МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Старые круизные суда переоборудуют под жильё

Строительство крошечных домиков, бесплатная раздача палаток, переоборудование под жилье грузовых контейнеров - всё это было использовано для решения проблемы бездомности, которая носит общенациональный характер. Но все эти меры только слегка разрядили ситуацию.  

Необычный подход к решению этой проблемы предлагает Кеннет Кэпрон, руководитель благотворительной организации в Портленде (Мэн), оказывающей поддержку пожилым людям, страдающим от деменции. Он обратился в благотворительный Фонд Роберта Вуда-Джонсона с просьбой выделить ему грант в 250 тыс. долларов на исследование целесообразности использования под жильё круизных судов, вышедших из эксплуатации. Кэпрон намерен выяснить возможность "парковки" старого круизного судна, в котором могут разместиться до 1200 человек, возле стоящего на берегу океана Портленда.

По словам Кэпрона, он проанализирует расходы на покупку старых судов и на их восстановление и переоборудование. Будут также рассмотрены варианты расселения на судах различных категорий нуждающихся в жилье - бездомных, работников с низкими доходами или других групп населения. Кэпрон считает, что проживание на борту таких судов не должно быть постоянным - по крайней мере для бездомных, так как он предпочитает, чтобы они нашли более стабильное и долговременное пристанище на берегу. На судах должны работать команды медицинского персонала, обучения рабочим специальностям и помощи в преодолении наркозависимости.

Кэпрон также хочет проанализировать возможность сдачи жилья за плату для тех, кто может платить, чтобы этими деньгами субсидировать жильё для бездомных и лиц с низкими доходами. Он считает свою идею вполне реалистичной, учитывая относительно небольшую стоимость старых круизных судов (их можно приобрести всего за несколько миллионов долларов) и наличие многочисленных стоянок для судов, сдающихся за низкую арендную плату.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах