МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

В магазинах появится альтернатива мясу для домашних животных

Создание альтернативы традиционному производству мясных продуктов актуально не только для людей. Если бы собаки и кошки имели свою собственную страну, то по потреблению мяса она бы стояла на пятом месте в мире, говорится в статье Шелби Виттека, репортера журнала Modern Farmer.

Производство такого количества мяса наносит вред экологии, выражающийся в выпуске в атмосферу 64 тонн двуокиси углерода в год. И если растительные альтернативы мяса приобретают все бόльшую популярность у «человека разумного», они не годятся для домашних животных – по крайней мере для кошек, которым для выживания необходимо реальное мясо. Одно из решений этой проблемы – выращивание мяса в лабораторных условиях из клеток, взятых у живых животных. Доведением этого процесса до готового к употреблению продукта сейчас занимаются две недавно образовавшиеся компании - Because Animals и Bond Pet Foods.

«Более чем четверть всего объема воздействий на окружающую среду при выращивании животных приходится на производство продуктов питания для домашних животных, - отмечает Шеннон Фалконер, исполнительный директор Because Animals. – Выращиваемая из живых клеток пища станет первым экологически сбалансированным и этически приемлемым мясом, которым хозяева домашних животных смогут их кормить». Но этот процесс еще находится в стадии доработки, и Фалконер говорит, что на полках магазинов он появится не раньше 2022 года. На следующий год может появиться в продаже и продукция компании Bond Pet Foods.

Сэйра Литтл, представительница некоммерческой профессиональной организации «Североамериканский института мяса», говоря об отношении ее организации к идее альтернативы мяса для домашних животных, предложила указывать на упаковках выращенного из клеток мяса его происхождение, чтобы покупатель мог решить, хочет ли он заменить им традиционное мясо.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах