Добро пожаловать в Бразилию!

Футбольная сборная нашей страны завоевала путевку на чемпионат мира, который пройдет летом 2014 года в Бразилии

Теперь эти слова будут круглые сутки звучать в эфирах всех американских спортивных теле- и радиоканалов – футбольная сборная нашей страны завоевала путевку на чемпионат мира, который пройдет летом 2014 года в Бразилии.

Это стало ясно после победы американской команды над мексиканцами – 2:0, и двух ничьих: 2:2 - в матче Гондурас – Панама, и 1:1 - в поединке Ямайка – Коста-Рика. После этих встреч американцы с 16-ю и костариканцы с 15-ю очками занимают две верхние строчки в турнирной таблице. На третье место переместилась сборная Гондураса – 11 очков, на четвертом – панамцы с восьмью очками, и на пятом мексиканцы, у которых тоже 8 очков.

На последнем, шестом месте футболисты Ямайки – 4 очка. И за два тура до финиша матчей квалификации в зоне Северной Америки и Карибского моря (CONCACAF) стало ясно, что сборные США и Коста-Рика обеспечили себе выход в финальный турнир чемпионата мира 2014 года, так как при любых результатах в последних матчах ни Панаме, ни Мексике ни американцев, ни сборную Коста-Рики уже не догнать.

Напомним, от Северной Америки напрямую на ЧМ-2014 выходят три первые команды в группе, а четвертая сыграет стыковые матчи со сборной Новой Зеландии.

Счастливый Коламбус

И естественно, что с сегодняшнего дня наставника команды, знаменитого в прошлом немецкого нападающего и тренера Юргена Клинсманна будут славить и носить на руках. А ведь еще в минувшую пятницу десятки тысяч фанатов американской сборной были готовы буквально “сжечь” Клинсманна на костре, и, честно сказать, имели на это право.

Сборная проиграла соперникам из Коста-Рики – 1:3, и что самое было непрятное - весь матч команда провела просто бездарно. Понятно, что запас очков и место вверху турнирной таблицы давали право сборной на осечку, но уж слишком беспомощно выглядели американцы в этом матче. А тут еще в следующем поединке их ждали самые принципиальные противники – мексиканцы, которые умудрились у себя дома проиграть Гондурасу – 1:2, и которым отступать уже было совсем некуда.

Выбирая Коламбус в качестве места проведения этого матча федерация знала, на что шла: с 2000 года сборная США провела на поле “Columbus Crew Stadium” девять матчей, одержала там шесть побед, три матча сыграла вничью, при этом забив в ворота соперника тринадцать мячей и пропустила всего один гол.

Причем любители статистики в предверии этого матча не уставали повторять и напоминать всем, что три матча – в 2001, 2005 и 2009 годах американская команда на этом поле проводила против сборной Мексики, и все три выиграла с одинаковым счетом – 2:0.

И именно поэтому более двадцати четырех тысяч американских болельщиков, одетых в красно-сине-белые одежды и заполнивших стадион еще за полтора часа до начала матча, встретили выходящие на поле команды скандированием: “Two – zero!” и “Dos a cero!”. Как оказалось потом, болельщики угадали.

Кстати, фанаты были до такой степени были заряжены на матч, что во время исполнения гимна пели его так громко и быстро, что певица Кейли Шофилд была вынуждена изменить скорость исполнения “The Star-Spangled Banner”, чтобы ее пение совпало с более чем двадцатитысячной толпой.

Фанаты сборной не умолкали ни на секунду. И даже в первые двадцать минут матча, когда инициативой владели мексиканцы, болельщики американской сборной не уставали скандировать в адрес гостей: “Вы не собираетесь ехать в Бразилию!”.

Отступать мексиканцам было некуда. И они все больше оголяли свои тылы, давая возможность хозяевам остро контратаковать. Как итог – на 49-й минуте Эдди Джонсон, и Лэндон Донован на 70-й минутах привели в восторг американских болельщиков. Кстати, команда могла выиграть и с крупным счетом, но Клинт Дэмпси на последней минуте не реализовал пенальти. 2:0 – вполне заслуженная победа, и после благодарностей в адрес болельщиков, игроки быстро отправились в раздевалку, где тут же столпились возле телемонитора, на котором шли трансляции матчей с участие других команд этой группы.

В обоих матчах ситуация развивалась как под копирку – Коста-Рика выигрывала у Ямайки -1:0, а Гондурас – у Панамы – 2:1. Однако на последних секундах обеих встреч проигрывающие стороны сумели отыграться. В итоге, оба матчи завершились вничью, и в раздевалке американской сборной зазвучали хлопки открываемых бутылок с шампанским. Хлебнув по глотку игристого, и облив им Юргена Клинсманна, игроки вернулись на поле, где их ждали более двух тысяч поклонников, так же с восторгом воспринявшись благую весть.

“Очень здорово, что мы это сделали за пару туров до окончания турнира, но сладость всего этого еще и в том, что получилось это в матче против самого принципиального соперника,” – капитана команды Клинта Демпси был краток и счастлив. Оставшиеся два тура для американцев ничего не решают, а вот за третье-четвертое места явно будет сильная драка. А вообще-то как-то немного странен будет чемпионат мира без сборной Мексики.

Италия и Голландия учат португальский

В Европе прошли еще 23 матча отборочного турнира к чемпионату мира-2014.

Группа А

Македония – Шотландия – 1:2

Уэльс — Сербия – 0:3

В это группе все решиться в очном матче Бельгия – Хорватия. Кто-то из них поедет в Бразилию напрямую, а кто-то попадет на стыковые игры.

Группа B

Армения — Дания – 0:1

Мальта — Болгария – 1:2

Италия – Чехия – 2:1

Итальянцы решили не откладывать заказ билетов на мундиаль-2014 в долгий ящик, и победив чехов – 2:1, оформили себе путевку в Бразилию. Правда, сначала команда попортила нервы своим болельщикам – после первого тайма чехи вели – 1:0. Но затем итальянцы в течении трех минут забили два мяча, а потом кинулись поздравлять своего вратаря Джанлуиджи Буффона, который провел 136-й матч в составе национальной команды.

Италия заняла первое место в группе, набрав в восьми матчах 20 очков. Занимающая второе место Болгария отстает от Италии на 7 очков. За выход в стыковые матчи также ведет борьбу Дания -12 очков.

Группа C

Казахстан — Швеция - 0:1

Австрия – Ирландия – 1:0

Фареры - Германия — 0:3

У немцев за два тура до финиша – 22 очка, у шведов – 17, у австрийцев – 14 очков. Немцы фактически уже двумя ногами в Бразилии, а австрийцы должны молить бога, чтобы шведы в оставшихся матчах потеряли очки.

Группа D

Венгрия - Эстония – 5:1

Румыния - Турция – 0:2

Андорра - Нидерланды – 0:2

Лидер группы, сборная Нидерландов добились довольно легкой победы, благодаря которой подопечные Луи ван Гала стали недосягаемы для своих преследователей и за два тура до финиша отборочного цикла обеспечили себе путёвку на чемпионат мира. После восьми матчей в активе Голландии – 22 очка, тогда как ее ближайший преследователь – Венгрия – имеет на 8 очков меньше. Отметим, что за место в стыковых матчах в группе “D” продолжают борьбу Венгрия - 14 очков, Турция и Румыния. У обеих команд по 13 очков.

Группа E

Норвегия –Швейцария – 0:2

Кипр – Словения – 0:2

Исландия – Албания – 2:1

Швейцарцы, очень уверенно проведшие отборочный турнир, набрали уже 18 очков. И фактически за два тура до конца обеспечили себе место на чемпионате мира. А вот за второе место будет беспощадная драка: у Исландии – 13 очков, у Словении – 12, у Норвегии – 11, и у Албании – 10. И ни одна из этих команд не потеряла шанс поехать в Бразилию хотят бы через стыковые игры.

Группа F

Россия— Израиль – 3:1

Люксембург - Северная Ирландия - 3:2

После того как израильтяне дома не смогли преодолеть оборону сборной Азербайджана - 1:1, их шансы даже на второе место в группе выглядели уж очень зыбкими. Для этого как минимум надо было обыгрывать в Санк-Петербурге сборную России, которой очки тоже нужны были как воздух. Всю первую половину матча Россия имела преимущество, постоянно владела мячом, но вратарю гостей практически не приходилось вступать в игру.

В перерыве тренер хозяев Фабио Капелло решительно поменял настроение своей команды. “Я сделал две замены в перерыве, потому что хотел увеличить скорость игры в центре поля. В первом тайме мы контролировали мяч, но не получалось делать это достаточно быстро, чтобы создавать остроту”, – объяснил Капелло после матча. В результате в начале второго тайма Россия просто набросилась на соперника. И уже через шесть минут добилась своего – причем не за счет хитрых тактических ходов или элегантных комбинаций, а за счет яростного напора. В итоге - 3:1 в пользу сборной России, и она с 18-ю очками вновь возглавила турнирную таблицу. Португальцы, которые играли товарищеский матч с бразильцами и проиграли – 1:3, отстают на одно очко. У россиян два оставшихся матча проведут в гостях против Люксембурга и Азербайджана, а португальцы дома сыгрют с израильтянами и все тем же Люксембургом.

Группа G

Литва – Лихтенштейн - 2:0

Словакия – Босния и Герцеговина – 1:2

Греция – Латвия – 1:0

Одержав победы и набрав по 19 очков, сборные БиГ и Греция судьбу прямой путевки в Бразилию будут решать в последних двух турах. Чуть лучше ситуация у боснийцев, у которых и соперники послабже, и разница забитых и пропущенных получше. Зато греки оба матча проводят дома, причем последним матч проводят против сборной Лихтенштейна.

Группа H

Украина – Англия – 0:0

Сан-Марино — Польша — 1:5

Центральный матч тура, а может и всей группы проходил в Киеве. Матч получился не очень ярким, зато очень упорным, и по его окончании тренеры обеих команд оценили его итог. Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко: “Мы играли с командой, которая принадлежит элите европейского футбола. До этого матча они нас изучали, а мы – их.

В итоге мы не использовали те микромоменты, которые у нас были, они не использовали свои. А с середины второго тайма, если сказать честно, но нам надо было думать, прежде всего, о надежности обороны”. “Считаю результат справедливым.

Думаю, во втором тайме мы полностью контролировали ход матча. В этом матче не смогли принять участие семь футболистов стартового состава, поэтому мы должны быть рады этому результату. Если бы мы имели в своем распоряжении Уэйна Руни или Дэниэла Старриджа, то могли бы рассчитывать на забитые мячи. Сборной Украины было необходимо действовать авантюрно, нам это было совершенно не нужно. В первом тайме у нас было несколько неплохих моментов, но нам не хватило класса, чтобы забить”, – сказал главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон.

Группа I

Беларусь - Франция - 2:4

Грузия – Финляндия – 0:1

На протяжении матча в Минске хозяева дважды вели в счете – 1:0 и 2:1. А затем за дело взялся лучший футболист Европы 2012-2013 года полузащитник сборной Франции Франк Риберим, и букмекеры смогли вздохнуть свободно - все в матче стало на свои места. После этих матчей французы по очкам догнали испанцев, но у “Красной фурии” в запасе есть домашний матч против сборной Белорусии. В последнем туре испанцы дома принимают Грузию, а Франция – Финляндию.

Месси тоже учит португальский

Южная Америка

Уругвай - Колумбия - 2:0

Боливия - Эквадор – 1:1

Венесуэла - Перу – 3:2

Парагвай - Аргентина – 2:5

Два мяча, забитые лидером аргентинской сборной Лионель Месси помогли его команде не только одержать крупную победу в гостях, но и обеспечить своей сборной место на чемпионате мира в Бразилии. За два тура до финиша квалификации в зоне Южной Америки аргентинцы занимают первое место в турнирной таблице, опережая идущего пятым Уругвай на 7 очков. Напомним, от Южной Америки напрямую на ЧМ-2014 выходят четыре первые команды в группе, а пятая сыграет стыковые матчи с пятой командой зоны Азии.

Во вторник определилась и пятая азиатская команда. В Ташкенте сборная Узбекистана по пенальти – 9:10 уступила сборной Иордании. Теперь иорданские футболисты ждут окончания турнира стран Южной Америки, что встретиться пятой командой этой группы. А сборной Узбекистана можно только посочувствовать.