МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Пуэрториканцам отказали в праве получать «дополнительный социальный доход» (SSI)

Верховный суд восемью голосами против одного подтвердил право Конгресса исключить жителей Пуэрто-Рико из участников программы «дополнительный социальный доход» (SSI), которая помогает престарелым, инвалидам и слепым американцам и доступна жителям всех 50 штатов страны и округа Колумбия.

В своем решении суд отметил, что исключение пуэрториканцев из этой программы не является нарушением Конституции и дискриминацией по отношению к ним. Единственный голос против принадлежал судье Соне Сотомайор, чьи родители родились в Пуэрто-Рико.

Судья Бретт Кавано, написавший постановление от имени большинства, отметил, что суд был обязан учесть два прецедента, поддержавших учреждение программы SSI и исключивших из нее Пуэрто-Рико и другие американские территории. Позднее Конгресс добавил к списку получателей программы Марианские острова.

Пуэрто-Рико имел статус американской территории со времен Испано-американской войны 1848 года, и его жители являются гражданами США. Они имеют право голосовать на предварительных выборах, но не на выборах президента, и имеют ограниченное представительство в Конгрессе. Многие из них не обязаны платить федеральный подоходный налог, и судья Кавано отметил в постановлении, что «точно так же, как не каждый федеральный налог распространяется на жителей Пуэрто-Рико, не должна распространяться на них и каждая федеральная программа льгот».

Решение суда возмутило многих жителей Пуэрто-Рико, включая губернатора острова Педро Пьерлуизи, который подчеркнул, что «получение статуса штата – единственный выход из «второсортного» положения Пуэрто-Рико». Губернатор также отметил, что Пуэрто-Рико «неравноправно трактуется» в отношении участия его жителей в Медикейде, Медикэре и других федеральных программах.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах