МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Помпео: американские войска могут оставить Афганистан

Государственный секретарь Майк Помпео дал понять, что американские войска могут покинуть Афганистан, но сроки их вывода пока не определены.

Госсекретарь беседовал с журналистами в Кабуле, куда он прибыл с внеплановым визитом. Оттуда его путь лежит в Индию.

"На переговорах с Талибаном мы со всей определенностью заявили, что готовы уйти из Афганистана, - заметил Помпео, - но когда это произойдет, на настоящий момент неясно и будет зависеть от выполнения конкретных условий". По одному из них, недопустимости повторного превращения Афганистана в плацдарм терроризма, стороны добились реального прогресса и близки к подписанию проекта соглашения о том, что "талибы обязуются вместе с другими группами соотечественников не позволять террористам вновь почувствовать себя в безопасности в их стране", подчеркнул Майк Помпео.

Талибы разрешили «Аль-Каиде» обосноваться в Афганистане и спланировать там теракты 11 сентября.

Касательно роли Ирана в афганском конфликте Помпео сказал, что не может поделиться с журналистами всеми подробностями, но считает, что попытки "сорвать мирный процесс не отвечают интересам Тегерана".

29 июня в Катаре должен состояться очередной раунд переговоров между США и Талибаном, которые, по настоянию талибов, проходят без участия представителей правительства Афганистана. За 18 лет афганской войны Америка потеряла более 2400 своих солдат. Потери афганской армии превышают 45 тысяч человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах