МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Виртуальный помощник Amazon заговорит голосами реальных людей

С помощью Alexa можно будет поговорить с мертвыми

Компания Amazon разрабатывает функцию имитации голоса для своего виртуального помощника Alexa.

Фото: Unsplash.

Рохит Прасад, главный научный сотрудник Alexa, показал видеоклип о новой функции в действии на конференции Amazon’sre:MARS 2022 по искусственному интеллекту. В ролике мальчик просит Alexa прочитать ему «Волшебника страны Оз» голосом его бабушки.

- Хотя искусственный интеллект не может избавить от боли утраты, он определенно может продлить наши воспоминания об ушедших, - заявил Прасад.

По его словам, для того, чтобы Alexa смогла сымитировать голоса, ей хватит менее минуты записи голоса реального человека.

Amazon уже много лет работает над расширением возможностей Alexa, помимо установки таймеров и воспроизведения музыки. В прошлом году компания выпустила телевизоры Fire с участием Alexa. Компания также встроила Alexa в своего нового домашнего робота Astro. Представитель компании отказался сообщить, когда новая функция «поговори с ушедшими» будет доступна потребителям. По его словам, новая функция имитации голоса — это то, что компания изучает в рамках технологии преобразования текста в речь.

Многочисленные стартапы работают над использованием искусственного интеллекта для воссозданий компьютерных версий ушедших в мир иной людей. Одно приложение, Replika, учится копировать человека в форме чат-бота. С помощью HereAfterAl можно записать ответы на вопросы, загрузить фотографии, а потом вести «диалог».

Рохит Прасад заявил, что, по его мнению, искусственный интеллект скоро станет частью повседневной жизни: «Безусловно, мы живем в золотую эру, когда наши мечты и научная фантастика становятся реальностью».

Научно-технический прогресс – это, безусловно, прекрасно, но проблема в том, что воспроизведение голоса или изображения умершего человека в тех или иных целях неминуемо вызовет этические проблемы. Так, документальный фильм «Roadrunner» об Энтони Бурдене уже подвергся критике за то, что в нем было несколько строк, прочитанных цифровой копией голоса умершего знаменитого шеф-повара. Ученые, не ограниченные моралью, могут привести нас не к расцвету цивилизации, а к реальности, пока продемонстрированной в голливудских боевиках о восстаниях «умных машин». Только вот Арнольд Шварценнегер и Брюс Уиллис уже не так молоды, и спасать мир будет некому.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах