МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

США и Иран: Тегеран делает вид, что пошел на уступки

Близится эра новых переговоров

Не так давно администрация Байдена сокрушалась по поводу мрачных перспектив возобновления ядерных переговоров с Ираном. Иранцы, не желая, видимо, и далее расстраивать американских «партнеров», дали наконец согласие вернуться к диалогу, о чем в конце прошлой недели объявил президент Байден. Диалог застопорился в июне после победы Ибрагима Раиси на выборах главы иранского государства.

Фото: Pixabay.

«У Америки и ее союзников остается совсем не много времени, чтобы остановить ядерные проекты Тегерана, прежде чем они станут реальной проблемой, - заявил после байденовского анонса государственный секретарь Энтони Блинкен. - Неумолимо сокращается срок, который нужен Ирану, чтобы произвести расщепляющиеся материалы в количестве, достаточном для создания ядерного боезаряда». К вышесказанному он добавил абсолютно дежурные слова, что «США не исключают никакие альтернативы, в том числе силовые», если переговорный процесс не увенчается быстрым успехом и стороны не вернутся к соглашению от 2015 г., по которому Иран ограничивал свои ядерные мероприятия в обмен на отмену экономических санкций.

Дональд Трамп вышел из многостороннего соглашения в 2018 г. на том основании, что оно в должной мере не сдерживает продвижения Ирана в области обогащения атомного топлива. Трампистов не устраивали ни механизм контроля за выполнением соглашения, ни предусмотренный им порядок восстановления санкций в случае систематических его нарушений Ираном. Более того, сделка, по оценке трампистов, позволила бы Ирану обзавестись ядерным оружием, даже если бы он скрупулезно соблюдал ее условия. С точки зрения республиканцев, ядерное соглашение не является самоцелью и оно обречено на провал, если Иран одновременно не обуздает свои ракетные разработки, не говоря уже о поддержке терроризма, направленного, в частности, против американских войск, дислоцированных в Ираке и Сирии. В ответ на недавние атаки, осуществленные Корпусом стражей исламской революции с помощью беспилотников, администрация Байдена ввела санкции против двух организаций и четырех должностных лиц в Иране.

В порядке демонстрации силы американский тяжелый бомбардировщик В1-В совершил пролет над стратегически важными акваториями на Ближнем Востоке — Ормузским проливом, соединяющим Персидский залив с Индийским океаном, через который проходит до пятой части всего мирового нефтетанкерного трафика, Баб-эль-Мандебским проливом, связывающим Красное и Аравийское моря, и над Суэцким каналом. В пролетах участвовала израильская авиация и самолеты союзных США Египта, Саудовской Аравии и Бахрейна. В Красном море и в Персидском заливе в последнее время идет необъявленная война между Тегераном и Иерусалимом, заключающаяся в подрывах нефтетанкеров друг друга.

На днях кибернападение на компьютерные сети в Иране привело к блокировке скидочных электронных карт, предназначенных к использованию на автозаправочных станциях. Атака парализовала работу всех АЗС в стране - за исключением тех, что торгуют бензином по рыночным несубсидируемым ценам. В июле аналогичному нападению подверглась железнодорожная система Ирана.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах