Нико Селл из некоммерческой организации R00tz Asylum, которая учит детей, как стать хакерами, сказала, что 11-летняя девочка (имя которой не приводится) тоже сумела внести изменения на том же сайте примерно за 15 минут, утроив количество указанных там голосов, а в целом более 30 детей взломали множество других подобных копий веб-сайтов штатов менее чем за полчаса. В заявлении, касающемся этого события, Национальная ассоциация секретарей штатов выразила скептицизм по поводу способности хакеров получить доступ к реальным избирательным сайтам. «Чрезвычайно трудно воспроизвести эти системы, поскольку многие штаты используют уникальные сети и специально созданные базы данных с новыми и обновленными протоколами безопасности, - говорится в заявлении ассоциации. - Хотя нельзя отрицать, что сайты уязвимы для хакеров, сайты с репортажами о выборах в ночь после их проведения используются только для публикации предварительных, неофициальных результатов для общественности и средств массовой информации. Эти участки не подключены к оборудованию для подсчета голосов и никогда не смогут изменить фактические результаты выборов». Но Селл сказала, что взломы, в которых приняли участие дети, демонстрируют уровень уязвимостей безопасности, обнаруженных в избирательной системе США. «Сайт может быть копией, но уязвимости, которые использовали эти дети, не были копиями, они настоящие». А профессор университета Пенсильвании Мэтт Блейз отметил, что дети имели дело с копиями, которые во многих случаях были специально созданы для того, чтобы быть еще более труднодоступными, чем реальные веб-сайты, используемые секретарями штатов по всей стране.
Дети в США взломали избирательные сайты штатов
В крупнейшей в мире ежегодной хакерской конвенции DEFCON, проходившей в Америке в середине декабря, принимали участие около 50 детей в возрасте от 8 до 16 лет, и 11-летний Эммет Брюер (место жительства его не указывается) менее чем за 10 минут смог взломать копию избирательного сайта штата Флорида и изменить найденные там результаты голосования.
-
Заголовок в газете: Дети «хакнули» сайты
Самое интересное
-
-
Соседи сильно удивили: как Лариса Долина съезжает из скандальной квартиры
-
«Объявят охоту»: отношение к неприкосновенности Зеленского изменилось на 180 градусов
-
«Пытались вычислить, где Путин будет праздновать Новый год»: ВСУ перешли на ближний круг
-
«Не только Зеленский»: Вассерман рассказал, кто стоит за атакой на резиденцию Путина
-
20 главных событий 2025 года
Что еще почитать
-
После похорон Алентовой тут же привязались к могиле Чуриковой
-
Подсказка от сына: выяснились новые детали обнаружения жертв маньяка
-
И вот она нарядная на праздник к нам пришла: откуда берут начало новогодние традиции
-
8 миллионов россиян не смогут выехать из страны на новогодние праздники: что делать, если на вас долги, о которых вы узнали только на границе
-
«Впереди полное освобождение Донбасса»: выяснилось, почему Путин так часто собирает военных
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 29 декабря 2025 года: что нельзя делать в Аггеев день
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 30 декабря 2025 года: что нельзя делать в Данилов день
-
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату для престарелых и открыли световую инсталляцию в Ржеве
Тверь -
Первое обещание нового мэра провалилось: жители дома на Больничном так и не вернулись в свои квартиры после пожара
Оренбург -
Да будет свет! «Читаэнерго» 65 лет на страже электроэнергетики Забайкалья
Чита -
Народные приметы на 31 декабря: что нельзя делать в Модестов день и как привлечь удачу в Новый год
Улан-Удэ