МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Байден высказался в поддержку отмены процедуры обструкции, чтобы протолкнуть закон о выборах

Президент пытается перестроить избирательную систему

Во вторник президент США Джо Байден отправился в Атланту и озвучил там самую демагогическую и лживую речь своего недолгого правления. Как часто бывает, он по ошибке называл свою напарницу Камалу Хариус «президентом» страны. Но его речь была примечательна не этим.

Фото: Facebook/WhiteHouse.

«Велеречивый нонсенс!» - охарактеризовала обычно сдержанная «Уолл-стрит джорнэл» то место речи, где Байден обратился к американским политикам с призывом провести новое избирательное законодательство и отменить для этого обструкцию, то есть правило, по которому решения принимаются в Сенате не простым большинством голосов, а шестьюдесятью.

Вот это место: «Я спрашиваю каждого избранного деятеля Америки, – сказал Байден: - Хотите ли вы быть на стороне доктора Кинга - или Джорджа Уоллеса? Хотите ли вы быть на стороне Джона Льюиса - или Булла Коннора? Хотите ли вы быть на стороне Авраама Линкольна - или Джеффесона Дэвиса?».

Кинг – это, конечно, Мартин Лютер Кинг, Джордж Уоллес – это бывший губернатор Алабамы и принципиальный сторонник расовой сегрегации, Джон Льюис – это недавно умерший Черный конгрессмен и борец за права своего народа, Булл Коннор заведовал в Бирмингеме полицией и пожарными и разгонял Черных демонстрантов брандспойтами и собаками, а Джефферсон Дэвис был президентом у южан во время Гражданской войны в США. Попутно замечу, что все злодеи из этого списка принадлежали к Демпартии, которая проиграла Республиканской партии борьбу за права Черных, но выиграла борьбу за их симпатии.

Как писал в «Нью-Йорк пост» консервативный публицист Джон Подхорец, приведенная выше цитата из речи Байдена означает, что сенаторы-демократы Кирстен Синема (одна из моих любимых фамилий) и Джо Манчин, которые заявили, что не будут голосовать за отмену обструкции, ничуть не лучше, чем Булл Коннор, поливавший из пожарных шлангов мирных демонстрантов в Бирмингеме.

Институт обструкции (в оригинале «филибастер») полезен той партии, которая в данный момент находится в меньшинстве. В 2019-2020 гг., когда демократы были в меньшинстве, они воспользовались обструкцией рекордное число раз – 328. Сейчас в меньшинстве республиканцы, которые тоже флибустьерствуют, чтобы забаллотировать инициативы демократического большинства.

Последнему поэтому разонравилась обструкция, и оно рвется ее отменить, не думая о том, что скоро демократы сами могут опять оказаться в меньшинстве и будут нуждаться в этом парламентском приеме. Проблема в том, что Синема и Манчин не хотят отменять обструкцию по принципиальным причинам, и не одни они.

Гласно к ним пока никто не присоединился, но сообщают, что их могут поддержать еще несколько сенаторов-демократов, среди которых называют, например, бывшего астронавта Марка Келли, представляющего, как и Синема, Аризону.

Иными словами, дело идет к тому, что попытка демократов изменить избирательные правила в свою пользу постигнет та же судьба, какая постигла их закон ВВВ, обещавший сделать Америку дружеским шаржем на ранние модели социал-демократических стран Западной Европы. Байден уже не джигит, но даже он не может не понимать, что песенка его знаковых начинаний спета.

Тем не менее он сделал в Атланте еще одну попытку спасти свои законы, стыдил несознательных товарищей по партии, рявкал на республиканцев и вообще выглядел злыднем, что ему не идет. Джорджия, куда он для этого прилетел, была выбрана как наглядное пособие, поскольку именно там в прошлом году был принят новый закон о выборах, который демократы с тех пор используют как образчик республиканских зверств.

В наказание ряд компаний бойкотировал Джорджию, а баскетбольная лига перенесла игры оттуда в более прогрессивное Колорадо, невзирая на то, что тамошний закон о выборах более строг, чем тот, за который лига наказала Джорджию, попутно лишив ее миллионов долларов дохода от игр.

На самом деле новый избирательный закон Джорджии либеральнее тех, что действуют в байденовском Делавэре и передовом Нью-Йорке: если в них избиратель, желающий голосовать по почте, обязан объяснить свои мотивы, то в Джорджии такие бюллетени выдаются без разговоров.

По версии демократов, все избирательные законы, принятые в последнее время в ряде консервативных штатов, ставят себе целью искусственно сократить участие нацменьшинств в выборах. Если так, то в Джорджии это будет нелегко: в 2020 году там участвовали в выборах ни много ни мало 64% афроамериканцев. Для сравнения: в ультрапрогрессивном Массачусетсе тот же показатель составлял всего 36%.

Опросы показывают, что американцев сейчас больше всего волнует инфляция, равной которой они не видели уже 40 лет. Выборы волнуют лишь 6% опрошенных.

На украденные у них выборы громко жалуются лишь двое видных политиков: Дональд Трамп и дородная демократка Стейси Адамс, проигравшая выборы в губернаторы Джорджии республиканцу Брайану Кемпу и сейчас рвущаяся взять реванш, а в случае успеха – выставиться потом уже в президенты страны.

Насколько упали сейчас котировки Байдена и Харрис, указывает то, что Адамс не соблаговолила явиться на речь президента у нее в Атланте, сославшись на какую-то предварительную договоренность.

На пост президента неожиданно начали снова прочить и... Хиллари Клинтон. Внезапно статьи на эту тему замелькали во многих местах, в первую очередь в солидной «Уолл-стрит джорнэл».

Во-первых, Хиллари моложе Байдена. Если он доживет и будет баллотироваться на второй срок, ему будет 82 года. На его фоне Хиллари будет казаться молодкой.

Свято место пусто не бывает, и на место Байдена хватает кандидатов. Называют министра транспорта Пита Буттиджича, но он в прошлом году пробыл два месяца в декретном отпуске и вообще нечасто появляется на работе. Во-вторых, по стилю поведения он настолько анти-Трамп, что не проканает в глубинке, если США снова качнутся в популистскую сторону. Лжеиндианка сенатор Элизабет Уоррен? Сенатор Кори Букер? На этом фоне Хиллари может показаться смелым решением.

Рейтинг Байдена в том месте, где не светит солнце, и улучшение не предвидится. Рейтинг его вице-президента, или, лучше сказать, «президента» Харрис, еще ниже, от нее ушли уже 7 помощников, а ее смех положительно отталкивает. Впрочем, клинтоновский тоже.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах