МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Встреча Трамп - Ким: погадаем на ромашке?

Белый дом объявил вначале о проведении саммита США - КНДР, потом – о его отмене, а чуть позже – снова о том, что встреча Трампа и Кима состоится. Трамп как ни в чем не бывало сообщил, что «ничего не изменилось»: его встреча с Ким Чен Ыном будет проведена в Сингапуре, как и планировалось, 12 июня.

Реакция на эти невиданные ранее внешнеполитические сюрпризы была разной – от глубокого скептицизма экспертов по Северной Корее до «Чем черт не шутит?» в американских СМИ. У скептиков есть все основания подозревать Кима Третьего в игре в кошки-мышки: и при его деде, и при отце, и при нем самом Пхеньян все время якобы делал уступки, выторговывал для себя ответные уступки и, главное, выигрывал время для продолжения своих ракетно-ядерных программ. В итоге Северная Корея стала ядерной державой: у нее порядка 60 ядерных зарядов в боеготовом состоянии, а также ракеты не только малой, но и средней дальности, способные достигать территории США.

Именно эти атомные боеголовки и ракеты являются, по выражению одного аналитика, «страховым полисом» Ким Чен Ына: они обеспечивают выживание его режима и его лично. Пример ливийского диктатора Муаммара Каддафи, который отказался от программы создания ядерного оружия, а потом был свергнут и убит, вряд ли может вдохновить Кима на то, чтобы последовать его примеру. Но в истории есть и совсем другой пример, и он может заставить скептиков поверить в желание Кима договариваться о разоружении.

Тридцать лет назад процесс ядерного разоружения начался в ЮАР – стране апартеида, которая, как и сегодняшняя КНДР, реально обладала ядерным оружием и была под международными санкциями за свой антидемократический режим. Как и для правителя Северной Кореи, для южноафриканского президента Фредерика Виллема де Клерка ядерное оружие было средством сохранения власти. Но он сознательно пошел на ядерное разоружение (оно было завершено к 1991 году) и демонтаж режима апартеида, за что был удостоен Нобелевской премии мира (вместе с Нельсоном Манделой) и занял почетное место в ряду самых респектабельных мировых политиков.

Пока мы не знаем ответа на вопрос, является ли Ким Третий «внезапно вышедшим из укрытия» реформатором наподобие Ф.В. де Клерка. Не знаем мы и того, удастся ли Ким Чен Ыну нейтрализовывать своих «ястребов», которые категорически против любых уступок, – так, как это удалось де Клерку. Иногда реформаторы становятся жертвами дворцовых заговоров...

Можно только надеяться, что все ныне ведущиеся приготовления не окажутся напрасными: и визит в США северокорейского генерала Ким Йон Чоля – заместителя председателя ЦК Рабочей партии Кореи, и техническая подготовка встречи в Сингапуре, и ее идейная подготовка в Пхеньяне с участием американских дипломатов... Последнее особенно важно: каждая из сторон должна понять, что она может получить от другой стороны и что она должна этой другой стороне дать взамен.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах