Тульский Рэмбо

В России арестован подозреваемый в двух убийствах в Бруклине

20 октября в городе Новомосковске Тульской области был арестован россиянин Николай Ракоши, которого больше двух лет разыскивает бруклинская прокуратура по подозрению в убийствах его жены Татьяны Приходько и ее дочери Ларисы. 

В России арестован подозреваемый в двух убийствах в Бруклине

Как установила прокуратура, 16 апреля 2011 года 58-летний Ракоши, который к тому времени прожил в США 12 лет и сохранил российское гражданство, зарезал 56-летнюю Татьяну и 28-летнюю Ларису Приходько в квартире на шестом этаже дома № 2299 на Ист 13 стрит в бруклинском районе Шипсхедбей. Переночевав рядом с трупами жены и падчерицы, утром 17 апреля Ракоши уехал в аэропорт Кеннеди и в тот же день улетел в Москву, после чего скрылся.

О том, что Ракоши может жить в Новомосковске у своей старшей сестры Лидии, стало известно тогда же, но задержали его там только через два с половиной года. По оперативным данным, это время Ракоши мог скрываться на Украине. 20 октября на сайте УВД Тульской области появилось краткое сообщение о задержании «нигде не работающего жителя Новомосковска 1952 года рождения», а на следующий день там же пояснили, что задержан Николай Ракоши и «по результатам расследования уголовного дела американской стороной данные материалы были переданы в Генеральную прокуратуру РФ для привлечения лица к уголовной ответственности". Это же подтвердил представитель тульской полиции Андрей Ярцев.

Поскольку Россия не выдает своих граждан за рубеж для суда, Ракоши обвинили в двух умышленных убийствах по статье 105 Уголовного кодекса РФ. Его дело будет слушаться в суде Советского района Тулы. Судья Александра Бездетнова сообщила, что Ракоши не признает себя виновным и взят под стражу, а представитель суда Ольга Дьячук добавила, что «суд учел тяжесть преступления, в котором обвиняют Ракоши и за которое он может получить от 20 лет до пожизненного лишения свободы, и пришел к выводу, что есть все основания полагать, что обвиняемый попытается скрыться от следствия. Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета, и Ракоши проведет два месяца в тульском изоляторе № 1».

Николай Ракоши появился в Нью-Йорке в конце 1990-х годов, приехав в Америку туристом. Как он сменил статус, не уточняется, но нелегалом Ракоши не был. За годы жизни в Америке он практически не говорил по-английски и зарабатывал на жизнь разнорабочим. Как рассказала мне Светлана Шифрина, младшая дочь убитой Татьяны Приходько, она прожила с матерью и отчимом больше 10 лет и никогда не видела и не слышала, чтобы Николай буйствовал. «Он и не пил, - сказала мне Светлана,- разве что бутылку пива, а если что-то не так, то уходил в свою комнату. Играл в шахматы. Работал там, где подвернется, но последнее время таких случаев становилось все меньше».

Другой источник, попросив не называть его, рассказал вскоре после происшедшего, что незадолго до этого Николай потерял очередную работу и от этого «был не в себе».

Известно, что в Нью-Йорке Николай Ракоши был женат, но быстро разошелся и в 1999 году познакомился с Татьяной Приходько, которая родилась и жила в Киеве, до иммиграции работала медсестрой, и в 1990 году иммигрировала в Америку с мужем и двумя дочками - 7-летней Ларисой и 12-летней Светланой, которая позже взяла фамилию отца и стала Шифриной. В Нью-Йорке Татьяна тоже стала лицензированной медсестрой и последние 13 лет работала в отделении для новорожденных больницы Brookdale.

С мужем Татьяна развелась, и ее жизнь с Николаем Ракоши знакомые называли союзом по любви, которая мирно протекала в квартире с двумя спальнями на шестом этаже дома в бруклинском районе Шипсхедбей. Лариса жила в этом же доме тремя этажами ниже в квартире с одной спальней. Обе квартиры были куплены, и большая записана на Татьяну и Ларису, а меньшая на Светлану Шифрину.

Светлана закончила нью-йоркский городской университет NYU по финансовой части и последнее время живет в Швейцарии. Лариса Приходько закончила Long Island University и, как и ее мать, была лицензированной медсестрой и работала в родильном отделении больницы Mount Sinai. Пять лет назад Лариса родила сына, которого назвали Райан.

Отец мальчика Феликс Зельцер (Райан носит его фамилию) жил с Ларисой без регистрации брака, и хотя они разошлись, их отношения до последнего дня были теплыми и дружескими. Как сказала мне Светлана Шифрина, Лариса родила ребенка не потому, что «так получилось», а хотела стать матерью.

До марта 2011 года Николай и Татьяна регулярно ходили в русскую баню на улице Грейвсенд-Нек-роуд, где Ракоши прозвали «Рэмбо» за атлетическое телосложение и бойцовские навыки. Менеджер бани Рустам Зарипов рассказал, что, по словам Ракоши, тот служил в советском спецназе и принимал участие в тайных операциях в Афганистане, Африке и Вьетнаме. Позже его сестра Лидия подтвердила, что Николай служил в Советской Армии и действительно воевал в Северной Африке, но не контрактником, а призывником.

По словам проживающей в Новомосковске Лидии, брат был тихим и добрым, даже в детстве никогда не обижал ее, и они росли, как близнецы. После отъезда в США у Ракоши в Новомосковске осталась квартира и, по некоторым сведениям, машина. Вскоре после убийств матери и дочери Приходько в Бруклине московские корреспонденты New York Post нашли эту квартиру и постучались, но им никто не открыл.

В Нью-Йорке все свелось тоже к закрытой двери. Маленький сын Ларисы Приходько жил с матерью, а уик-энды проводил у отца. Утром в субботу 16 апреля 2011 года Лариса отвезла Райана к Феликсу Зельцеру, а сама должна была поехать на работу в ночную смену и утром в воскресенье забрать мальчика по пути домой. Как выяснилось, на работу в субботу она не вышла, и в тот день ее последний раз видели в 3.30 дня. Феликс Зельцер прождал Ларису весь воскресный день и в 8.30 вечера 17 апреля обратился в 61-й участок полиции.

Поскольку речь шла о маленьком ребенке, оставшимся без матери, полицейские немедленно приехали в квартиру Ларисы Приходько, а так как им никто не открыл дверь, проникли через окно кухни, выходящее на пожарную лестницу. В квартире полицейские нашли сотовый телефон и документы Ларисы, после чего вернулись в участок, где выяснили, что в тот день Татьяна Приходько тоже не вышла на работу. Дверь в квартиру 6-F, где жили Татьяна Приходько и Николай Ракоши, тоже была заперта, и ее пришлось взломать. В прихожей на полу лежала убитая Лариса в тренировочных брюках и в майке, рядом с ней нашли окровавленный нож, и медэксперт установил, что она скончалась от нескольких ножевых ран в области торса.

Тело полностью одетой Татьяны Приходько с перерезанным горлом и ранами на лице и груди обнаружили в спальне. В столовой нашли еще один нож со следами крови. Третий нож в крови нашли в кухне. В квартире обнаружили пустые водочные бутылки. Следов проникновения в квартиру без ключа не было. Детективы установили, что Ракоши сначала убил Татьяну Приходько, а Ларису прикончил, когда она, судя по одежде, поднялась из своей квартиры в квартиру уже убитой матери.

Дальнейшее расследование установило, что ночь с субботы на воскресенье Ракоши провел в своей квартире вместе с трупами убитых им женщин или переночевал в квартире Ларисы на третьем этаже. Один сосед сообщил, что Николай вошел в подъезд их дома в 12.40 дня в субботу, а другой слышал, как вечером в квартире Ракоши и Приходько громко ругались. Дежурная видеокамера в подъезде сняла, как в 11 часов утра в воскресенье Николай вышел оттуда с двумя чемоданами.

Перед этим Ракоши по телефону заказал машину кар-сервиса «Empire» и сказал диспетчеру, что ему срочно нужно в аэропорт Кеннеди. Его вез водитель по имени Анатолий, который вспомнил, что по дороге Николай вел себя странно, рассказывал, как он охотится в лесу, и просил ехать быстрее, так как в Калуге у него тяжело больна жена. По словам Анатолия, на носу Ракоши был лейкопластырь.

В аэропорту водитель подвез Ракоши к терминалу № 4, где Николай попросил Анатолия помочь ему купить билет, но тот отказался, объяснив, что здесь нельзя оставлять машину. Ракоши расплатился, дал Анатолию пятерку на чай, и тот уехал, перед этим попросив какую-то женщину помочь Николаю. Судя по всему, это было примерно в полдень. Через три часа Ракоши появился у стойки «Аэрофлота», где дежурила сотрудница российской авиакомпании по имени Ольга. «Он выглядел так, словно не мылся», - сказала Ольга и добавила, что помимо пластыря на носу, рука Николая была как бы в свежем больничном гипсе.

Ракоши предъявил российский паспорт и сказал, что ему срочно нужно в Москву, при этом явно нервничая. Ольга ответила, что билет в один конец будет стоить примерно 1600 долларов, но это Ракоши не смутило, он повторил, что завтра ему необходимо быть в Москве, заплатил наличными и вечером улетел рейсом № 101. Бруклинские детективы стали разыскивать его, когда самолет «Аэрофлота» уже 5 часов был в воздухе.

Постоянный представитель нью-йоркской полиции в странах Восточной Европы немедленно известил российских коллег, но в аэропорту "Шереметьево" Николая Ракоши не задержали, поскольку, как сообщила тогда пресс-секретарь Национального российского бюро Интерпола Светлана Зуева, «США еще не объявили Ракоши в международный розыск, и у российского бюро Интерпола нет оснований предпринимать какие-то действия».

О случившемся поставили в известность «правового атташе», то есть представителя ФБР при посольстве США в Москве, а правоохранители Нью-Йорка связались с Госдепартаментом.

«Возмутительно, - сказал мне тогда районный бруклинский прокурор Чарльз Хайнс. - Если этот человек убил двух граждан США на американской территории, его нужно судить в Америке и по американским законам». 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях