У «Русской» Америки может появиться свой праздник

Годовщину августовского путча предложено сделать государственной датой

На минувшей неделе ряд общественных организаций русскоязычных американцев направил президенту Бараку Обаме обращение с просьбой объявить 22 августа - годовщину победы над путчем в СССР - государственным праздником русскоязычных американцев - Днем Свободы. 

Годовщину августовского путча предложено сделать государственной датой

В письме русских активистов, в частности, говорится: «Несмотря на глубокое разочарование многих людей последующим ходом событий, победа граждан страны и их законных властей над путчем по-прежнему видится как наивысшая точка в истории российской демократии и самое убедительное свидетельство желания и способности людей в России защищать свою свободу, когда это становится необходимо.

22 августа 1991 г. также открывало величайшие возможности как в истории самой России, так и в российско-американских отношениях. Объявление 22 августа официальным днем русскоязычных американцев - Праздником Свободы - стало бы знаком уважения и поддержки русско-американской общине и другим американцам из стран бывшего СССР. Многие приветствовали бы такое решение, как своевременное напоминание о лучших страницах в истории народа России и российско-американских отношений».

Oбращение к Обаме подписали Американская русскоязычная правозащитная ассоциация (АРПА), Международная ассоциация бывших советских политзаключенных, Русскоязычный общественный совет Манхэттена и Бронкса и Правозащитная организация “Спектрум”, а также депутаты Городского совета Олбани (штат Нью-Йорк) Антон Конев и Законодательного собрания штата Мэриленд Кирилл Резник.

Один из авторов инициативы считает, что предложенный праздник может стать объединяющим днем для русскоязычной диаспоры в Америке. «По нашей идее, предлагаемый День Свободы 22 августа имеет все шансы для того, чтобы стать праздником, объединяющим иммигрантов из России и других стран бывшего СССР - точно так же, как и у едва ли не каждой этнической, языковой общины в США есть свои, объединяющие людей праздники», - сказал Дмитрий Глинский, один из руководителей АРПА.

Глинский заметил, что при всей своей неоднозначности победа над августовским путчем - это, возможно, единственная дата, которая подходит для предлагаемого официального «русско-американского дня».

«Конечно, как и почти любое событие в истории, победа над ГКЧП у разных людей вызывает разные эмоции и образы, как положительные, так и отрицательные. Но для абсолютного большинства людей в нашей бывшей стране это был момент уверенности в своих силах и своей возможности изменить историю к лучшему.

Даже и противники происходивших тогда перемен не могут сегодня предложить иную, равнозначную точку отсчета для современной истории России. Поэтому мы предложили эту дату и будем работать с федеральными властями над тем, чтобы она стала государственно признанным днем чествования русскоязычных американцев, днем диалога русской и американской демократических традиций и культуры», - отметил Глинский.

Помимо этого, август 1991 года - заметная веха в американской истории, считает один из немногочисленных русскоговорящих американских политиков.

"День 22 августа 1991 года важен и для Соединенных Штатов как дата официального окончания "холодной войны", - говорит Кирилл Резник, 39-летний уроженец Киева, депутат Палаты делегатов Генеральной ассамблеи штата Мэриленд. «После более чем сорока лет вражды, войн при помощи третьих стран и нараставшего ядерного сдерживания эта дата провозгласила начало новой эры между народами Соединенных Штатов и бывшего Советского Союза», - отметил Резник.

Следует напомнить, что основные «этнические» праздники, отмечаемые в США, как правило, учреждаются президентской прокламацией. Среди них День независимости Греции 25 марта, День американцев немецкого происхождения 6 октября, День генерала Пулавского, отмечаемый в первый понедельник марта и являющийся главным праздником поляков в Америке.

Некоторые подобные праздники закреплены и в законодательстве, как, например, 'Неделя азиатско-американского наследия" и "Неделя испаноязычного наследия", которые президент обязан провозглашать ежегодно.

Государственная поддержка в данном случае имеет огромное значение для того, чтобы этот день присутствовал в новостях СМИ, а негосударственные структуры оказали поддержку в проведении просветительских мероприятий, считают авторы инициативы.

Такая поддержка государства «особенно важна для общины, находящейся на той стадии развития, на которой пока что находимся мы», - полагает Глинский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру