МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Администратор Йеля похитила электронику на десятки миллионов долларов

На протяжении многих лет Джеми Петроне отвечала в администрации Йельского университета за приобретение компьютеров и другого электронного оборудования для отделения неотложной медицины при медицинском факультете учебного заведения.

Однако расследование показало, что Петроне не передавала полученное оборудование факультету, а перепродавала его бизнесам, находящимся за пределами Коннектикута, и вырученные деньги направляла на свои счета. Воровке в течение почти десяти лет удавалось безнаказанно проворачивать эту мошенническую операцию. Чтобы не возбудить подозрений, она каждый заказ делала на сумму, не превышающую 10 тыс. долларов, что не требовало одобрения вышестоящего начальства. В ходе следствия выяснилось, что общая стоимость похищенного оборудования составила более 40 млн долларов. Только в 2021 году Петроне заказала около 8000 планшетов и ноутбуков.

На предварительных слушаниях в федеральном суде Коннектикута Петроне признала себя виновной по одному пункту «мошенничество с использованием электронных средств связи» и одному пункту фальсификации налоговой декларации (имеется в виду, что она не указала в ней незаконно полученный доход в 40 млн долларов, за который должна была бы заплатить 6,4 млн долларов налогов).

После ареста в сентябре прошлого года Петроне была выпущена до суда под залог в 1 миллион долларов. Приговор ей будет вынесен в конце июня. За мошенничество с использованием электронных средств связи Петроне грозит до 20 лет тюрьмы, а за неуплату налогов – до 3 лет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах