МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

США готовит второй пакет санкций против России за атаку в Солсбери

Белый дом получил от Государственного департамента и Минфина предложения по второму пакету санкций против России за атаку в Солсбери. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило агентство Bloomberg. Россие ранее сулили "весьма болезненные" меры за несоблюдение закона о химическом разоружении.

Против России был применён закон 1991 г. о контроле и ликвидации химического и биологического оружия. Он предполагает два этапа санкций против стран-нарушителей. В августе Вашингтон запретил экспорт в Россию товаров и технологий, имеющих отношение к национальной безопасности и химической промышленности, и приостановил оказание России какой-либо финансовой помощи.

При обсуждении второго пакета упоминался набор следующих мер:

запрет американским банкам кредитовать Россию;

голосование против инициатив по оказанию финансово-технической помощи России во всех международных организациях;

запрет на экспорт в Россию любых американских товаров;

запрет на импорт любых товаров из России, кроме еды и прочей сельскохозяйственной продукции;

приостановка дипломатических отношений или сокращение численности дипкорпуса;

запрет авиаперевозок, осуществляемых подконтрольными правительству России компаниями (речь, в первую очередь, может идти об “Аэрофлоте”).

Почему новый пакет санкций ещё не был введён, неизвестно, пишет Bloomberg. В феврале представитель Госдепартамента заявил, что санкции на подходе, но процесс их подготовки требует времени.

После сообщения о подготовке новых санкций курс рубля на Московской бирже ускорил падение по отношению к евро и доллару. Курс доллара во время торгов поднимался до отметки 65,75 рубля, курс евро – до 73,75 рубля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах