процент того, что мы говорим, и видят сто процентов того, что мы делаем».

За последнее время появились так называемые «активные» игры, в частности, на платформах Wii и Kinect, когда ребенок, играя, не сидит сиднем, а двигается. Это, конечно, неплохо, но как полагают эксперты, в видеоиграх активны они или пассивны менее важно, чем то, насколько они подходят тому или иному возрасту.

2. Блестящая идея.

Школы должны участвовать в развитии навыков обращения с цифровыми медиа.

Доктор Майкл Ливайн из образовательной организации «Мастерская улицы Сезам» отмечает: «Они отстанут от времени, если не приспособятся. Детям необходимо проводить исcледования онлайн для домашних работ, для подготовки к экзаменам по новой программе Common Core. Им нужно общаться со сверстниками по всему миру через "Скайп". Для всего этого требуются соответствующие навыки».

3. (а) Хотя Академия педиатрии предписывает для учеников начальных классов проводить не больше двух часов в день перед экранами, многие эксперты полагают, что вводить жесткие ограничения нереалистично. Ведь один день не похож на другой. Родителям следует проявлять гибкость и здравый смысл, наблюдая за тем, чем заняты их дети. Чрезмерная регламентация может привести к дополнительным ненужным конфликтам.

4.(с) Вполне обоснована рекомендация Академии педиатрии быть крайне осмотрительными с электронными медиа, когда ребенку еще нет двух дет. «В то же время, - уточняет доктор Ливайн, - повседневная практика показывает, что как нет никаких доказательств того, что электронные медиа могут принести какую-то ощутимую пользу этим малышам, так и нет подтверждений вреда, если это делается недолго и под наблюдением родителей. Играть 10-15 минут в день с планшетом, обучаясь двигать пальцем и нажимать, или общаться по "Скайпу" с близкими - в этом нет ничего плохого».

Нужно только помнить о двух важных вещах. Первое - родители должны все время присутствовать при этом. И второе - правильно выбирать содержание цифровых медиа. Вы также может извлечь большую пользу из все время появляющихся технологических новинок. Например, обратитесь к сайту AStoryBeforeBed.com. Родители или другие родственники могут записать свои голоса, читая детскую книжку. А малыши потом будут слушать в отсутствие читающего. Разве это не здорово?

5. (b) Доктор Рич считает, что варианты А и С, предусматривающие, что видеоигры могут использоваться как награда или наказание, неприемлемы. Он советует провести с сыновьями и дочерями беседу о том, как складывается их расписание. Разложить все 24 часа по полочкам. Объяснить: вот столько-то часов нужно для сна, столько-то для школы, для еды, для домашних заданий, для тренировки в соккер и т.д. И тогда станет яснее, сколько можно отвести для экранных забав. В какие-то дни, может быть, вообще не останется времени, а в какие-то вполне выкраивается часа полтора-два. Рич рекомендует ввести в практику такие расчеты, когда ребенок еще в детсадовском возрасте.

6. Неверно. Включенный телевизор, на фоне которого мы занимаемся разными делами,- настоящая проблема для малышей в доме. В среднем они находятся в такой обстановке 5 с половиной часов в день. Эта цифра получена в ходе исследований, проведенных доктором Д.Л.Лайнбаргер. Она пишет: «Все звуки, доносящиеся из телевизора, отвлекают малыша от того, что он делает. Он смотрит на экран, то, что там происходит, непонятно, и ребенок возвращается к своим занятиям. Но эти паузы снижают эффект развития навыков, получаемых от игр - запоминание, способность планировать, организовывать, сидеть спокойно, сосредотачиваться».

Взрослые многое делают «под телевизор» - одеваются, готовят. Это нехорошо для маленьких детей в доме. «Если вы не смотрите, лучше выключите», - советует доктор Лайнбаргер. - А еще лучше не включайте вообще». Музыка фоном - гораздо полезнее. В этом случае нет отвлекающего визуального стимула для органов чувств.

7. Верно. «Вот что мы знаем о детях, у которых в спальне стоит телевизор, - рассказывает доктор Рич. - Они чаще страдают от избыточного веса, недосыпают, хуже выполняют домашние задания». А смартфоны, планшеты и компьютеры вдали от родительского глаза обеспечивают детям некотролируемый доступ к Интернету и, стало быть, к нежелательным с точки зрения пап и мам сайтам. «Я говорю своим пациентам и своим собственным детям: никаких экранов в спальнях, - говорит Рич. - Лучшее место для молодых людей в их общении с передовой технологией - кухня».

Доктор убежден, что родительский контроль необходим. «Это не значит, что вы все время должны сидеть рядом с ребенком, не отрываясь от экрана, - уточняет он. - Но проверять время от времени все-таки эффективнее, чем оставлять своих отпрысков одних в спальне».

8. (с) Разобраться в качестве многочисленных программ и сайтов нелегко. Обзоры и рейтинги редко бывают объективными. «Вся информация, в том числе характеристика «образовательный», идет от производителя, - говорит Кэролайн Норр, редактор Common Sense Media. - Эти продукты могут быть в действительности хорошими, но в описании неизбежно сохранится элемент субъективности».

К кому обращаться за рекомендациями? Если дело касается малышей, полезными могут оказаться советы воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов. Они постоянно имеют дело с программами и сайтами для детей и неплохо во всем этом разбираются. Дельные советы вы можете найти также на сайтах Common Sense Media.оrg, MomsWithApps.com. Стоит прислушаться к тому, что говорят друзья и родственники.

9. ( b) Видеоигры сближают детей так же, как и любые другие игры. В этом их польза. Кроме того, ребята, развлекаясь, лучше познают тонкости цифровых технологий. Однако следует знать меру, потому что очень часто, втягиваясь в игру, они забывают обо всем. Обязанность родителей - найти правильный баланс между увлечением видеоиграми и всеми другими делами, которыми нужно заниматься вашим детям.

10. (с) Взрослые знают по себе: если занимаешься чем-то увлекательным, остановиться бывает трудно. Ограничить: вот тебе еще 10 минут и закругляйся? Но, может быть, ребенку достаточно 5 минут или, наоборот, потребуется 12.

Означает ли это, что вы разрешаете играть до бесконечности? Нет. Вопрос лишь в том, каким образом поставить точку в игре. Кэролайн Норр советует: сядьте рядом, попросите рассказать, что проиходит. Ребенок почувствует, что вы заинтересованы и относитесь к тому, что он делает, серьезно. Побудьте какое-то время с ним вместе, и тогда он станет отзывчивее к вашим призывам заняться чем-то другим. А вы укрепите свои отношения с сыном или дочерью, потому что цифровые медиа - сегодня важная часть их мира, а они ценят, когда взрослые разделяют их интересы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру