МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

ALL STAR GAME: В главном матче команда Леброна Джеймса обыграла команду Янниса Адетокунбо

В Чикаго состоялся 69-й Матч всех звезд НБА. Его особенностью были новые правила, по которым проходил сам поединок, а также то, что весь звездный уикенд носил некий трагический оттенок - он был памяти великого баскетболиста Коби Брайанта, погибшего в авиационной катастрофе.

Трехдневное шоу началось с Матча восходящих звезд НБА, в котором сборная США довольно легко обыграла сборную остального мира — 151:131. Долгие годы, особенно в последнее время, самое интересное во время трехдневного мероприятия - это не сами матчи, а конкурсы, которые проходят за сутки до Матча.

Сначала Бэм Адебайо из «Майами» стал победителем конкурса мастерства, где игроков разбивают по парам и заставляют на время пройти «змейку» на дриблинге, сделать передачу, попасть из-под кольца и трехочковый. Далее пришло время конкурса трехочковых, в котором впервые в истории не было ни одного игрока, кто ранее играл на Матче звезд НБА. Впрочем, это конкурс, и здесь главное – меткость. В финале настоящую «перестрелку» устроили Девин Букер из «Феникс Санз» и Бадди Хилд («Нью-Орлеан Пеликанс»). Оба шли практически параллельно, но все решил последний точный бросок Хилда, который и принес ему победу.

Судьи плохо учились в школе?

Конкурс по броскам сверху по праву является жемчужиной не только вечера фестиваля, но и всего уикенда. Просто диву даешься - каким образом спортсмены преодолевают земное притяжение и буквально парят в воздухе и над кольцом? Как и предполагалось, борьбу за звание лучшего «летающего» повели Аарон Гордон («Орландо Мэджик») и Деррик Джонс («Майами Хит»).

Борьба была более чем упорной - в финальном раунде оба баскетболиста идеально выполнили по две свои попытки и получили от пятерки судей по 50 максимальных баллов. Назначена была «перепрыжка». Но и она не выявила победителя — оба опять получили по 50 баллов. Во втором овертайме Деррик сделал не очень впечатляющую данк-мельницу с разгона и получил всего 48 баллов. Все было в руках Аарона Гордона. После совещания с великим Шакилом О'Нилом, который находился в гуще событий и внимал видео для своей телепрограммы, Аарон позвал на подмогу... Тако Фалла – самого высокого игрока НБА ростом 226-231 см по разным измерениям. Потом сенегалец признался, что это был экспромт и ничего этого не планировалось. Комичность всему придавали полосатые клоунские штаны, которые весьма специфически сидели на длиннющих ногах Фалла.

К восторгу публики, Гордон перепрыгнул через Тако и вонзил мяч в корзину. Однако, ко всеобщему удивлению, он получил за свой шедевр только… 47 баллов. Публика была крайне разочарована, а многие баскетболисты и журналисты подходили к Аарону, выражали сочувствие и говорили слова поддержки. Парню можно было посочувствовать — он второй год подряд выходит в финал конкурса, показывает великолепные данки и второй год занимает только второе место.

Как потом признались два судьи – певец-актер Коммон, ставший MVP Матча знаменитостей, и легенда женской НБА Кэндис Паркер, – судьи хотели «продолжения банкета» и должны были опять выставить и Джонсу, и Гордону одинаковые оценки. Но математика подвела судей и они ошиблись на один балл.

Имени Коби…

Никто не удивился, когда комиссионер НБА Адам Сильвер объявил, что с этого года лучший игрок Матча всех звезд будет получать не просто приз MVP, а награду имени Коби Брайанта - в память о легендарном баскетболисте, погибшем 26 января в авиакатастрофе.

Награда эта вручается с 1953 года, и победителя определяют журналисты, присутствующие на игре. Коби получал эту награду рекордные 4 раза: в одиночку он становился MVP Матча в 2002, 2007 и 2011 годах. А В 2009 году он впервые за 5 лет сыграл с Шаком в одной команде – за год до этого О’Нил вернулся на Запад и был выбран на Матч всех звезд от «Финикса». И лучшей на Матче признали легендарную связку Шакобе, разделив награду между легендами.

Столько же – 4 награды – только у Боба Петтита, звездного форварда «Сент-Луис Хоукс» 1950-х и 1960-х годов. По три награды у Шака, Джордана, Леброна и Оскара Робертсона. Коби также является самым молодым участником этого шоу – в 1998 году 19-летний Брайант стал первым и пока что единственным тинейджером, который сыграл на Матче. Всего у него впереди их было 15 – больше только у Карима Абдул-Джаббара - 18. Причем

все 15 раз Брайант всегда попадал в стартовую пятерку – даже в том сезоне, когда сыграл лишь 6 матчей из-за травмы – и четырежды становился абсолютным лидером в голосовании болельщиков (чаще только Джордан и Леброн – 9 и 7 раз). Свой первый MVP Коби выиграл на Матче, проходившем в его родной Филадельфии. Последний – в Лос-Анджелесе.

Кто такой Элам?

Не секрет, что в последние годы интерес к звездным уикендам здорово упал. Нет, публике нравилось шоу, но ей хотелось бы и побольше спортивной составляющей, а то иногда матчи превращались в звездные тренировки. И поэтому НБА пошла на изменение формата - начиная с 2018 года в матче звезд встречаются не команды конференций, а этакие «авторские» коллективы — выбираются два капитана, которые затем формируют команды по своему желанию и усмотрению.

На этот раз, как в прошлом году, капитанами стали Леброн Джеймс («Лос-Анджелес Лейкерс») и Яннис Адетокунбо («Милуоки Бакс»), которые подошли к комплектованию своих сборных разными способами. Леброн набрал кучу суперзвезд, превратив команду в «Dream Team», а Яннис опять набрал массу талантливой молодежи, разбавив ее парой-тройкой звездных игроков. Это, кстати, сыграло в концовке матча некую, и даже, может быть, вполне решающую, роль.

Еще до трагедии с Брайантом Лига приняла решение провести матч по новым правилам, и ситуация с Коби лишь добавила нюансы. Правила эти были придуманы Ником Эламом, доцентом университета «Болл Стэйт», бывшим преподавателем математики и директором школы, который с детства фанател от баскетбола. И они вот уже несколько лет с успехом применялись на турнирах любителей.

Согласно им, первые три четверти звездного матча длились по 12 минут и начинались со счета 0:0. В последней четверти счетчик времени вовсе отключался, команды играли до победной отметки, которая определится добавлением 24 очков к сумме очков лидирующей команды. Например, если суммарный счет за первые три четверти составит 100-95, победителю нужно будет набрать 124 очка.

Эта цифра определилась путем сложения всех набранных за три четверти очков каждой из команд и прибавлением 24 очков к результату лидирующей команды. Выбор этой цифры не случаен — он в честь игрового номера Брайанта, под которым Коби провел большую часть своей карьеры за «Лейкерс». Матч носил благотворительный характер: победители первой, второй и третьей четвертей получили по 100 тысяч долларов, команда, победившая в матче, еще 300 тысяч. Вся сумма выигрышей была отправлена на благотворительность. Деньги получили чикагские школы.

А потом была битва...

Команда Янниса вышла на матч в майках с 24-м номером в память о Коби. Леброн же для своей команды выбрал не 8-й номер, под которым Коби провел первую половину свой карьеры, а 2-й – это игровой номер дочери Коби Джанны. «Я сделал это ради своей дочери Жури. Последние три года были самыми счастливыми для Коби. Думаю, что все это подтвердят. Я никогда не видел его более счастливым, чем когда он находился со своими дочками, со своей семьей», – так Леброн объяснил свой выбор.

Как всегда, в подобного рода выставочных мероприятиях игра закрутилась мгновенно. О защите здесь никто и не думает, в таких играх ее не существует как понятия. Первую сотню очков на двоих команды «выбили» уже в самом начале второй четверти. Стартовую 12-минутку, кстати, выиграла команда Леброна – 53:41, который снова обошел... Коби Брайанта. Буквально за сутки до трагической гибели Коби он обогнал его в гонке лучших бомбардиров лиги, а теперь форвард «Лейкерс» опередил Черную Мамбу по количеству участий в Матче звезд НБА. На счету Джеймса теперь 16 выступлений в главной рекламной игре сезона.

Во второй четверти команда Янниса взяла крупный реванш – 51-30. Продолжили Яннис и Ко доминирование и в дебюте третьей четверти, но тут у леброновцев заиграло самолюбие – команда «включила обороты» и на острие был лучший игрок матча прошлого года Кавай Леонард. Третья четверть вообще стала самой упорной с точки зрения противостояния - 41:41. В итоге получилось 133:120 в пользу команды Адетокунбо. И таким образом, добавив к 133 двадцать четыре, определилась цифра в 157. Именно столько очков нужно было набрать одной из команд первой, чтобы одержать итоговую победу в этом памятном матче. При этом счетчик времени был отключен (кроме 24 секунд на атаку).

Тут-то самое интересное и началось – команды включили мощь в нападении и жесткость в защите. Игра стала ничем не отличаться от жестких заруб в матчах регулярного чемпионата и плей-офф. Публика (20 917 зрителей) и телекомментаторы были просто в восторге.

Леброновцы, учитывая наличие в команде авторитетных суперзвезд, начали «поддавливать» арбитров и даже иногда требовали просмотра спорных моментов, чего никогда не было в Матчах всех звезд. Парочку раз им удалось даже «продавить» судей, но и без этого команда очень грамотно провела концовку и одержала победу – 157:155. Приз лучшему игроку матча имени Коби Брайанта получил Кавай Леонард, который присоединился к элитному клубу игроков, которые несколько раз признавались MVP финала НБА и при этом становились MVP Матча звезд. Теперь в него входят великие Уиллис Рид, Ларри Бёрд, Мэджик Джонсон, Майкл Джордан, Тим Данкан, Шакил О'Нил, Коби Брайант, Леброн Джеймс, Кевин Дюрант и Кавай Леонард.

P.S. Turner Sports и НБА объявили в понедельник, что телевизионный рейтинг Матча всех звезд составил в среднем 7,3 миллиона зрителей, что на 8 процентов выше, чем в прошлом году. А четвертую четверть, которая была сыграна без счетчика времени и перерывов на рекламу, смотрело в среднем 8 миллионов телезрителей.