МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Ассанжу грозит почти два века тюрьмы

Соединённые Штаты предъявили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу дополнительные обвинения по 17 пунктам.

До сих пор Вашингтон собирался судить Ассанжа только за попытки взлома компьютерной сети Пентагона. Максимальный срок наказания за это преступление - пять лет. Новые обвинения не имеют касательства к громкому скандалу, случившемуся на пике президентской гонки-2016 и заключавшемуся в публикации WikiLeaks служебных материалов Национального комитета Демпартии, выставлявших в не совсем выгодном свете фаворита демократов Хиллари Клинтон; материалы, видимо, были добыты российскими хакерами. Расширенные обвинения имеют отношение к другому не менее громкому скандалу - сговору Ассанжа с бывшим военннослужащим Чэлси Мэннинг, слившим ему в 2010 г. закрытые документы о боевых операциях американской армии в Ираке и Афганистане.

При этом прокуратура упирает не столько на несанкционированную публикацию документов, не желая вести бой на поле свободы слова, сколько на противозаконные способы, с помощью которых Ассанж приобрел документы. То есть фактически Ассанжу вменяют шпионаж. В части публикации данных Ассанжу вменяют только разглашение имен тайных информаторов американского командования среди местных афганцев и иракцев. В судебных документах отмечается, что Ассанж «побуждал свои источники с доступом к секретной информации украсть ее и передать для последующего обнародования». При этом он «раскрывал имена источников, таким образом подвергая их жизни большой опасности». Максимальный срок наказания по этим пунктам в среднем — 10 лет заключения. Таким образом, при самом плохом раскладе Ассанжа могут осудить совокупно на 170 лет тюрьмы.

Ассанж в 2012 г. укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать выдачи в Швецию по обвинению в изнасиловании. В апреле эквадорские власти лишили Ассанжа убежища и выдали британским властям. Сейчас он отбывает в Британии годовой срок за нарушение условий освобождения под залог. Кроме того, суд рассматривает дело о его экстрадиции в США. О намерении требовать выдачи Ассанжа также заявила Швеция.

Ассанж всегда больше всего опасался именно экстрадиции в Соединённые Штаты.

В WikiLeaks считают возобновление дела в Швеции результатом "политического давления".

Кому именно выдавать диссидента, предстоит решить британскому министру внутренних дел.

В середине мая Чэлси Мэннинг вновь оказалась за решеткой за отказ давать показания по делу WikiLeaks в порядке закрытого судебного разбирательства. При этом она готова отвечать на вопросы, если заседание будет носить открытый характер.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах