Боксерский вечер в «Мекке спорта»

“Madison Square Garden” - после очередной реконструкции вновь открыла свои двери

Этого момента нью-йоркские любители спорта ждали долгие месяцы. Самая знаменитая спортивная арена города, а если честно говорить, то и всего мира - “Madison Square Garden” - после очередной реконструкции вновь открыла свои двери десяткам тысяч фанатов спорта. 

“Madison Square  Garden” - после очередной реконструкции вновь открыла свои двери

Из-за ремонта хоккеисты “New York Rangers” и баскетболисты “New York Knicks” - две самые знаменитые команды города "Большого яблока" - свои первые матчи нового сезона 2013-2014 вынуждены были проводить на выездах. Ожидание открытия “MSG” со стороны болельщиков обеих команд было столь велико, что билеты на домашние матчи первого месяца были раскуплены со скоростью, которая явно превышала скорость пули. И хотя всем хорошо известно, что все годы билеты в “Garden” расходились и расходятся, как горячие пирожки в голодную пору, на этот раз все было еще намного быстрее. Даже скальперы - перекупщики билетов, всегда обычно предлагающие свой товар желающим попасть в “Madison Square Garden”, в первые дни работы дворца оставались практически без своей работы: свободных билетов ни в продаже, ни у перекупщиков купить или достать было практически невозможно. Казалось, весь город поставил себе задачу оказаться в именно “MSG” в эти октябрьско-ноябрьские дни.

Так как хоккейный и баскетбольный сезоны для “Rangers” и “Knicks” были расписаны заранее, а оставшиеся свободные дни быстро расхватали музыканты всех стилей и направлений, то в проигрыше оказались организаторы других спортивных событий, желающие провести свое мероприятие в знаменитом дворце. Среди таких “обиженных” оказались боксеры, которые вынуждены были перенести свой вечер из основного зала в малый.

“The Theater at Madison Square Garden” или как его все просто называют - “Театральный зал” намного меньше по размерам своего большого собрата: в главный зал “MSG” вмещается от восемнадцати до почти двадцати тысяч человек. В театре могут собраться не более шести тысяч зрителей, однако для многих мероприятий - это просто идеальное место. Например, для боксерских вечеров. Да, конечно, выступать на главной арене мира, где до тебя стояли Рокки Марчиано и Джо Луис, Мохаммед Али и Джо Фрезер, очень и очень престижно. Но чего греха таить - наблюдать за боксерскими боями в главном зале “MSG” удобно не дальше второго зрительского сектора. Для тех, кто уже сидит выше, боксеры - маленькие человечки, что-то там творящие на ринге. Конечно, можно смотреть бой и на огромных мониторах, которые висят над рингом, но в этом случае, наверное, проще не платить немалые деньги за билет, а посмотреть бой дома.

Другое дело - театральный зал "Гардена". Ринг здесь расположен так удобно, что сидя даже на верхних ярусах, зрителям все очень хорошо видно. Ну а те фанаты бокса, кто, заплатив деньги, сядет поближе, могут слышать о чем говорят тренеры во время перерывов.

Не в обиду будет сказано в адрес остальных боксеров, но повышенное внимание в этот вечер привлекали всего два поединка, зато какие: российский супертяжеловес Магомед Абдусаламов встречался с проживающим ныне в Ирландии кубинцем Майком Переcом, а против представителя Казахстана Геннадия “GGG” Головкина на ринг собирался выйти бруклинец Кертис Стивенс.

И ПОШЕЛ МАГОМЕД К ГОРЕ...

С тех пор, как братья Виталий и Владимир Кличко безоговорочно оккупировали супертяжелый вес, в головах тысяч фанатов бокса все время присутствует одна и та же мечта: что вот, наконец, появится настоящий супертяж-богатырь, который и прервет эту длящуюся почти десять лет кличковскую гегемонию. Большие надежды возлагались сначала на нигерийца Самуэля Питера, потом на россиян Султана Ибрагимова и Александра Поветкина, но все они были биты братьями. Причем нигерийца безжалостно по очереди били оба брата.

Однако желание выпестовать такого богатыря в боксерском мире продолжает присутствовать, и команда, которая в свое время работала с Ибрагимовым, начала готовить к походу за мировой боксерской короной еще одного россиянина - чемпиона страны 2005 и 2006 Магомеда Абдусаламова.

Переехав во Флориду и начав жить жизнью профессионального боксера, “Мага” буквально с первых боев поразил любителей бокса страшными по силе ударами. Как результат, все свои восемнадцать поединков Абдусаламов завершал досрочно, причем ни один из его визави не продержался дольше пятого раунда. В мире бокса начали поговаривать о том, что именно он, возможно, прервет гегемонию братьев Кличко, но для того, чтобы попасть на одного из братьев, например Владимира, Магомеду надо было начинать выигрывать какие-нибудь титулы. Многоступенчатость и многочисленность мировых боксерских федераций позволяли это делать, и Абдусаламов сумел завоевать, а потом дважды с блеском защитить американский титул чемпиона мира по версии WBC. Его команда уже начала думать о возможности боя с кем-нибудь из братьев, но до этого надо было выиграть еще пару знаковых боев с более-менее известными боксерами. Казалось, что кандидатура кубинца Переса подходила для этого, как нельзя лучше.

ИРЛАНДЕЦ КУБИНСКОГО РОЗЛИВА

Имена кубинских супертяжеловесов - Теофило Стивенсона, Феликса Савона и Одланьера Солиса в боксерском мире произносят с почтением и придыханием. Шутка ли - эта тройка героев ринга умудрилась за свою карьеру выиграть 7 золотых олимпийских медалей и 13 золотых наград на Чемпионатах мира. Школа кубинского бокса отлично известна во всем мире, а супертяжи всегда высоко котировались в боксерских кругах. Перес особо не блистал в любителях: максимум - это третье место на юношеском чемпионате мира, однако покинув Остров Свободы и перебравшись в Европу под крыло своего ирландского менеджера, он начал неспешный путь к вершинам профессионального бокса. Первые семнадцать боев он провел в ставшей ему родной Ирландии, и лишь потом его начали вывозить за рубеж. Как и у Абдусаламова, у него был идеальный послужной список - 19 боев, 19 побед. Из них 12 нокаутом. Более того, совсем недавно с кубино-ирландцем подписала контракт компания братьев Кличко “K2 Promotions”, которая, как и любая промоутерская компания, очень внимательно считает деньги. Так что соперник россиянину достался очень серьезный. Пожалуй, самый серьезный за всю его профессиональную карьеру.

Оба боксера придерживаются зрелищной манеры боя, не любят работать в защите, и поэтому поединок начался без раскачки: с первой минуты первого раунда боксёры бросились в обмен ударами. И тут же стало видно, что кубинская школа по технике не зря считается лучшей в мире. Абдусаламов пытался в привычной для себя силовой манере продавить соперника, однако на исходе первой трехминутки не только повредил левую руку, но и пропустил удар Переса, который сломал дагестанцу левую скулу, которая тут же начала опухать. Однако во втором раунде за счёт большей активности Магомед выглядел лучше противника. А в нескольких последующих трёхминутках инициатива переходила от одного боксера к другому. Но после пятого раунда лицо Абдусаламова стало всё больше распухать, над тем же левым глазом образовалось рассечение, но главное - дагестанец начал уставать и прилично сбавлять темп. А Перес оказался крепким перцем, и несмотря на мощнейшие удары россиянина продолжал уверенно стоять на ногах. В десятом раунде правым кроссом он сильно потряс Абдусаламова. Тот сумел не только устоять на ногах, но и смог продержаться до конца боя.

По итогам отведённых регламентом 10 раундов единогласным решением судей победителем в этом довольно зрелищном и динамичном поединке со счётом 95-94 и дважды по 97-92 был признан Майк Перес, который завоевал пояс американского чемпиона мира по версии WBC и теперь должен получить довольно высокое место в мировом рейтинге супертяжеловесов по версии той же WBC. Интересно, о чем думал в этот вечер сидевший там, в зале Владимир Кличко? Может о том, что Перес, у которого, как известно, контракт с “K2 Promotions”, может оказаться новым соперником его брата?

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА GGG

В главном поединке боксерского вечера на ринг вышли 31-летний действующий чемпион мира по версии WBA в среднем весе Геннадий Головкин (28 побед, 0 поражений, 25 нокаутов) из Казахстана и претендент на его титул - 28-летний уроженец Бруклина Кёртис Стивенс (25 побед, 4 поражения, 18 нокаутов). Последний, несмотря на статус явного андердога (ставки на победу Головкина в букмекерских конторах принимались в соотношении от 9 до 16 к 1), вёл себя перед боем очень вызывающе. Так за месяц до боя он выложил в Интернете фотографии с импровизированной церемонии "похорон" Геннадия, которую он подписал "R.I.P. G.G.G. - Покойся с миром. Он был хорошим мальчиком".

К разочарованию журналистов, Головкин не стал как-то особенно реагировать на эту выходку, а в преддверии боя заявил: "Он сильный парень, но я чемпион и готов к долгому поединку, в том числе и к тому, что исход будет определяться судейским решением. Но я буду искать возможность нокаутировать его. Если он хочет сделать бой ужасным, я готов к этому".

Сам бой с точки зрения интриги был не очень интересным - уже во втором раунде “GGG” посадил своего оппонента на пол, и стало ясно, что скоро поединок закончится. Но надо отдать должное Стивенсу - он стоял до последнего. И лишь когда после восьмого раунда стало ясно, что дальнейшее проведение боя может повредить здоровью Стивенса, его секунданты просигнализировали рефери, чтобы тот прекратил бой.

В послематчевом интервью прямо на ринге Геннадий сказал, что теперь хотел бы сразиться либо с чемпионом по версии WBC аргентинцем Серхио Габриэлем Мартинесом, либо с чемпионом по версии IBF американцем Питером Куиллином.

ДЕРЖИСЬ, МАГОМЕД

Если по окончанию боя здоровью Стивенса ничего особо не угрожало - пара синяков не в счет, то из штаба Абдусаламова стали приходить крайне неприятные известия. Спустя несколько часов после боя российской боксер, у которого уже были обнаружены перелом кисти и частичный перелом скулы, пожаловался еще на сильную головную боль и головокружение. Он был немедленно госпитализирован в Медицинский центр имени Рузвельта в Нью-Йорке, где Магомеду была сделана операция по удалению сгустка крови из головного мозга, а также ему удалили часть черепа, чтобы спал отёк мозга. Затем он был введен в состояние искусственной комы для того, чтобы избежать возможных повреждений головного мозга от образования тромба.

Кроме того, сообщается, что семья 32-летнего боксёра, заработавшего в том бою $40 тыс., столкнулась с очень крупными счетами за лечение Магомеда. Сэмпсоном Левковичем, промоутером российского боксёра, вместе со знаменитыми промоутерами Леоном Маргулисом и Лу ДиБеллой тут же был создан фонд для пожертвований и сбора средств, чтобы облегчить финансовое бремя, выпавшее на долю семьи Абдусаламова. Желание помочь Абдусаламову очно выразили чемпионы мира по боксу Султан Ибрагимов, Хабиб Аллахвердиев, Серхио Мартинес, телеканал HBO, боксёрская организация WBC и многие другие знаменитости и простые любители бокса.

Борис Гринберг, менеджер Магомеда Абдусаламова, в телефонном интервью корреспонденту «ВНС» рассказал, что в данный момент жизни боксера ничего не угрожает.

- Да, у Магомеда была очень серьезная черепно-мозговая травма. В мозг нашего боксера попала кровь, - сказал Гринберг. - Если бы не профессионализм врачей и не его богатырский организм, Магомеда, возможно, уже бы не было в живых. Сейчас жизни Магомеда ничего не угрожает, все плохое позади. Надеюсь, что из состояния искусственной комы он будет выведен сегодня-завтра. Но, думаю, американские врачи не будут торопиться. Процесс восстановления займет немало времени. Разговор о возвращении Магомеда на ринг, разумеется, пока не идет, сейчас главное - чтобы он реабилитировался, встал на ноги и вернулся к обычной, нормальной жизни.

Редакция «ВНС» и любители спорта присоединяются к этому пожеланию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру