МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Проверка благонадежности покупателей оружия дает результат

Согласно данным, полученным от ФБР по запросу общественной организации Everytown for Gun Safety, число подателей прошений на покупку огнестрельного оружия, которым было отказано в результате проверки их благонадежности, в 2020 году превысило 300 000 – рекордный показатель, в два раза превышающий данные предыдущего года.

Около 42% отказов основывалось на имевшихся в послужном списке потенциальных покупателей записей об осуждениях по уголовным делам. Еще 16% отказов основывалось на принятых в ряде штатов ограничительных законах, и 12% были связаны с эпизодами домашнего насилия. Рост отказов в основном коррелировался с таким же рекордным объемом продаж огнестрельного оружия в период пандемии коронавируса.

Конгресс не сумел принять новые законы, касающиеся покупки и владения огнестрельным оружием. В марте Палата представителей, где у демократов имеется незначительное большинство, проголосовала за распространение проверки благонадежности покупателей оружия на все виды продаж, включая продажи на выставках, и увеличение до 10 дней срока проверки. Но законопроект не получил пока поддержки в разделенном поровну Сенате.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах