МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

На суде в Нью-Йорке вайнштейновская «жертва» испытала паническую атаку

Суд в Нью-Йорке над Харви Вайнштейном протекает по меньшей мере столь же драматично, что и отношения бывшего голливудского титана с женщинами, выступившими его обвинителями.

Бывшая актриса Джессика Манн инкриминирует Вайн­штей­ну два изнасилования и многочисленные сексуальные надругательства не столь злодейского толка. Пока истица отвечала на вопросы прокурора, с ней все было в порядке. Но когда дело дошло до перекрестного допроса, который ей устроила адвокат подсудимого «железная» Донна Ротунно, Манн сломалась и прекратила давать показания, сославшись на «приступ тревожности».

Может быть, Манн в конце концов сразило обилие графических или, точнее, порнографических подробностей, которыми она украсила рассказ о своем «романе» с Вайнштей­ном, якобы постоянно над ней из­девавшимся. Адепты #MeToo, обвиняющие некогда влиятельных мужчин в неподобающем с ними обращении, видимо, полагают, что чем натуралистичнее детали, тем более правдивыми покажутся присяжным их показания. Мол, разве приличная девушка такое выдумает? И тем большее отвращение они испытают к предполагаемому обидчику, могущественному извращенцу. Могущественному в прошлом. Старого льва пинать не сложно. И очень приятно.

Есть, впрочем, и другое объяснение напавшего на Манн «приступа тревожности», вероятно, еще более правдоподобное: актриса, даже бывшая — и даже второ- или третьеразрядная, — способна легко сымитировать истерику перед неискушенной аудиторией.

Сначала вайнштейновская «жертва» бурно разрыдалась и попросила сделать перерыв в заседании. Но пауза не сняла тревожности, не уняли ее и уговоры прокуроров. В какой-то момент Манн выскочила из зала и стала причитать и стенать в коридоре. Оперев­шись одной рукой о стену, а в другой сжимая стресс-мячик.

Кто кем манипулировал, за­давалась вопросом Донна Ротунно, Вайнштейн Манн или наоборот? Не создавала ли актриса впечатление у продюсера, что он на самом деле интересует ее как мужчина? На судебном заседании было зачитано письмо истицы бывшему любовнику, в котором она признавалась, что голливудский босс был нужен ей как «заменитель отца», как «эрзац-отец». Именно в этот момент она и разрыдалась.

Ротунно также предала ог­ласке письма и эсэмэски Манн, в которых она декларирует неж­ные чувства к Вайнштейну и после инцидента, в котором он якобы изнасиловал ее. «Я тебя люблю и буду любить всегда, вот только очень обижает, что ты воспринимаешь меня как продажную девку», гласит одно из посланий. Зафиксировано так­же, что Манн дважды встречалась с Вайнштейном после вменяемого ему изнасилования, причем один раз поменяла ради этого свой авиарейс и просила его помощников организовать ей транспортировку в аэропорт.

Прокуроры в деле Манн, а также левые идеологи в целом, придерживаются мнения, что в отношениях социально неравных партнеров добровольного секса быть не может в принципе, что рабовладелец в интимной связи с рабыней всегда насильник.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах