МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

США обещают предоставить «гарантии безопасности» КНДР

Президент США Трамп обещает предоставить «гарантии безопасности» лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, если он согласится на ядерное разоружение, но одновременно предупреждает его о серьезных последствиях, если договоренность не будет достигнута.

В последние дни появились указания на то, что Ким может отменить запланированный саммит с Трампом, и замечания американского президента рассматриваются как попытка убедить руководителя КНДР этого не делать.

«Ким получит исключительно надежные гарантии», - заявил Трамп, имея в виду конкретные заверения, что США не будут участвовать в каких-либо акциях, направленных на свержение северокорейского режима, а, наоборот, предоставят ему крупную экономическую помощь.

Трамп разошелся со своим помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном, который заявил на днях, что США в начале нулевых быстро сняли санкции с Ливии, убедившись, что она свернула свои ядерные проекты, и что такой же сценарий возможен в случае Северной Кореи. «Это совсем другой случай. Ливии мы не давали никаких гарантий безопасности», - указал Трамп.

Пхеньян расценил сравнение Ливии с КНДР провокационным, дающим ему основание отменить намеченный на 12 июня саммит, поскольку через несколько лет после отказа Муаммара Каддафи от ядерного оружия США и их европейские союзники насильственно отстранили его от власти. Трамп, однако, добавил, что «ливийская модель» может оказаться актуальной, если Соединенные Штаты и Северная Корея не придут к соглашению о денуклеаризации.

Дональд Трамп выразил также надежду на то, что если Ким в последний момент усомнится в целесообразности встречи в верхах, Китай приложит усилия к тому, чтобы развеять его сомнения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах