МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

В Нью-Йорке в театры и рестораны будут пускать по сертификату о вакцинации

Де Блазио хочет привить население, но не вводит масочный режим

Нью-Йорк стал первым мегаполисом в США, где введен мандат на вакцинацию для того, чтобы пообедать в ресторанах, посетить театры и некоторые музеи, позаниматься в спортзале.

Фото: Unsplash.

В попытке побудить большее количество людей привиться от COVID-19 мэр города Билл де Блазио заявил 3 августа о введении новой программы Key to NYC Pass. Теперь все должны будут предъявлять сертификат о вакцинации, если они желают пройти внутрь ресторанов, спортзалов, театров.

- Настало время всем понять, что вакцинация необходима для полноценной и здоровой жизни, - сказал мэр. - Если вы не вакцинированы, к сожалению, вы не сможете участвовать во многих мероприятиях.

По словам мэра, детали программы еще уточняются (это зависит от того, как отреагируют на нововведение представители бизнеса и сами потребители). С 16 августа начнется так называемый «переходный период», когда рестораторы и владельцы спортзалов получат право спрашивать у клиентов доказательства вакцинации. Планируется, что Key to NYC Pass будет полностью введена в действие начиная с 13 сентября.

Для посетителей ресторанов и спортивных занятий на улице такие требования пока не будут предъявляться.  

От всех посетителей бродвейских шоу также будут требовать доказательства вакцинации от COVID-19. Сертификаты нужно будет предъявлять несмотря на то, что все зрители обязаны быть в масках.

Об этом решении объявила Бродвейская лига 30 июля. До этого требования обязательной вакцинации распространялись на артистов и сотрудников театров; теперь же в связи с ростом заболеваний это относится и к зрителям. Те, кто не могут прививаться из медицинских или религиозных соображений, а также дети до 12 лет, должны будут предоставить недавний отрицательный результат ПЦР-теста. Такие правила будут действовать до октября, а потом руководство шоу может их пересмотреть, либо, если эпидемическая ситуация ухудшится, театры могут вновь закрыться.

В начале сезона планируется возобновить 45 шоу, и в Бродвейской лиге надеются, что такие меры предосторожности – маски плюс вакцинация – успокоят и привлекут зрителей, а не оттолкнут их. Интересно, что губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо еще в мае предложил требовать от зрителей сертификаты о вакцинации, но тогда продюсеры решили, что это снизит посещаемость.

В качестве доказательства вакцинации можно предъявить карточку, которую вам выдали после прививок. Если вы не носите эту карточку с собой, можно сфотографировать ее на телефон, закачать в разработанное при содействии властей штата Нью-Йорк приложение Excelsior Pass или в приложение CLEAR. Для тех, кто уже купил билеты, но не желает следовать новым требованиям, руководство шоу сейчас рассматривает варианты их возврата или обмена.

Метрополитен-опера и Карнеги-холл пошли еще дальше и запретили вход всем невакцинированным, в том числе и детям до 12 лет, для которых еще нет разрешенных прививок от коронавируса. Отслеживать будут строго: все зрители должны предъявить доказательства вакцинации при входе и «обученные специалисты их рассмотрят», говорится на сайте Met.

Генеральный директор Met Питер Гелб заявил, что «это было трудным решением, так как дети – наша будущая аудитория». Гелб надеется, что дети получат право на вакцинацию к декабрю – специально к этому времени Метрополитен планирует устроить праздничные представления «Волшебной флейты» и «Золушки».

Помимо театралов, подобные требования постепенно распространяются и на любителей отобедать в ресторанах. Так, начиная с 7 сентября во всех ресторанах Union Square Hospitality Group в Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия (в том числе знаменитых Gramercy Tavern и Union Square), посетители должны будут предъявить доказательства вакцинации. Об этом заявил Дэнни Мейер, главный исполнительный директор Union Square Hospitality Group и председатель совета директоров Корпорации экономического развития Нью-Йорка.

Любопытно, что Мейер также является основателем популярной франшизы Shake Shack – и пока, по его словам, эти требования на нее не будут распространяться, потому что владельцы франшизы имеют право проводить свою собственную политику по отношению к клиентам. После заявления Мейера мэр Нью-Йорка Билл де Блазио написал в «Твиттере», что город «полностью поддерживает этот шаг», и призвал других рестораторов последовать этому примеру.

Некоторые музеи тоже ввели обязательные требования о вакцинации для своих посетителей. Так, экскурсии в иммигрантские квартиры конца XIX - начала XX века Tenement Museum доступны только тем, кто может предъявить сертификат о прививке. Невакцинированные и дети до 12 лет не допускаются на экскурсии внутри здания; вместо этого им предлагаются пешие туры по району и представление на заднем дворе музея.

По данным Департамента здравоохранения города, на данное время как минимум один укол сделали 60,1% жителей, полностью вакцинированы 55%. Среди людей в возрасте 65 лет и старше полностью привиты 72%. Медленнее всего иммунизация идет в Бронксе и Бруклине – 46% и 48% полностью привитых соответственно. При этом уровень заболеваний резко идет вверх, средний показатель положительных тестов в неделю составляет 3,14%.

В свою очередь член Палаты представителей США Николь Маллиотакис, жительница Статен-Айленда, заявила: «Мэр демонстрирует необычайный уровень чрезмерного использования властных полномочий, пытаясь превратить владельцев частного бизнеса в «коронавирусную полицию». Я вакцинирована и настоятельно призываю других привиться, но роль властей должна заключаться в представлении научных фактов, на основании которых американцы могут самостоятельно принять обоснованное решение. Запрещать гражданам участвовать в повседневной жизни неприемлемо».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах