МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Бездомным расчертили «спальные места» на автомобильной стоянке

Как соблюдать «социальное дистанцирование» бездомным, вынужденным часто жить на улице, без крыши над головой? Чтобы решить эту проблему, местные власти в некоторых случаях прибегают к не имеющим прецедента мерам. В Лас-Вегасе, игорной столице страны, было решено разбить для бездомных своеобразный «лагерь под открытым небом» на стоянке для автомобилей.

Огромная асфальтовая площадка была расчерчена белыми линиями на отдельные прямоугольники, в каждом из которых может расположиться на ночлег один человек. Прямоугольники расположены с зазором в 2 метра друг от друга, что, по идее городских властей, должно обеспечить пресловутое «социальное дистанцирование». Первыми (и временными, как утверждают официальные лица) «жителями» автомобильной стоянки стали обитатели одного из городских убежищ для бездомных, закрытого после того, как один из них заразился коронавирусом.

Эта мера вызвала резкое осуждение в социальных сетях. Джулиан Кастро, бывший глава Министерства жилищного хозяйства в администрации президента Барака Обамы, написал в «Твиттере», что бездомных следовало бы разместить в номерах отелей, почти пустых из-за эпидемии коронавируса. Такое же мнение выразила актриса и общественный деятель Элайса Милано.  

Представитель городской администрации Джейс Радке заявил, что решение разместить бездомных на принадлежащей муниципалитету парковочной площадке, а не в пустующих номерах отелей, было вызвано необходимостью зарезервировать их для потенциальных больных, если в городских больницах возникнет нехватка коек для госпитализации заразившихся коронавирусом. Радке назвал убежище под открытым небом «временной мерой в чрезвычайных обстоятельствах» и сообщил, что уже в первую ночь на парковке спали 208 бездомных.

По-иному поступили в Калифорнии, где губернатор Гэвин Ньюсом обещал предоставить для поселения бездомных тысячи пустующих номеров отелей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах