МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Из школьной библиотеки изъяли книги о Гарри Поттере

Администрация католической школы Св. Эдварда в Нэшвилле (Теннесси) распорядилась изъять из школьной библиотеки все книги из популярной серии о Гарри Поттере – ученике вымышленной школы волшебников.

Пастор школы преподобный Дэн Рихилл в направленном родителям учеников электронном послании пояснил, что он принял такое решение после консультации с экзорсистами (изгоняющими дьявола) в США и в Ватикане. «В этих книгах магия изображается как одновременно хорошая и плохая, что неверно и является явным обманом. Проклятия и заклинания, содержащиеся в этих книгах, - настоящие проклятия и заклинания, - говорится в письме Рихилла. – И их прочтение людьми может вызвать злых духов, которые предстанут перед человеком, читающим их».  

Ребекка Хэммел, суперинтендант школ католической епархии Нэшвилла, подтвердила факт направления такого письма родителям учеников и подчеркнула, что Рихилл имеет право самостоятельно принять такое решение, так как католическая церковь не имеет официальной позиции в отношении серии книг о Гарри Поттере. Суперинтендант также отметила, что администрация школы не запрещает ученикам читать эти книги дома, если родители посчитают это допустимым «с точки зрения догматов нашей веры».  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах