МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Старейший парикмахер Брайтона решил завершить карьеру

Обычно подобного внимания удостаиваются лишь знаменитости. Но на этот раз газета Daily News отвела целые две полосы простому труженику из парикмахерской на Брайтон-Бич. Повод? 76-летний Джек Скольник, который обрабатывает головы и лица своих клиентов с 1964 года, собирается завершить свою карьеру. 29 июня - последний день его работы в парикмахерской Jack’s Barber Shop на Брайтон-Бич-авеню, дом № 1139. С уходом хозяина прекратит существование и сама парикмахерская, а помещение будет отдано под школу карате.

«Я уже скучаю по ней, – сказал Скольник корреспонденту. – Словно я теряю друга. Я стриг три или четыре поколения моих клиентов, и мне грустно сказать им Goodbye».

Его постоянные посетители говорят об уходе Джека с не меньшим сожалением.

«Он последний из могикан, – считает 73-летний Алан Маррус, бывший судья Бруклинского верховного суда, ныне пенсионер. – Сколько еще осталось цирюльников старой школы? Его заведение – это традиционная парикмахерская, где посетители могут посидеть и поговорить о спорте или обменяться сплетнями».

В числе завсегдатаев Jack’s Barber Shop был и известный политик, член Ассамблеи штата

65-летний Стивен Симбровиц. Он пользуется услугами Скольника на протяжении почти 40 лет.

«Когда Джек начинал меня стричь, волос было намного больше и они были темнее, – улыбается политик. – Теперь, когда он уходит, я не знаю, кому могу доверить свою голову».

Скольник учился мастерству в ныне не существующей парикмахерской школе на Нижнем Ист-Сайде в Манхэттене. Но с тех пор, как получил лицензию штата Нью-Йорк в 1964 году, вся его профессиональная деятельность протекала в районе Брайтона. Когда он начинал, рент помещения стоил ему $75 в месяц. За стрижку он брал $1, а за бритье 50 центов. С тех пор цены поднялись до 12-16 долларов за стрижку и 12 долларов за бритье.

Через руки парикмахера прошло немало знаменитостей. Среди них легендарный певец и автор песен Нил Седака, который долгое время жил на Брайтон-Бич. А также другой известный музыкант, Нил Даймонд, который окончил школу имени Абрахама Линкольна. Скольник стриг голливудского режиссера Даррена Аронофски, который рос на Манхэттен-Бич, и до последнего времени еще продолжал обслуживать его отца, Эйба.

Что примечательно, так это то, что Джек всю жизнь работал 11 часов в сутки, с 7 утра до 6 вечера, пять дней в неделю, и только на две недели в году уходил в августе в отпуск. Не каждому молодому человеку такое расписание по силам. А что уж говорить о ветеране, который приближается к 80-летию?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах