МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Дональд Трамп — либеральный реформатор

Президент Трамп на церемонии в Белом доме заявил о своей поддержке масштабной реформы судебной системы.

Работа над комплексом мер в Сенате еще не завершена, но то, что президент позиционировал себя как сторонник реформ, означает, что республиканцы и демократы могут без больших политических рисков предлагать сокращение ныне обязательных сроков наказания для ряда категорий правонарушителей, в том числе тех, кто замешан в ненасильственных преступлениях, связанных с наркотиками.

Сенаторы, в частности, высказываются за уравнивание сроков наказания за продажу кокаина в любой форме, кристаллической или порошковой. За первый раньше наказывали много строже, чем за второй, считая его более опасным. При этом, как оказалось, объем сбыта кокаина в кристаллах в негритянских районах заметно превышает масштабы оборота там порошкового кокса. Поэтому для лиц, осужденных за продажу менее 5 граммов крэка, разница в сроках тюремного заключения будет нивелирована.

Президент не смог удержаться от соблазна вставить шпильку демократам, напомнив, что эта реформа «вносит давно назревшие коррективы в закон, предложенный Биллом Клинтоном в 1994 г., который лег непропорционально тяжелым бременем на афроамериканцев».

Указанный пакет мер также включает инициативы по облегчению реинтеграции в общество освободившихся заключенных, оказание им содействия с поиском работы.

Президент воздал должное представителям обеих партий, работающим над реформой, хотя среди законодателей, присутствовавших на церемонии в Белом доме, не было ни одного демократа. Тем не менее член руководства Демфракции в Сенате Ричард Дурбин выпустил заявление с похвалой Трампу.

Ранее Палата представителей приняла в первом чтении некоторые из идей, над которыми работают сенаторы. «За» проголосовали 360 депутатов, из них 226 республиканцев и 134 демократа. Редкий в наши дни пример межпартийного сотрудничества в Конгрессе.

По поручению президента реформу курировал его зять Джаред Кушнер. Отправленный недавно в отставку генеральный прокурор Джефф Сешнс был противником новеллы. Однако его увольнение было мотивировано совсем другими соображениями.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах