МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

«Синяя» волна против «красной»

Пестрые итоги

Во вторник в четырех штатах прошли праймериз, которые, по общему мнению, должны были определить вектор выборов нынешнего года. Как правило, президентская партия на промежуточных выборах если не проигрывает, то уступает свои позиции. Демократы надеются, что маятник качнулся в их сторону. Но этот избирательный цикл непохож на обычный.

Во-первых, в этом сезоне как никогда много вакансий. В Сенате трое республиканцев, которым пришел срок переизбираться, заявили, что не будут этого делать. В нижней палате не хотят избираться снова 53 конгрессмена, из них 17 демократов и 36 республиканцев. Во-вторых, обе партии находятся далеко не в лучшей форме примерно по одной и той же причине: им нечего сказать своим избирателям. Поэтому на праймериз наблюдается приток свежих сил и острая конкуренция. Так, например, в пятом округе Пенсильвании в праймериз участвовали 10 демократов.

Судя по всему, мы будем наблюдать и высокую активность избирателей. Сегодня 53 процента демократов и 50 процентов республиканцев говорят, что они с большим или даже с чрезвычайным энтузиазмом намерены голосовать.

Когда кампания только начиналась, много было рассуждений о том, что идет «синяя волна», которая, мол, захлестнет «красное» болото. Сенатор Берни Сандерс даже называл ее «прогрессивным цунами». Однако цунами стало быстро терять напор. Отрыв демократов, составлявший в феврале 16 процентных пунктов, в марте сократился до трех. Но это данные generic polls – обобщенных опросов. А в Америке голосуют все-таки не за партию, а за конкретного кандидата.  

Идеологический спектр кандидатов, выступающих под флагом одной и той же партии, на этот раз исключительно широк. В седьмом округе Пенсильвании окружной прокурор Джон Монтанелли – демократ только по названию. Он выступает против контроля над оружием и против абортов, воинственно настроен по отношению к иммигрантам, а в 2016 году, когда Дональд Трамп был избран, написал в «Твиттере», что ждет от президента предложений о трудоустройстве. С другой стороны, демократ Том Вулф, который переизбирается на пост губернатора Пенсильвании (и практически наверняка будет переизбран), идет на выборы с либеральной программой. Он, в частности, один из очень немногих губернаторов, не отказавшихся размещать на территории штата сирийских беженцев. Так что партийная принадлежность как таковая мало что говорит избирателям.

Монтанелли проиграл. Первой в этом округе пришла либералка Сьюзен Уайлд. А с Вулфом за губернаторский пост будет бороться сенатор штата республиканец Скотт Вагнер, которого поддерживает Стив Бэннон – бывший советник Трампа и вождь «других правых», обещавший выставить на этих выборах своих кандидатов в противовес кандидатам республиканского истеблишмента.

Еще одна женщина победила в Айдахо на губернаторских праймериз демократов. Это 38-летняя Полетт Джордан, бывший член нижней палаты легислатуры штата, индианка из племени кер-д'ален и восходящая звезда Демократической партии. Ее победа стала заголовком многих репортажей о праймериз. Нынешний губернатор Айдахо Батч Оттер объявил, что не будет избираться на третий срок, но Джордан вряд ли будет избрана на его место: губернатором, всего вероятнее, станет нынешний вице-губернатор республиканец Брэд Литтл, выигравший праймериз у шестерых своих однопартийцев.

А вот в Орегоне губернаторский пост может сменить партийность. В феврале 2015 года губернатор штата Джон Китцхабер ушел в отставку из-за обвинений в коррупции. Специальные выборы выиграла тогда сенатор штата Кейт Браун, но сейчас ее рейтинг невысок, и выигравший республиканские праймериз конгрессмен штата Кнут Бёлер полон решимости стать первым за последние 32 года губернатором Орегона. Впрочем, в Орегоне очень не любят Трампа.      

Каков же общий итог праймериз? Он, пожалуй, смешанный. То же самое можно сказать и о явке: в Айдахо демократы показали высокую активность, а на западе Пенсильвании она была низкой. Так что никакой вектор пока не определился, финал остается непредсказуемым.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах