МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

В Нью-Йорке установят автоматы с антидотами и шприцами

В городе зарегистрирован самый высокий за 20 лет уровень смертности от передозировки наркотиков

Департамент здравоохранения города Нью-Йорка заявил о начале программы по установке торговых автоматов – вот только вместо воды и чипсов в них будут продаваться чистые иглы и Naloxone, препарат-антидот при передозировках опиоидов, в первую очередь героина.

Фото: Unsplash.

Идея возникла после того, как в городе была зарегистрирована самая высокая с 2000 года смертность от передозировки наркотиков - согласно официальным данным, в 2020 году по этой причине умерло 2062 человека. В отчете указывается, что наибольшее количество смертей от передозировки произошло в неблагоприятных районах с высоким уровнем бедности, особенно в Южном Бронксе и Восточном Гарлеме.

В некоммерческой организации «Фонд общественного здравоохранения Нью-Йорка», Fund for Public Health in New York, которая занимается установкой аппаратов, уже заявили, что необходимо «распределить ресурсы и услуги таким образом, чтобы устранить барьеры, налагаемые структурным расизмом и привилегиями белых». Ожидается, что инициатива «Фонда» обойдется налогоплательщикам в 730 тысяч долларов. На эти деньги будут установлены 10 торговых автоматов. Сейчас решается вопрос о том, где их следует разместить: вот уже несколько лет в кампусах старших школ волонтеры раздают шприцы с антидотами, но теперь обсуждаются предложения установить несколько автоматов в учебных заведениях или рядом с ними. Рассматриваются также торговые центры и другие популярные места для молодежных тусовок. Предполагается размещение автоматов в Южном Бронксе, Восточном Гарлеме, Юнион-сквере и бруклинском районе Ист Нью-Йорк. Крайний срок подачи заявок на установку таких автоматов – 20 января.

Напомним, что в ноябре 2020 года Нью-Йорк стал первым городом в США, где открыли центры для употребления тяжелых и запрещенных наркотиков под наблюдением медперсонала. Власти считают, что это поможет справиться с кризисом передозировки, а также с распространением различных заболеваний, вызванных неоднократным употреблением грязных игл.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах