МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Демократы хотят разрешить пользователям судить соцсети

Демократическая партия расплачивается с флагманами IT за услуги, оказанные ей в ходе последней президентской кампании.

Фото: Pixabay.

Сенаторы Марк Уорнер, Мези Хироно и Эми Клобучар внесли законопроект, предусматривающий прекращение действия правила, ограждающего крупные социальные сети от судебных исков за клевету, содержащуюся в материалах, публикуемых их пользователями. Это правило имело смысл, пока гиперсети были нейтральными площадками, допускавшими публикацию у себя самых разных точек зрения. Но с тех пор как Facebook, Twitter и иже с ними стали откровенно и яростно подыгрывать левым, фильтруя контент размещаемых на своих сайтах комментариев, указанное правило утратило всякий смысл.

Авторы законопроекта хотят разрешить пользователям судить сети, если те допускают по отношению к ним киберслежку, адресные оскорбления и угрозы или дискриминацию по запрещенным законом признакам. Ведущие негритянские и еврейские организации выразили поддержку законопроекту, различные маргинальные группы, преставляющие, в частности, сексуальные меньшинства, высказываются категорически против; право оскорблять недругов или следить за ними электронным образом маргиналы считают своим священным правом, гарантированным 1-й поправкой к Конституции. Уорнер, Хироно и Клобучар, вероятно, метят своим запретом все же в организации, позиционирующие себя не на левом, а на правом фланге политического спектра.

У Трампа не получилось отменить названное правило, Байден в ходе предвыборной кампании занял сторону тех, кто выступает за его ослабление.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах