МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

В Нью-Йорке хотят принять закон об обязательном двухнедельном отпуске

Первая леди Нью-Йорка Ширлейн Маккрей, общественный адвокат Джумаан Уильямс и несколько ведущих профсоюзов выступили за принятие закона, который сделает двухнедельный отпуск обязательным. Они призывают городской совет обязать каждого работодателя, нанимающего пять и более работников, давать им не меньше 10 оплаченных дней в году. То же самое относится к тем, кто работает по найму в домохозяйствах. В этом случае достаточно одного человека, выполняющего такого рода функции, чтобы иметь право на оплату отпуска.

Джумаан Уильямс впервые внес подобный законопроект в 2014 году, когда он был еще депутатом горсовета. Тогда коллеги не поддержали его. Мэр Де Блазио вернулся к идее обязательного отпуска в начале этого года. Он сделал ее одним из главных пунктов

программы, выдвигая свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы 2020 года. Эту кампанию он развернул под лозунгом «Рабочие люди прежде всего». Однако руководители торговых палат всех пяти боро отнеслись к предложению мэра отрицательно. Недавно они направили членам горсовета письмо, в котором говорилось, что если законодателям так уж хочется ввести обязательный отпуск, они «должны помочь найти для этого соответствующие денежные фонды».

«Администрация Де Блазио пытается игнорировать малые бизнесы и тех, кто отстаивает их интересы и выражает беспокойство по поводу финансовых и административных последствий не обеспеченных деньгами обязательных отпусков, – считают авторы письма. – Для наших избранных лидеров мало только говорить о важности малых бизнесов и сокрушаться о печальном виде закрываемых магазинов. Мы хотим, чтобы они предприняли какие-то реальные действия и поддержали бизнесменов на деле».

Несмотря на негативные отклики со стороны деловых кругов, Де Блазио и его единомышленники не намерены отказываться от полюбившейся им идеи. Пресс- секретарь мэра Лора Файер заявила от имени своего босса: «Соединенные Штаты уже позади любой другой развитой индустриальной страны в том, что касается оплаченных отпусков. У города Нью-Йорка сейчас есть исторический шанс это изменить».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах