МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

В США растет число жертв «разборок на дороге»

Согласно данным некоммерческой организации Everytown for Gun Safety, выступающей за усиление мер по контролю за оборотом огнестрельного оружия, в прошлом году 130 человек были убиты и почти 400 ранены в ходе «разборок на дороге» (road rage), в которых споры между водителями автотранспорта заканчивались применением огнестрельного оружия.

Это самый высокий показатель, зарегистрированный основанной и финансируемой бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом организации за все шесть лет ее существования. Больше всего жертв разборок зафиксировано в штатах Нью-Мексико, Техас, Аризона, Висконсин и Теннесси. Для сравнения: в 2019 году в «разборках на дороге» погибли 68 и получили ранения 268 человек (в 2020 году в разгар пандемии коронавируса движение по дорогам резко сократилось, что привело к уменьшению числа жертв разборок).

Хотя невозможно точно определить истинную причину роста числа разборок на дорогах, «продолжающаяся пандемия привела к возникновению целого ряда новых факторов стресса и усилению уже существовавших», говорится в отчете организации. Райан Мартин, профессор психологии в Университете Висконсина, считает, что одним из факторов, приводящих к конфронтации на дороге, является связанная с пандемией «неопределенность экономической ситуации». «Если вы уже находитесь в напряженном состоянии, сорваться в ходе конфронтации вполне возможно», - поясняет Мартин.

Шеннон Уотс, основательница организации «Матери требуют действий» (Moms Demand Action), указывает на другие факторы, способствующие увеличению числа жертв разборок на дороге: рост объема продаж огнестрельного оружия и ослабление ограничений на ношение оружия в прежде запрещенных местах. «Мы не можем считать нормой стрельбу в качестве мести за раздражающий кого-то звуковой сигнал», - подчеркнула Уотс.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах