МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Мэр Нью-Йорка: привитые получат по 100 долларов, непривитые – увольнение с работы

Чтобы побудить как можно больше людей сделать прививку от COVID-19, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс возобновляет программу материальных поощрений. В то же время те городские служащие, которые отказываются прививаться, будут уволены.

Фото: Unsplash.

Теперь те жители Нью-Йорка, которые до 28 февраля сделают первую прививку или пройдут ревакцинацию в любом из городских (обратите внимание — не коммерческих!) центров, получат карточку на $100. Узнать адрес ближайшего к вам городского центра вакцинации можно по телефону 877-VAX-4NYC или на сайте vax4nyc.nyc.gov/patient/s/. Для тех горожан, которые в силу своего физического состояния не выходят из дома, доступна вакцинация на дому. Зарегистрироваться можно на сайте forms.cityofnewyork.us/f/home на любом языке. Также можно получить консультацию по телефону 855-491-2667.

Впервые программа прививочных бонусов была введена при прежнем мэре Билле де Блазио, и тогда город раздал более 800 тысяч подарочных карт на сумму $100. По оценкам мэрии, 77% поощрительных выплат получили латино— и афроамериканские горожане.

Адамс призвал жителей города «защитить себя и окружающих и заодно заработать немного денег», а потом «потратить их на покупки, тем самым поддержав малый бизнес». Интересно, что потратить полученные доллары нужно будет до 31 марта, иначе карта «сгорает».

Мэрия также объявила о том, что установленная дата, к которой городские служащие должны были сделать прививки, истекла. К 14 февраля было уволено 1430 работников городских служб, которые отказались прививаться, в том числе 36 полицейских, 25 пожарных и 914 сотрудников Департамента образования. Управление жилищного строительства Нью-Йорка «потеряло» 101 сотрудника, Департамент санитарии — 40. Увольнение грозит, по самым минимальным подсчетам, 3,5-4 тысячам человек. Мэрия заявляет, что это составит 1% от всех служащих, но учитывая, что муниципальные департаменты и так испытывают нехватку персонала, увольнение непривитых может сильно отразиться на жизни города.

Профсоюз пожарных заявил, что большинство его членов уже переболели COVID-19. «Я обращусь к мэру в последний раз с просьбой принять естественный иммунитет в качестве альтернативы вакцинации и сохранить работу этих пожарных и других сотрудников Нью-Йорка. У многих, если не у всех, есть антитела, и им нечего бояться этого вируса», — сказал президент профсоюза Эндрю Ансбро. Глава городского Совета по труду и президент Uniformed Sanitationmen’s Association Гарри Несполи считает, что «рабочие не должны быть уволены за свой выбор».

Проблема еще и в том, что эти увольнения — только верхушка айсберга. На данный момент рассматривается 13 044 заявки от городских служащих на получение отвода от вакцинации по медицинским или религиозным причинам. Среди тех, кто категорически отказывается прививаться, много полицейских (5 тысяч человек) и пожарных (500 человек). Решения были приняты по 7030 делам: около 70% получили отказ, 2118 — одобрены. Но даже те, кому отказали, могут подать на апелляцию.

Требование об обязательной вакцинации примерно 370 тысяч муниципальных служащих было объявлено Биллом де Блазио осенью прошлого года. Мэр Адамс поддержал это решение.

— Я не хочу, чтобы город вновь пришлось закрыть на карантин, и все, что мы можем сделать, это продолжать поощрять людей прививаться, и, надеюсь, люди также придут на ревакцинацию, — заявил Адамс.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах