Причуды американской несвободы

Тюремный триптих

Вопрос на засыпку. Где больше заключенных, в тоталитарных странах или демократических? Как ни смешно, число зэков прямо пропорционально развитости демократии и судебной системы. 

Тюремный триптих

Поэтому не эмираты, а США, где на каждый чих есть закон, лидируют в мире по тюремному поголовью и числу тюрем, хороших и разных. Как и любви, тюрьме все возрасты покорны – от юных балбесов до старцев на пороге вечности.

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

Спектр преступлений молодых безбрежен, у стариков, естественно, поскромней. Но и в этой возрастной группе есть свои передовики. В американских тюрьмах сидят старики-убийцы, разбойники, грабители банков, насильники и педофилы.

В Кентукки, особенно, в наиболее криминальной части – Аппалачах – старички и старушки часто попадают за самогоноварение, выращивание марихуаны и наркотики. Так в Престонбурге недавно арестована 87-летняя Дотти Нили.

Бабуля пыталась продать порцию метадона агенту спецподразделения по борьбе с наркотиками. По совокупности ей пришили еще старые грешки – торговлю марихуаной и обезболивающими лекарствами без рецепта врача.

Если и есть в США дефицит, то это дефицит тюрем. Строительство мест заключения в стране перманентно отстает от числа желающих туда попасть. И кому тогда, в первую очередь, дорога? Понятно, молодым – в тесноте, да не в обиде. А со стариками одна морока. У них диабеты, давления, артриты, почки и печени, и всем нужны доктора и дорогие лекарства. Каждый зэк свыше 60 лет обходится налогоплательщикам в два раза дороже молодого. Поэтому суды отправляют пожилых за решетку только в случаях особой общественной опасности преступника.

Бабушка Дотти конечно не ангел, но и не такая уж фурия, чтобы закончить свой жизненный путь в тюрьме. Более того, фигура типичная для своих сверстников из Аппалачей. Зная хорошо местные порядки и Дотти Нили, пастор ее церкви сетует: «Ну, какая преступница Дотти? Мелкая рыбешка, из тысяч себе подобных. Старикам и старушкам не хватает мизерных пенсий на жизнь. Вот они и идут подторговывать коноплей, а чаще выписанными для них самих лекарствами. И вместо помощи пожилым, наши законодатели думают, как бы еще что-то урезать от социальных программ».

СИБИРЬ ПО-ГАВАЙСКИ

В забытом Богом бывшем угольном поселке Уилрайт всего одна примечательность – женская тюрьма. Из 600 узниц 400 свои, остальные из экзотичного штата Гавайи. На первый взгляд, содержание во глубине кентуккийских руд знойных гавайских красоток, в 4500 милях от родных вулканов, выглядит историческим анахронизмом. В старые добрые времена власти избавлялись от преступного элемента, не мудрствуя лукаво. Недовешанных и недочетвертованных отправляли с глаз подальше, этапами в Сибирь или набитыми под завязку трюмами в Австралию и Новую Зеландию. Но сейчас какой резон?

Ответ по-ленински простой и мудрый. Капитализм – это, прежде всего, учет. В том числе и в тюремных делах. Американская пенитенциарная система – симбиоз государственных и частных тюрем. Если на содержание государственных казенных заведений особо не скупятся – они живут за счет бюджета – то в частных считают каждый цент.

Денежка из собственного кармана. И еще один момент, в стране хронически не хватает тюремных койко-мест, и по законам свободного рынка, частник оказывается проворней чиновника. Товар вместе с капиталом перемещается туда, где ему лучше и выгоднее, не взирая, на сантименты и расстояния. Кентуккийских заключенных отправляют в 19 «точек» по всей стране. К нам, в свою очередь, поступают из 24 штатов.

Национальный лидер, Висконсин, экспортирует 5 тысяч зэков, Огайо – три, Теннесси – две тысячи. В США, пожалуй, только один «самодостаточный» штат – Индиана, все свои сидят у родного очага. По мнению тамошнего департамента исправительных учреждений, данный фактор считается благотворным. Постоянное общение с родными и близкими позитивно сказывается на перевоспитании заключенных. Но благие намерения властей отступают на второй план, когда слово берет бухгалтерия.

В силу удаленности от метрополии, Гавайи самый дорогой штат страны. Общая дороговизна бьет по карману исправительных учреждений. Заключенным положено полноценное питание, но как влезть в рамки бюджета, когда на Гавайях только галлон молока стоит шесть долларов? Каждый зэк на островах обходится в 110 долларов ежедневно, на континенте ровно вдвое дешевле.

В этом году исполняется пятнадцать лет с начала экспорта гавайских преступников на материк. Чувствуете разницу между старой практикой решения криминального вопроса и новой? Тогда везли как можно дальше от метрополии, сейчас наоборот. На данный момент в тюрьмах штатов Миссисипи, Оклахомы, Аризоны и Кентукки сидят 3.858 гавайцев.

Все тюрьмы принадлежат Corrections Corporation of America. Только одна из «дочек» корпорации за десять лет принесла штату Гавайи 158 миллионов долларов экономии на зэках.

Правда, сэкономленные властями денежки выходят боком заключенным и их семьям. Адвокаты осужденных и правозащитные организации считают эту экономию бесчеловечной и ущербной. Например, большинство гавайек в тюрьме Уилрайт сидят по «ледовой» статье – изготовление и продажа кристаллов метамфетамина, на жаргоне «лёд». Сроки по статье достаточно серьезные – от пяти до десяти лет – сами по себе немалые, усугубляются полным отрывом от семей. По горестным признаниям женщин, вместо одного наказания они имеют двойное.

В отличие от континентальных заключенных, островные практически на весь срок отрезаны от общения со своими семьями. Далеко не каждому по карману трансокеанские перелеты, а государство такие визиты не оплачивает.

Все что разрешается заключенным, это ежемесячные бесплатные телефонные разговоры до 15 долларов. Браки рушатся, дети вырастают, не зная матерей. Общие для страны пенитенциарные проблемы не обходят стороной и частные тюрьмы. Время от времени на божий свет всплывают серьезные нарушения, государство не продляет с провинившимися тюрьмами контракты, и те закрываются.

По этой причине заключенные гавайки в течение одного срока сидят в трех-четырех тюрьмах, к каждой надо снова приспосабливаться. Так была закрыта женская тюрьма в Колорадо за принуждение заключенных женщин к сексу с охранниками, тюрьма в Оклахоме – за отказ от оказания медицинской помощи заключенной, в результате чего женщина умерла.

Особый дискомфорт для гавайек – континентальный климат. Средняя температура февраля в Кентукки – 35 градусов, на родных островах – 73. Поэтому для гавайских «декабристок» кентуккийские Аппалачи вроде американской Сибири. Многие из них вынуждены спать в верхней одежде. Дополнительная трудность – разница в менталитете.

То, что «на суше» вполне приемлемо, «в океане» считается оскорбительным. При общении для гавайцев свойственны более длительные и теплые физические контакты, тюремные правила трактуют их как лесбийские. За что осужденные гавайки часто получают незаслуженные наказания.

И совсем безрадостная ситуация у женщин с длительными сроками до двадцати и более лет за особо опасные преступления. Слова 54-летней Дебры Минаупо, отбывающей 20-летний срок за убийство. «Находясь в вечной дискриминации, в постоянном холоде, в отрыве от близких я чувствую себя заживо погребенной. Наша тюрьма строгого режима, мы за тремя рядами колючей проволоки. Если я даже сбегу, то куда? В чужих Аппалачах? Ну почему я не имею права отбывать наказание дома?».

Грустный вопрос. На Гавайях одна женская тюрьма на острове Оаху. Все робкие попытки властей построить еще одну-две наталкиваются на резкое нежелание общественности иметь у себя под боком «оранжевых» соседей. Гораздо приятней и выгодней построить еще один курорт или отель на бесценных гавайских пляжах, чем местный Алькатрас.

Вот и летят гавайские грешницы за тридевять земель – в кентуккийские, оклахомские и техасские Сибири. Aloha!

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ

 

Почти в любом супермаркете есть открытки на все случаи жизни и смерти. Кроме одних – приглашений ... на собственную казнь. А такое явление имеет место быть. Я имею в виду не казнь, как таковую, это в Америке почти рутинное событие, а именно приглашение от себя лично. Мол, так и так: «Дорогой друг, имею честь известить Вас, что мой расстрел (повешение, инъекция, электрический стул) состоится тогда-то и там-то. Буду польщен Вашим присутствием». И открыточка с виньеточкой.

И это, отнюдь, не из области черного юмора. Правила исполнения смертельных приговоров регулируются законодательством каждого штата и в большинстве из них приговоренные имеют право пригласить на свою казнь родственников. Коменданты, тюремные врачи, представители прокуратуры, исполнители приговоров присутствуют на казни без приглашений, это суровая служебная обязанность.

Естественно, ни служивые люди, ни близкие радости от созерцания казни не испытывают. Но есть одна категория, наблюдающая за экзекуцией с чувством глубокого удовлетворения. Это родственники потерпевшей стороны.

Например, мать убитого сына, жена, дочь, сын, дедушка. Опять же законы большинства штатов позволяют их участие в качестве наблюдателей, но в данном случае приглашает не кандидат на эшафот, а тюремные власти. В Кентукки не больше, чем шесть, в Огайо – восемь, в кровожадном Техасе допускаются не только родственники, но и друзья потерпевших.

Один из немногих штатов, где приговоренный имеет неограниченное право решать, кому быть или не быть на его казни, это Индиана. Что и возмутило сенатора штата Тома Уисса. Недавно он выступил с законодательной инициативой, разрешающей родственникам потерпевшей стороны присутствовать на казни обидчика. Скорее всего, законопроект будет принят и жители Индианы получат доступ к незабываемому зрелищу. Правда, без открыточки с виньеточкой, но тоже приятно. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях