МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Трамп просит суд запретить передачу его налоговых деклараций Конгрессу

Президент Трамп просит федеральный суд воспрепятствовать передаче Конгрессу финансовыми властями Нью-Йорка его штатных налоговых деклараций, в которых содержатся сведения и о его общих доходах и налогах.

Закон, разрешающий передачу деклараций, который в спешном порядке был принят нью-йоркской легислатурой, Трамп в своем иске характеризует как антиконституционный и направленный против него лично. Цель закона формулировалась открыто – обойти нежелание Трампа делиться конфиденциальными финансовыми данными с оппозицией. Такого «персонализированного» законотворчества американская Конституция решительно не допускает.

Ответчиками по иску Трампа названы Бюджетный комитет по госдоходам Палаты представителей, генпрокурор штата Нью-Йорк и руководитель нью-йоркской Налоговой службы. Указанный комитет вправе затребовать налоговую информацию о любом гражданине, но только тогда, когда это необходимо для осуществления профильной законодательной деятельности; в данном конкретном случае это просто политическая травля, не имеющая ничего общего с законотворчеством, утверждают адвокаты хозяина Белого дома.

Комитет по госдоходам несколько недель назад подал иск с противоположной целью в тот же суд в Вашингтоне, в который обратился президент.

Закона об обнародовании главой государства своих налоговых деклараций не существует, только традиция, причем непродолжительная. Трамп неоднократно отказывался раскрывать эту информацию и на стадии избирательной кампании, и на посту президента.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах