МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Апелляционный суд: администрация вправе не предоставлять федеральные дотации правоохранительным органам городов-убежищ

Апелляционный суд 2-го федерального округа на Манхэттене единогласно постановил, что администрация Трампа вправе не предоставлять федеральные дотации правоохранительным органам тех городов и штатов, которые отказываются сотрудничать с федералами в деле выявления и депортации незаконных мигрантов-преступников.

В коллегии из трех судей двое были назначены Рейганом, один — Клинтоном.

Дотирование, иными словами, штука не автоматическая, а может быть оговорена разными условиями. Подтверждена также старая конституционная истина, что в иммиграционной области федеральное правительство имеет приоритет над штатными и городскими властями. Оппозиция, однако, втолковывает Трампу, что он не полномочен единолично, без участия Конгресса, решать, как тратить бюджетные средства, а Конгресс, в свою очередь, явным образом не увязал предоставление дотаций штатам и городам с обязательством к ним сотрудничать с Вашингтоном в иммиграционной области.

Верховный суд в конце 90-х годов постановил, что федералы не вправе требовать от местных правоохранительных органов содействия исполнению их законов, касающихся контроля за оборотом оружия, напоминает оппозиция. Равным образом федералы, дескать, не вправе требовать от местных органов сотрудничества с ними в исполнении иммиграционных законов. Аналогия здесь ложная, возражают трамписты: иммиграция, в отличие от контроля оружия, сфера, закрепленная Конституцией за центральным правительством.

Этот спор не новый: еще первый генпрокурор Трампа Джефф Сешнс выступал за то, чтобы поставить дотации в зависимость от уведомления Иммиграционно-таможенной службы пенитенциарными учреждениями на местах о грядущем выходе на свободу преступников-нелегалов.

Три других апелляционных суда солидаризировались ранее в этом вопросе с противниками администрации. Мэр Нью-Йорка, города-убежища, Билл Деблазио и генпрокурор Нью-Джерси Гурбир Греваль намерены продолжать судебную тяжбу с администрацией. Они могут потребовать рассмотрения дела 2-м апелляционным в полном составе либо его передачу в суд верховный. Они выбрали второй вариант — и проиграли.

Нью-Йорк получает таких субсидий ежегодно на $4 млн. Из них оплачиваются, в частности, работники экстренных служб и ведение дел, связанных с уголовным преследованием наркоторговцев.

Любопытно, что профсоюз полицейских Нью-Йорка поддерживает в споре не губернатора и не своего мэра, который объявил себя жертвой политической вендетты со стороны Белого дома, а трампистов. Полицейские возмущены решением губернатора Куомо предоставить незаконным иммигрантам водительские удостоверения и перекрыть федералам доступ к базам данных водителей, проживающих в штате.

За последнее администрация уже наказала Нью-Йорк, лишив жителей штата льготы в виде облегченного прохода погранконтроля в аэропортах. Нью-Йорк ответил иском, в котором утверждается, что Министерство внутренней безопасности, в системе которого находится Иммиграционно-таможенная служба, может получить информацию, необходимую для облегченного контроля, опосредованно от ФБР, но не прямо от Нью-Йорка. МВБ отреагировало на это, заявив, что не его это обязанность подстраиваться под прихоти князьков-крамольников.

Администрация судит округ Кинг в штате Вашингтон, который запрещает компаниям, оказывающим услуги тамошнему аэропорту, обслуживать самолеты, которые МВБ фрахтует для депортации нелегалов. Это самовольное вмешательство не только в иммиграционную политику, но и в регулирование авиаперевозок, находящихся в эксклюзивной компетенции федеральных властей. Известно и о том, что в округе Кинг преступникам-нелегалам порой предъявляют обвинения более мягкие, чем они заслуживают, просто для того, чтобы вывести их из-под действия закона об автоматической депортации иностранцев, совершающих тяжкие правонарушения.

Прессинг федералов также ощущают на себе в последнее время Чикаго, Филадельфия, Калифорния. «Золотому штату» Минюст вчинил иск за запрет частных пенитенциарных учреждений. Калифорния вправе запрещать приватизацию своих штатных тюрем, но не федеральных, говорится в иске. Именно в частных спецприемниках администрация содержит до трети нелегалов.

Часть сотрудников Пограничной службы переброшена в города-убежища на перехват нелегалов с уголовным прошлым... и настоящим.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах