МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Дети, в школу собирайтесь

Устройте праздник начала учебного года

Back to School – это в некотором роде синоним августа. Горячая пора, закупки в магазинах, волнения по поводу предстоящего нового учебного года.

Гигантскую лепту в популяризацию этого выражения внесла коммерция. Сезон Back to School в розничной торговле считается вторым по прибыльности после рождественского. Выручка составляет до 15% от уровня годовых продаж. Прогнозируется, что в этом году в покупках для школьников примут участие не менее 29 млн семей и при этом будет продано товаров на $27 млрд. Затраты зависят от возраста детей и привычек родителей. На ученика «хай скул» может уйти до $1,5 тыс. В начальных классах цифра в среднем $660. В «миддл скул» около $1 тыс. Транжиры среди матерей встречаются редко. Но все-таки есть. По данным исследования, проведенного банком Capital One, около 5%  готовы выложить на свое любимое дитя в сезон Back to School до $2 тысяч.  

Пуленепробиваемый рюкзак

Примечательно, как чутко реагирует торговля на злободневные запросы сегодняшнего дня. Майя Рокфеллоу держала в руках список товаров, которые должна приобрести для своего шестилетнего сына, и ставила галочки: пенал – есть, тетради – готовы, цветные мелки – куплены. А как насчет ранца? Майя вспомнила увиденную на телевидении рекламу новинки – школьный рюкзак с пуленепробиваемыми панелями за $99.  После многочисленных драматических историй со стрельбой мать раздумывала недолго. «Для меня эта цена ничто по сравнению с определенной долей спокойствия по поводу того, что у сына будет хоть какая-нибудь защита», – сказала она корреспонденту USA Today.

Но, как говорится, не надо о грустном. Все-таки эта беготня по магазинам воспринимается как своего рода праздник. Родители и их чада в состоянии радостного возбуждения закупают одежду и обувь, канцелярские принадлежности, рюкзаки, коробки для ланча и многое другое, чаще всего нужное, но иногда и ненужное. Хотя все больше покупок делается на Интернете, все же походы по магазинам по-прежнему отнимают много времени и сил. Для родителей это затраты нервов и денег. Вот несколько советов, как сберечь и то, и другое.

Проведите инвентаризацию гардероба вашего ребенка

Может быть, не все в нем нуждается в обновлении.

Не ходите за покупками без детально составленного списка того, что вам действительно необходимо.

Прежде чем пойти в универмаг, составьте вместе с сыном или дочерью список того, что хотите приобрести, и пройдитесь по нему пункт за пунктом, обсуждая заранее то, что позже может вызвать споры.

Скажем, дети просят какие-то «фирменные» маркеры за 10 долларов. А вы считаете, что предлагаемый в данном магазине за 2 доллара 99 центов «местный» бренд вполне подойдет для школьных нужд и переплачивать было бы просто неразумно.

Нет гарантии, конечно, что вы убедите своего юного оппонента. Но лучше обсуждать такие вещи дома, а не в магазине, переполненном такими же озабоченными и возбужденными покупателями, как вы.

Впрочем, не забывайте, что некоторые вещи, которые вам кажутся несущественными, могут быть очень важными для ребенка. Поэтому будьте готовы пойти на компромиссы. Помните, что мальчику или девочке придется пользоваться тем, что вы сейчас приобретаете, весь учебный год.

Установите четкие бюджетные рамки

Особенно это относится к крупным покупкам. Назовите определенную сумму, которую вы готовы осилить, и объясните, как все это соотносится с другими расходами вашей семьи.

«Иметь в голове общую идею бюджета недостаточно, – подсказывает Линетт Бейкер, маркетинговый директор некоммерческого агентства RethinkingDebt. – Без подробного плана вы неминуемо окажетесь во власти ажиотажа и не успеете оглянуться, как бессмысленно затратите кучу денег».

Пользуйтесь скидками и купонами.

Не забывайте, что многие магазины розничной торговли имеют свои страницы на Facebook. Поэтому проверяйте их, прежде чем отправиться за покупками.

Возьмите также на заметку такие сайты, как www. kid.steals.com и www. MamaBargain.com. Можно найти на них очень приличные скидки на товары для детей.

Не покупайте, если можно обменять

Это очень хороший способ экономии: выставить на сайтах школьные принадлежности и детскую одежду для обмена. Журнал ShopSmart рекомендует для этого следующие адреса: www.Swap.com и www.SwapMammas.com. «Ваши предложения и запросы распространяются по всей стране», – подчеркивает журнал.

Не обязательно, впрочем, размахиваться так широко. Можно организовать локальный обмен без Интернета в пределах собственной школы.

Старайтесь покупать большими партиями

В этом случае цена окажется близкой к оптовой, если вы покупаете в клубах типа Costco или на eBay. Объединитесь с другими родителями, тогда вы можете рассчитывать на существенную скидку для группы.

Следуя этим рекомендациям, вы, может быть, сумеете получить некоторое удовольствие от процесса покупок для школы, а не вспоминать потом об этом с содроганием весь год и не тратить недели на то, чтобы ходить и обменивать то, что не подошло.  

Предшкольный стресс

Но не забывайте, что торговый марафон Back to School – не самоцель. Если магазинная суета доставляет удовольствие вашим мальчикам и девочкам - что ж, пусть порадуются. Но в преддверии учебного года нужно задумываться не только об обуви, платьях и электронных гаджетах, но и о том, как психологически подготовиться к долгим месяцам учебы.

Когда Ира впервые пошла в школу, она проснулась накануне ночью в половине четвертого и уже не могла больше уснуть. «Волновалась», – вспоминает мама. Нервозное состояние дочери слегка напугало ее. И сейчас она опять беспокоится, как девочка будет реагировать, вступая в очередной год своей школьной жизни. Может быть, не так остро, но все-таки...

Одиннадцатилетний Павлик прекрасно провел лето на даче, которую для него и бабушки сняли на лето в Поконо, и все время пребывал в хорошем настроении. Теперь они снова в городе. Мальчик замкнулся, стал раздражительным. Мама не знает, что и подумать, и пришла к выводу: это потому, что ему скоро идти учиться, а свою школу он не любит.

Психологи определяют «предшкольное» состояние ребенка медицинским термином – стресс. Истоки его могут быть разными. Идет в школу впервые. Не новичок, но в прошлом году успеваемость была плохая. Не сложились отношения со сверстниками.

«Часто дети волнуются из-за того, что им придется перейти на более строгое расписание, отличающееся от того, что было летом, – отмечает психолог Ричард Шейдик, директор консультационного центра в Pace University. – Они уже успели привыкнуть к меньшей требовательности. Кроме того, летом ослабляются социальные связи, и сейчас предстоит заново восстанавливать отношения с соучениками».

Задача мам и пап – психологическая и организационная поддержка.

Постройте свое расписание так, чтобы во время первой школьной недели проводить как можно больше времени со своими детьми. Посвятите себя им, потому что начало учебного года действительно очень непростой период.

Особенно если ребенок пошел в другую школу. Или если в прошлом учебном году дела у него шли неважно и негативная память об этом давит на его сознание.

Важно родителям в этот период сохранять спокойствие, позитивное отношение к тому, что происходит с ребенком. Даже если в первые школьные дни с учебой возникнут какие-то проблемы, постарайтесь не акцентировать на этом внимание, не возмущайтесь и не ругайте сына или дочь.

Если в прошлом году ребенка дразнили в школе или он подвергался нападению более сильных и агрессивных сверстников, дайте знать об этом  новому учителю, обязанность которого – не допустить повторения подобных безобразий.

Журнал Parents провел опрос среди родителей на тему: «Что вас больше всего беспокоит накануне учебного года?». Вот некоторые ответы.

Стефани Кавалли назвала в первую очередь необходимость опять делать домашние задания. Ее сын, 10-летний Сантъяго, терпеть их не может. Стефани сетует, что ей приходится иногда прикрикивать на него и даже говорить обидные вещи. В чем мама видит решение этой проблемы? «Поддерживать во всем строгий распорядок. Всегда одно и то же, в то же самое время. Встань, почисть зубы, оденься, съешь свой завтрак. Мои дети приучены к тому, что не получают завтрака, пока не оденутся».

Светлану Грязнову-Аквиста волнует другое. Что именно? «Болезни! Мои дети, как только идут в школу, так сразу подхватывают какую-нибудь инфекцию и передают один другому». Какой же выход? «Отводить достаточно времени йоге и другим физическим упражнениям. Летом я немного расслабилась, но мысли о школе позволяют мне вновь сосредоточиться на этом».

Рэйчел Хауэлл озабочена тем, как отразится на успеваемости ее девятилетнего сына его пристрастие к айпеду. Как с этим бороться? «Укротить использование экранов. Начиная с осени мы вводим в нашей семье ограничения на айпед и вообще всю электронику по утрам. Это слишком отвлекает».

Читатели наверняка могли бы значительно пополнить перечень проблем, возникающих с началом нового учебного года.

Пока не прозвенел звонок

Важно, чтобы родители перед началом занятий поговорили со своими школьниками, что называется, по душам. Упомяните то, что в прошлом году им удавалось хорошо. Заострите внимание на том, что не получилось. Обсудите изменения в режиме дня: когда им вставать, когда ложиться спать, когда есть, когда делать домашние задания и сколько тратить на это времени.

Восстановите привычную рутину школьного периода. Еще до того, как прозвенит первый звонок, начните отправлять ребенка спать в те часы, в какие он привык в период учебы.

Организуйте ребенку место для занятий. Это должен быть его собственный уголок. Вы можете, конечно, посоветовать что-то, например, повесить какие-то фотографии или плакаты. Но можете оставить все на его усмотрение. Стол для занятий должен быть хорошо освещен. А телевизор лучше убрать подальше. 

Заранее продумайте на будущее все детали утреннего сбора: где должна висеть одежда, где лежат шапка, перчатки и т.д. Проверьте содержимое рюкзака – карандаши, линейка, запасные шнурки для обуви и т.д. Рядом с учебниками и формой для спортивных занятий всегда должен находиться элементарный аптечный набор в пластиковом пакетике на молнии. Подготовьте коробку для ланча и маленький термос.

Устройте праздник начала учебного года. Объединитесь с соседями и друзьями, пригласите одноклассников и их родителей. Некоторые делают такой праздник ежегодным, поскольку он нравится детям и вызывает положительные ассоциации.

А перед самым началом занятий не забудьте поздравить и пожелать успехов.

Лиза Боннифилд, директор одной из школ Ньюарка, штат Нью-Джерси, напоминает: «Дети, которые лучше всего себя чувствуют в свой первый день в школе, – это те, кого родители крепко обнимают на прощанье со словами «Все будет хорошо», а потом уходят без всяких драматических сцен».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах