МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Принят закон о сексуальных домогательствах в частных школах

По новому закону, подписанному недавно губернатором Куомо, частные школы обязаны сообщать обо всех случаях сексуальных домогательств по отношению к их учащимся, кто бы из школьных работников ни был в этом повинен – учитель, администратор, волонтер, водитель школьного автобуса и т.п. Прежде такое требование на протяжении многих лет предъявлялось только к государственным школам, которые должны были информировать правоохранительные органы, родителей и вышестоящие инстанции органов образования. Работников и руководителей, которые замалчивают инциденты такого рода, привлекают к ответственности и наказывают штрафом до $500, а также лишают профессиональных лицензий.  

«Нет ничего более важного, чем безопасность и благополучие наших детей, – подчеркнул Куомо. – С принятием нового закона мы закрываем пугающую дыру в законодательстве и действуем в интересах всех учеников в штате, как в общественном, так и в частном секторе образования, обеспечивая защиту от сексуальных преследований».

В частных школах штата Нью-Йорк занимаются полтора миллиона детей.

«Я думаю, что это замечательно», – отозвалась о новом законе Кэт Салливен. Она стала жертвой насилия в 1998 году, когда училась в частной школе для девочек в апстейте. Ее обидчиком был учитель. Дело замяли. Виновный просто уехал за пределы Нью-Йорка и остался безнаказанным.

«Это произошло благодаря тому, что существовала лазейка в прежнем законе, – подчеркивает Салливен. – А так быть не должно, чтобы нарушитель мог улизнуть с чистым резюме, уехать и говорить потом, что сменил место жительства по мотивам личного характера. Отныне в деле такого человека появится постоянная запись, и всем станет ясно, с кем они имеют дело».

В принятии нового закона большая заслуга принадлежит 15-летней девочке по имени Кэмпбелл Конард. Она учится в девятом классе The Chapin School в Манхэттене. Именно она выставила онлайн-петицию, призывая губернатора Куомо подписать билль. Ее обращение на сайте Change.org собрало около12 тыс. подписей. У Конард не было никаких личных причин затевать эту кампанию: ни она сама, ни кто-либо из ее знакомых не подвергался сексуальным домогательствам. Ученицу вдохновило движение #MeToo и те бурные дискуссии, которые проходили в ее школе во время обсуждения в Сенате США кандидатуры Бретта Кавано на пост члена Верховного суда.

«Это великолепно, – воскликнула девочка, узнав, что Куомо подписал закон. – Откровенно говоря, я не была уверена, что он это сделает. Хотя я и была убеждена в том, что идея правильная, но ведь никто прежде не уделял ей внимания и ничего не делал, чтобы изменить ситуацию».

Директор ассоциации руководителей независимых школ штата Марк Лориа заявил, что его организация, которая представляет частные учебные заведения, «полностью поддерживает решение законодателей».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах