МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

«Пролонгированная реакция горя» - новый психиатрический диагноз

Эта тема все еще обсуждается в кругах врачей-психиатров, но официально решение уже принято.

В последнем выпуске журнала Американской психиатрической ассоциации (APA) Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders («Диагностика и статистика психических заболеваний») в список психических синдромов включена «пролонгированная реакция горя» (PGD). Этот новый диагноз ставится в случаях, когда «продолжительность чувства тяжелой утраты превосходит ожидаемые социальные, культурные или религиозные нормы и такого рода симптомы не могут быть объяснены наличием другого психического отклонения», говорится в заявлении APA. Признание PGD самостоятельным психическим заболеванием означает, что врачи теперь смогут предъявлять страховым компаниям счета за лечение этого синдрома, и оно также будет содействовать проведению дальнейших исследований в поисках методов лечения и лекарственной терапии.

PGD может быть диагностирована у 4% скорбящих индивидуумов, поясняет Холли Пригерсон, ведущий специалист в этой области социальной медицины. Согласно проведенному Пригерсон исследованию, симптомы PGD могут проявляться через 6 месяцев после утраты близкого человека, но APA ставит более высокую планку – до одного года.

Руководитель Ассоциации Сол Левин говорит, что включение PGD в список психиатрических отклонений «будет содействовать лучшему пониманию того, что представляет собой нормальная скорбь, а что указывает на долговременную проблему».

Многочисленные критики доказывают, что скорбь представляет собой не психическое заболевание, а присущее человеку переживание. Они также предупреждают о вероятности ошибочного диагностирования, о вовлечении в проблему крупных фармацевтических компаний и о появлении у врачей-психиатров мотивации ставить своим пациентам диагноз PGD ради получения платы за свои услуги от страховых компаний.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах