МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Слушания по Кавано начались с бедлама

Балаган в Сенате

В этот вторник в Юридическом комитете Сената США начались четырехдневные слушания по поводу кандидатуры судьи Бретта Кавано, которого Дональд Трамп выдвинул в июле в члены Верховного суда. С первых же минут сенаторы-демократы и их болельщицы в зале превратили слушания в балаган, который длился так долго, что бедный Кавано смог приступить к своему вступительному слову лишь через семь часов после начала заседания.

Бретт Кавано

Открывая заседание, глава комитета республиканец Чарльз Грэссли произнес всего пару фраз, как левая калифорнийская демократка Камала Харрис начала говорить одновременно с ним, требуя отложить слушания, поскольку демократы получили пока не все затребованные ими документы и не успели прочитать те, что им дали.

Харрис, которая, очевидно, планирует баллотироваться в 2020 году в президенты, говорила настырно и громко – громче председателя комитета Грэссли. Эстафету у нее приняла другая демократка, которую я в лицо не знаю, и подхватила ее требование перенести слушания, в идеале на январь, когда демократы надеются иметь большинство в Сенате, чтобы утопить любого трамповского назначенца.

Они также надеются импичнуть Трампа. Как показал один из последних опросов, 73% американцев уверены, что демократы в случае своей победы на ноябрьских выборах непременно займутся импичментом, хотя на словах их вожди это отрицают.

Потом к обструкции подключился сенатор-демократ Кори Букер, который тоже метит в президенты и поэтому горлопанил страстно. В августе он назвал тех, кто стоит за Кавано, «соучастниками зла».

Еще красивее выразилась недавно демократка Мэзи Хироно, представляющая в Сенате Гавайи. Она была единственным сенатором, который отказался встретиться с Кавано один на один. Она объяснила это тем, что Трамп назначил Кавано с одной целью – «защитить, как мы говорим на Гавайях, свою околе», то есть задницу.

Теперь могут сострить, что Хироно несет околесицу и что ей место за околицей, то есть на задворках жизни.

Сенатор-демократ Боб Кейси отверг Кавано не глядя, заметив еще до его назначения, что процесс утверждения любого трамповского избранника неизбежно превратится в «сделку с крайне правыми, большими корпорациями и вашингтонскими лоббистами».

Из зала сенаторам-оппозиционерам подвывали кликуши из прогрессивной организации «Марш женщин», которые громко выкрикивали лозунги и одна за другой выводились полицией Капитолия. Их место тотчас же занимали другие.

Полиция сообщает, что арестовала в зале заседаний 61 человека и еще девятерых, буянивших снаружи. Когда-нибудь демократы поставят им памятник в Розовом саду Белого дома…

Весь этот ор напугал дочурок Кавано, которым 10 и 13 лет и которые пришли погордиться папой, так что его жена Эшли вынуждена была вывести их из зала. Кандидат в Верховный суд явно не ожидал такой обструкции и поначалу сидел с кислым видом, но потом привык и оживился.

Ирония в том, что, во-первых, весь этот балаган ни к чему не приведет и Кавано почти наверняка утвердят. Когда губернатор Аризоны назначит республиканца на место Джона Маккейна, расстановка сил в Сенате будет выглядеть как 51 к 49. Если случится ничья, то счет сможет размочить вице-президент Майк Пенс.

Поэтому если у них не будет изменников, республиканцы наберут достаточно голосов для того, чтобы утвердить Кавано. К ним также могут перебежать два-три сенатора-демократа из консервативных штатов, в которых Трамп победил с большим отрывом. Эти демократы борются за жизнь и не хотят отталкивать поклонников Трампа.

Во-вторых, жалобы демократов на то, что им не предоставили достаточно документов по Кавано, несколько лицемерны. Они получили гораздо больше документов, чем по любому другому назначенцу в истории, а именно 440 тысяч страниц.

Для сравнения: по первому трамповскому кандидату Нилу Горсачу администрация выложила в прошлом году 182 тысячи страниц. А вот Обама предоставил по своей кандидатке Елене Коган в 2010 году каких-то 70 тысяч страниц.

Кавано также заполнил самый детальны й в истории вопросник, который составили представители обеих партий.

Обструкция, которую учинили демократы, не выглядела спонтанной. Эй-би-си и Эн-би-си сообщили, что балаган, который устроили они в первый день слушаний, действительно был спланирован заранее в ходе телефонного разговора в День труда. План составлялся под председательством Чака Шумера, главного демократа в Сенате США.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах