МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Палата представителей одобрила пакет законопроектов в отношении России

Шеф американской дипломатии Майк Помпео представил ежегодный доклад о правах человека в мире. Одна из основных тем нынешнего доклада - ситуация с положением мусульман-уйгуров в автономном районе Китая Синьцзяне.

США и страны Запада, а также правозащитные организации, заявляют, что Китай осуществляет этническую и религиозную чистку в Синьцзяне, помещая уйгуров и других мусульман в концентрационные лагеря.

Пекин уверяет, что это меры борьбы с экстремизмом. Лагеря являются, дескать, центрами трудового обучения, где людей знакомят с законами страны и обучают китайскому языку.

Ранее Помпео сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность введения санкций в отношении китайских чиновников, ответственных за нарушения прав уйгуров.

Говоря о правах человека в России, составители доклада отмечают, что на выборах президента в марте прошлого года у оппозиционных политиков не было возможности выдвинуть своих кандидатов.

Отмечается, что негативная ситуация с правами человека наблюдалась в аннексированном Крыму. Помимо прочего Госдепартамент указывыает на агрессивные действия России на востоке Украины. В частности, по данным наблюдателей, российские власти в Донбассе задерживали и предавали суду украинских граждан.

В докладе упоминаются также внесудебные расправы над представителями ЛГБТ-сообщества в Чечне; преследование россиян по политическим мотивам и декриминализация в стране домашнего насилия.

Одновременно Палата представителей одобрила пакет законопроектов, которые направлены на противодействие агрессивной информационной политике Кремля в отношении США и НАТО и требуют расследовать коррупционную составляющую в деятельности Владимира Путина.

Билль "О прозрачности в отношении Владимира Путина" требует от американской разведки представить данные о размерах доходов и имуществе президента России. Один из авторов документа, республиканка Элис Стефаник заявила, что Путин и его коррумпированные соратники стремятся ослабить демократию во всем мире за счет подкупа и мошенничества. За что должны быть привлечены к ответственности, считает Стефаник.

В соответствии с законом у директора Национальной разведки, госсекретаря и министра финансов есть 180 дней на представление совместного доклада о личном состоянии российского президента.

Палата представителей приняла еще один билль на российскую тему с призывом провести международное расследование убийства лидера российской оппозиции Бориса Немцова и ввести санкции против лиц, причастных к этому преступлению. "За" проголосовали 416 парламентариев из 435, один выступил против.

Международное расследование, говорится в резолюции, необходимо, поскольку российская власть покрывает истинных заказчиков и организаторов убийства оппозиционера.

Конгрессмены просят госсекретаря Майка Помпео совместно с директором Национальной разведки Дэном Коутсом представить доклад об обстоятельствах убийства Немцова. Резолюция носит рекомендательный характер и должна быть одобрена Сенатом.

В довершение ко всему Белый дом и Конгресс продлили действие положения о непризнании аннексии Россией Крыма. А спикер Нэнси Пелоси объявила, что намерена пригласить генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса. Столтенберг известен как твердый противник нынешней политики Кремля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах