Яков – гроза Барака

Опаснее президентской только работа шахтера

В уголовном суде Манхэттена предъявили обвинение уроженцу России Якову Цофину, 64-летнему жителю Бруклина, арестованному 6 сентября за угрозу убить 44-го президента США. Цофин был арестован в Манхэттене, когда в сильном подпитии на улице всенародно заявил, что собирается убить Барака Обаму, чтобы на Ближнем Востоке не полилась кровь. 

Опаснее президентской только работа шахтера

«Я собираюсь убить Обаму. Я хочу, чтобы насилие прекратилось, - сообщил, по данным полиции, своей уличной аудитории в Восточном Гарлеме Цофин. - Вот почему я хочу убить президента. Я очень расстроен. Нельзя, чтобы умирали женщины и дети. Такой войны не должно быть. Нельзя, чтобы в Сирии шла война».

После ареста он попал в манхэттенскую больницу Bellevue Hospital, где ему помогли протрезветь и сейчас лечат от болезни сердца, так что в заседании суда он участвовал по двухсторонней видеосвязи. На экране было видно, как Яков Цофин в белом больничном халате угрюмо скребет выросшую за эти дни щетину.

Его обвинили в угрозах терактом, за что можно получить до 7 лет тюрьмы, и судья Нил Росс назначил за его освобождение залог в 50 тыс. долларов.

В прошлом Цофина арестовывали за угрозы - один раз он уже угрожал Верховному главнокомандующему. А в 2004 году Якова забрали за то, что в Бруклине он заявил, что «убил бы всех евреев и ментов».

В 2005 году он дважды звонил по номеру 911, угрожая убить мэра Блумберга и президента Обаму, и такую же угрозу повторил по тому же телефону в 2011 году. Последний раз Цофина арестовали 27 июля 2012 года в районе Ист-Элмхерст в Квинсе за «домогательство с отягчающими обстоятельствами», но освободили без залога, сочтя это преступление малозначительным.

В суде помощник районного прокурора Лора Ричендерфер заявила, что «у подсудимого целая история угроз убить президента», а его адвокат Тара Коллинз возразила, что новое обвинение ее клиента «сильно преувеличено», а на самом деле это безобидный пьяница, который напьется и кричит на улицах бог весть что. Адвокат Коллинз довела до сведения судьи Росс, что в одном случае дело по обвинению Цофина закрыли по «психиатрическим соображениям», но сейчас он выглядит нормальным. Судья решил, что аргументы прокуратуры звучат недостаточно убедительно и отказался снизить сумму залога.

Бедняге Бараку Обаме постоянно угрожают разные несознательные граждане, которых за это исправно сажают в тюрьму. Уроженцев бывшего СССР среди них пока двое, и кроме Цофина это сделал 22-летний узбек Улугбек Кодыров, которого в июле прошлого года приговорили к 15 годам тюремного заключения за четыре попытки покушения на жизнь президента, а также за незаконное хранение оружия и нелегальное пребывание в США.

Кодыров приехал в Америку в 2009 году по студенческой визе, но из-за плохого знания английского не смог поступить в Колумбийский университет. Других попыток учиться он не делал, и в апреле 2010-го его виза утратила силу.

Барака Обаму он решил убить по соображениям радикального исламизма, а план покушения на президента Кодыров изложил в переписке с человеком, которого он считал «амиром» (то есть вожаком) террористической группы «Исламское движение Узбекистана». Арестовали Улугбека 13 июля 2011 года в мотеле городка Лидс в Алабаме после того, как он получил для этого теракта винтовку от подставленного ему оперативника. В феврале 2012 года Кодыров признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием, хотя ему некого было выдавать, кроме себя – все остальные участники «заговора» были агентами ФБР. Прокуратура требовала для него 30 лет лишения свободы, но он получил вдвое меньше.

«Я искренне прошу прощения за каждую ошибку, которую я сделал», - сказал Кодыров в последнем слове федеральному судье Северного округа штата Алабама Абдулу Каллону на приличном английском языке. За время пребывания за решеткой он выучит английский еще лучше и сможет учить ему соотечественников в Узбекистане, так как из Америки его депортируют на родину.

Остальные покушения на жизнь Обамы замышляли американцы. Три месяца назад в той же Алабаме приговорили к году тюрьмы и трем годам надзора 26-летнего Джарвиса Бриттона, который в своем микроблоге опубликовал запись с призывом убить президента США.

В мае суд Северной Каролины приговорил 22-летнего Донте Джамара Симса к шести месяцам тюрьмы за аналогичные записи в твиттере. В конце августа 2012 года четыре солдата Третьей мотопехотной дивизии на базе Форт-Стюарт в штате Джорджия были арестованы по подозрению в подготовке государственного переворота и убийства президента США.

Следствие установило, что они входили в радикальную расистскую группировку FEAR, что означакт «СТРАХ», но является аббревиатурой слов «Forever Enduring Always Ready» ("Навсегда бессмертны, всегда готовы"). По словам одного из арестованных, «темнокожему президенту с чужеземным именем не место в Белом доме».

В ноябре 2011 года был арестован 21-летний Оскар Рамиро Ортега-Эрнандес из штата Айдахо, которого тоже обвиняют в причастности к попытке покушения на жизнь президента Обамы. 11 ноября мимо Белого дома на большой скорости проехали два автомобиля, и из одного по резиденции президента (которого в этот день там не оказалось) были сделаны минимум два выстрела из автомата Калашникова.

Одна пуля попала в окно Белого дома и расплющилась о бронестекло, а вторую нашли во дворе. Ортега-Эрнандеса арестовали в Пенсильвании пять дней спустя и обвинили в стрельбе. Сам он признавался, по сообщениям его знакомых, что считает Барака Обаму антихристом и дьяволом.

В том же ноябре в Техасе приговорили к 27 месяцам лишения свободы Брайана Дина Миллера, который написал в блоге на сайте Craigslist, что Обама "должен умереть". В эти дни Конгресс принимал обамовскую реформу системы здравоохранения. Миллер написал, что если она будет утверждена, ему придется стать террористом и «посвятить жизнь смерти Обамы и всех сотрудников федерального правительства".

Еще раньше, в июне 2009 года, 48-летний Джерри Майкл Бланчард из Северной Каролины получил за угрозу убить Обаму один год и один день тюрьмы, а также штраф - три тысячи долларов. Арестовали Бланчарда годом раньше, когда Барак Обама был еще кандидатом в президенты, но Джерри Бланчарду уже не нравился настолько, что, по словам одного из свидетелей на суде, он собирался купить пистолет.

В августе 2008 года по подозрению в подготовке покушения на кандидата Барака Обаму в Майами арестовали 22-летнего Рэймонда Хантера Гейзела из штата Мэн. В сообщении агентов Секретной службы отмечалось, что в конце июля 2008 года Гейзел на учебе в Майами при 48 свидетелях наградил Обаму расистскими эпитетами и заявил, что «если его выберут, я лично убью его».

При обыске внедорожника Гейзела и его номера в мотеле нашли заряженный пистолет и несколько десятков патронов, включая патроны с бронебойными пулями, а также ножи, тесак-мачете, бронежилет и костюм-камуфляж.

Бытует полуанекдот-полуапокриф про то, как при Ричарде Никсоне охраняющая его Секретная служба попросила у Конгресса дополнительные ассигнования на покупку бронированного лимузина для «Прожектора» («Searchlight»), как там закодировали Никсона. В Конгрессе якобы посоветовали президенту вести политику, при которой его лимузин не нужно бронировать. Но ведь всем не угодишь. Кстати, у Барака Обамы в Секретной службе кодовая кличка «Ренегат».

Из 44 президентов Соединенных Штатов убийцы добрались только до четырех: Авраама Линкольна застрелили в 1865 году, Джеймса Гарфилда - в 1881-м, Уильяма МакКинли - в 1901-м и Джона Кеннеди - в 1963 году.

По данным Международной организации труд (МОТ), профессия главы государства считается второй по опасности после шахтера. Главной опасностью, которая преследует глав государства, в МОТ считают риск физического устранения. Даже высокие оклады глав государств не компенсирует той опасности, которой они подвергают свою жизнь ежедневно.

Анализ биографий глав государства и президентов ХХ века показал, что далеко не все из них смогли дожить до спокойной старости. На российского президента Владимира Путина за первые шесть лет власти покушались 7 раз, а последней жертвой теракта среди российских лидеров был император Александр Второй, которого в 1881 году взорвал эсер Гриневицкий. Если, конечно, не считать Николая Второго, которого не застрелили, а расстреляли, хотя без суда и следствия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру