Профсоюз - это страшная сила

Конфликт профсоюза музыкантов и руководства практически погубил один из лучших в Америке симфонических оркестров - оркестр Миннесоты - и заставил его главного дирижера, финна Осмо Вянскя подать в отставку. 

Профсоюз - это страшная сила

В минувшие выходные оркестр (точнее, то, что от него осталось) и его уже бывший главный дирижер попрощались в трех концертах, состоявшихся в концертном зале на кампусе Университета штата Миннесота. Билеты в зал на 1.100 мест разошлись, как только было объявлено о двух прощальных концертах, так что решили добавить третий.

Играли то, что планировалось давным-давно для открытия сезона - Фортепианные концерты Бетховена (Третий) и Моцарта (№27), «Эгмонт» Бетховена и «Жар-птицу» Стравинского. А на «бис» - «Грустный вальс» Сибелиуса, объявляя который Осмо Вянскя сказал, что для него этот знаменитый вальс ассоциируется с «танцем смерти».

В данном случае он был совершенно прав. А началось все еще в 2012 г., когда администрация оркестра, увидев в ведомостях дефицит в 6 млн долларов, решила его одним ударом устранить и предложила музыкантам сокращение зарплат на 33 процента.

Поскольку оркестр в то время находился на пике мастерства и популярности, то оркестранты возмутились и отказались (в тот момент их средняя зарплата составляла 135 тыс. в год), что для Миннесоты немало, но, сравнивая с 360 с лишним тысячами генерального менеджера оркестра, - сущие пустяки.

В течение года профсоюз не уступал менеджменту, а тот - профсоюзам, отменяя один за другим запланированные концерты и в конце концов - весь сезон. В последние месяцы менеджмент начал идти на уступки (теперь зарплату предлагается уменьшить в среднем до 104 тысяч в год, что дефицит не уничтожит, но сократит 3.6 миллиона; менеджмент тоже готов сократить свои ряды и зарплаты). Однако профсоюз продолжал игнорировать все предложения.

В результате города Миннеаполис и Сент-Пол и их ближайшие окрестности на целый год были оставлены без симфонических абонементов (отдельные гастролеры - не в счет), что только ускорило отток публики от классической музыки. Не помог даже ультиматум Вянскя: "Если не приступим к репетициям до 30 сентября, придется отменять два запланированных на начало ноября концерта оркестра в Карнеги-холл (с музыкой Сибелиуса, в которой Вянскя - крупный специалист), а мне - уйти с поста".

Согласно контракту Вянскя продолжает получать зарплату, но какому творческому человеку нравится вынужденный простой, да еще постоянные отсрочки - то ли начнут работать, то ли не начнут, то ли ждать окончания забастовки в Миннесоте, то ли принимать предложения от других коллективов - 60-летний Вянскя широко признан как один из лучших дирижеров мира и проблем с занятостью у него не будет.

Пока профсоюзники упирались, лучшие музыканты оркестра потихонечку начали переходить в другие коллективы - им тоже не хочется сидеть без дела, да и семьи кормить надо. Спонсоры со своей стороны не очень спешат раскошеливаться ради фактически несуществующего коллектива, и может случиться, что если даже какое-то соглашение между профсоюзом и администрацией в конечном итоге будет подписано, играть будет некому и не перед кем, а платить - нечем...

Между тем возмущенные отсутствием поддержки профсоюзы призвали к бойкоту тех корпораций, которые представлены в Совете Директоров (то есть главных спонсоров!), в том числе банков Wells Fargo, US Bank, компаний General Mills, United Health Care, Land O’Lakes, и газетного издательства Minneapolis Star-Tribune. Приведет ли к чему-нибудь хорошему бойкот «руки кормящей»? Вряд ли. Существовавший 110 лет оркестр, которым руководили в разные годы Юджин Орманди и Дмитрий Митропулос, - на грани исчезновения. Университетский мегаполис, один из культурных центров Америки, останется с одним маленьким камерным оркестром города Сен-Пол.

В Нью-Йорке другой профсоюз - рабочих сцены (IATSEL/Local One, тот же, что обслуживает бродвейские театры, хотя в Карнеги-холл сложные декорации устанавливать не надо и самая тяжелая операция - это вынос подиума для дирижера и выкатывание рояля) тоже начал забастовку, причем точно в день открытия сезона Карнеги-холл, 2 октября.

Праздничный концерт, привлекающий внимание публики и прессы и собирающий миллионы долларов от спонсоров, отменили (впрочем, гала-обед в «Уолдорф-Астории» состоялся). Приглашенный для открытия Филадельфийский симфонический оркестр под управлением Янника Неже-Сегана остался в Филадельфии, дав объявленный в последнюю минуту бесплатный концерт.

Чего же требовал самый высокооплачиваемый профсоюз работников сцены, многие члены которого получают по 400.000 долларов в год (больше, чем финансовый директора Карнеги-холл)? Чтобы Образовательный центр Карнеги-холл, который должен открыться следующей осенью, оказался полностью в его, профсоюза, власти и таким образом Карнеги-холл не смог бы нанимать для центра более дешевых работников. Профсоюз даже требовал увольнения всех, кто готовит Образовательный центр к открытию, в пользу его, профсоюза, членов.

Карнеги-холл на это возражал, что работникам сцены нечего делать в классах, где будут проходить семинары, лекции и мастер-классы, и что если ему, Карнеги-холл, не удастся использовать более дешевую рабочую силу, то куда меньше денег останется на деятельность Образовательного центра, воспитывающего будущих любителей музыки и совершенствующего молодых музыкантов.

Но членов профсоюза это не волнует. Им нравится переносить стулья с места на место за сотни тысяч долларов и хочется расширить эту синекуру. Показав свои «мускулы», профсоюз поставил под угрозу отмены следующие концерты сезона. После переговоров забастовку прекратили. Обе стороны пошли на уступки.

Но кто следующий? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру