МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Специалист по отмыванию денег сел за отмывание

Дело профессора Бэгли

Как-то я зашел в лифт манхэттенского федерального суда и наткнулся на седобородого судью Джеба Рейкоффа, незадолго до этого приговорившего к 20 годам ростовчанина Константина Ярошенко, который был арестован в Либерии за сговор с целью контрабанды кокаина и быстро экстрадирован в США. В наказание Рейкоффу закрыли въезд в Россию.

Фото: Embaixada dos EUA - Brasil/YouTube.

Я спросил, как он пережил этот запрет. Рейкофф расхохотался и вышел вон. На днях он вынес приговор известному американскому профессору Брюсу Бэгли, возглавлявшему кафедру международных исследований Майамского университета. 75-летний Бэгли, которого после ареста вынудили уйти на пенсию, считался одним из крупнейших в мире специалистов по отмыванию денег, коррупции и наркоторговле в Латинской Америке и консультировал тамошних политических деятелей, правительственные органы США, в том числе ЦРУ, и международные организации.

К нему постоянно обращались за справками журналисты, в частности, из «Майами геральд», которым он нарисовал жуткий образ русской наркомафии. "Русские наркодельцы довольствуются меньшим доходом, нежели местные, и превосходят последних в жестокости, — отметил Бэгли. — Они столь кровожадны, что подобное сложно себе представить» (цитирую по «Грани.ru» за 2003 год).

Надеюсь, я никого не обижу, если возражу, что, насколько я знаю, русские мафиози при всей своей свирепости все же менее кровожадны, чем их латиноамериканские коллеги.

До этого профессор опубликовал пространную статью о проделках русской мафии в Латинской Америке. Российский криминолог Александр Сухаренко, одно время переписывавшийся с американцем, отзывается о статье критически и отмечает, что она основана на публикациях тамошней прессы, хотя Бэгли мог при желании ознакомиться с материалами уголовных дел и другими малодоступными источниками.

Автор, например, пишет, что в Латинской Америке промышляет Солнцевская ОПГ. Что называется, «из зала кричат: «Давай подробности!». А их нет.

Профессор вообще много печатался и выступал на научных конференциях. Его защитник представил суду послужной список (resume) Бэгли длиной в 24 страницы. Аресты всемирно известных научных светил являются редчайшим событием, тем более за преступления, борцами с которыми те слыли.

Дело Бэгли слушалось в нью-йоркском федеральном суде, потому что отмывание денег, вменявшееся ученому мужу, происходило в основном в здешних банках. По словам прокуроров, он отмывал средства колумбийского бизнесмена с автомобильным именем Алекс Сааб, которого тоже судят в США, куда его выдали 16 октября из Кабо-Верде (до 1986 года Островов Зеленого Мыса, звучавших куда колоритнее), но не в Нью-Йорке, а в Майами. Сааба называют верным союзником венесуэльского президента Николаса Мадуро.

Бэгли свел с Саабом давний тайный осведомитель DEA (Федеральное управление по борьбе с наркотиками), а впоследствии ФБР. Имя провокатора в судебных документах замазано черным, но СМИ рассекретили его: Хорхе Луис Фернандес, более известный под кличкой Боли.

С ноября 2017-го по август 2018 года профессор получил из разных стран 12 денежных переводов в среднем на 200 тысяч долларов. В общей сложности Сааб перевел ему около 2,5 млн долларов. По словам федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, это деньги являли собой барыши от преступной схемы, связанной с расхищением продовольственной помощи, предоставлявшейся Венесуэле иностранными доброхотами.

Получив деньги от Сааба на свою компанию, Бэгли каждый раз переводил примерно 10% суммы на свой персональный счет и вынимал сухой остаток банковским чеком, выписанным на компанию стукача Боли, а тот отправлял их Саабу.

В последние годы западные банки сделались намного придирчивее. Мой, например, как-то допытывался, почему это я получаю из разных городов США чеки на микроскопические суммы. Я объяснил, что это гонорары от русских газет. В октябре 2018 года банк Бэгли тоже нашел получаемые им переводы подозрительными и закрыл его счет.

Другой на его месте понял бы этот, как говорили старые блатные, намек оглоблей, и спешно прекратил отмыв, но наш герой, видимо, привык к золотому дождю Сааба и в декабре 2018 года прислал тому и Боли номер своего нового банковского счета. В январе и феврале 2019 года профессору пришли еще два перевода на общую сумму 474 тысячи долларов, из которых Бэгли оставил себе 64 тысячи.

Предвосхищая довод защиты, что наивный старый ученый не ведал, что творит, прокуратура привела в судебных документах цитату из разговора Бэгли с осведомителем Боли. «Все деньги от (Сааба) – это деньги от коррупции... Это грязные деньги», — сказал профессору Боли, явно по заданию ФБР. «Да, — согласился Бэгли, этим себя посадив. – Это коррупция».

«(Сааб) плотно занят импортом продовольствия, — закопал себя Бэгли поглубже, — продовольствия в Венесуэлу. И они импортировали продукты худшего качества по завышенным ценам и набили себе карманы деньгами».

Эксперт по коррупции хорошо знал тему. Его арестовали 18 ноября 2019 года, а 1 июня 2020-го он признался в отмывании денег. Федеральное «Уложение о наказаниях» предусматривало от 46 до 57 месяцев тюрьмы, но судебный отдел надзора рекомендовал приговор в 12 месяцев.

Защита просила судью Рейкоффа ограничиться уже отбытым, то есть практически нулевым сроком, упирая на отсутствие старых судимостей, научные заслуги, возраст, диабет, гипертонию, коронавирус и трогательную заботу Бэгли о покойной жене, которая умерла в мае этого года, возможно, раньше срока, поскольку ее многочисленные недуги могли быть усугублены переживаниями за мужа.

«Я стыжусь своего безответственного поведения, — в слезах заявил профессор в своем последнем слове. – Я провел свою жизнь в науке, пытаясь понять и улучшить условия во многих странах Латинской Америки, и то, что я сегодня здесь, — это колоссальное отклонение от той жизни, которую я стремился прожить».

«Если в мире был человек, лучше других понимающий, что поведение такого сорта преступно, то это мистер Бэгли!» — заметил судья Рейкофф, который разошелся со всеми просителями и советчиками и дал осужденному полгода тюрьмы, в идеале оснащенной клиникой.

Экс-профессору велено явиться в нее своим ходом 25 января 2022 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах