МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

Хакер из Барнаула залез в компьютер гольф-клуба в Питтсбурге

Кибержулики превратили Землю в "мир без границ"

Тысячи гондурасцев, гватемальцев и сальвадорцев, которые пока что тихой сапой приступом берут южную границу США в стремлении к лучшей жизни, объединены в проект "Люди без границ" ("Pueblos Sin Fronteras"), который, вроде бы, оплачивает 88-летний миллиардер Джордж Сорос, чтобы насолить президенту Трампу.

Но это лирика, а физика в том, что подлинными "людьми без границ", на которых пока нет управы, нужно считать хакеров, которых справедливо назвали преступниками ХХI века. Практически каждый пресс-релиз наших федеральных прокуратур в связи с арестом, обвинением, осуждением и приговором очередному хакеру или группе хакеров завершается грозным предупреждением остальным, что в созданном ими мире без границ рука американского правосудия достанет их в любом уголке земного шара. Это, конечно, преувеличение, которое следует понимать так, что обвиненного в Соединенных Штатах хакера арестуют по нашему запросу в любой из 110 стран - участниц договора о взаимной экстрадиции подобных лиц.

Ловись, киберрыбка, большая и маленькая

Русскоязычные хакеры в этой группе не главенствуют, но занимают одно из первых мест, и последней группой следует считать россиян Александра Жукова, Бориса Тимохина, Михаила Андреева, Дениса Авдеева, Дмитрия Новикова и Александра Исаева, а также казахстанцев Сергея Овсянникова и Евгения Тимченко, которых 27 ноября заочно обвинили в мошенничестве, похищении личных данных и отмывании денег - джентльменском наборе киберпреступлений. В пресс-релизе федеральной прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине сообщалось, что эта группа обманула компании США на миллионы долларов «сложными аферами в области цифровой рекламы».

Овсянникова арестовали в Малайзии, Жукова в Болгарии, Тимченко в Эстонии, и их ждет экстрадиция в США, а остальные пока в розыске. Как заявил федеральный бруклинский прокурор Ричард Донохью, слово в слово повторяя коллег,"это дело подает четкий сигнал, что наша прокуратура вместе с нашими партнерами-правоохранителями применит все доступные средства, чтобы обнаруживать и разрушать дорогостоящие аферы и отдавать под суд их организаторов, где бы они ни находились". Выступивший следом начальник нью-йоркского отделения ФБР Уильям Суини отметил "усердную работу наших правовых атташе и партнеров-правоохранителей за границей". В пресс-релизе выражалась благодарность правоохранителям Малайзии, Болгарии, Эстонии, ФРГ, Нидерландов, Великобритании и Франции, а также Европолу - европейскому отделению Интерпола.

Через два дня, 29 ноября, прозвучал следующий выстрел по "русским" хакерам, куда слабее залпа по упомянутым выше восьмерым, но тоже с международным размахом. "За прошлый год мы агрессивно расследовали и преследовали киберпреступиков у нас и за границей, - заявил Скотт Брэйди, федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания. - Компьютеры и Интернет сейчас стали частью нашей повседневной жизни. От офицеров российской военной разведки до хакеров, взламывавших компьютеры 43 стран с целью обмана наших пожилых граждан, наше ведомство проникает во все концы мира, чтобы привлечь киберпреступников к ответу и защитить граждан западной Пенсильвании".

"Концом мира" на этот раз оказался Барнаул, российский город с населением 632 372 человека в Сибири на известной реке Обь и менее известной Барнаулке, а предполагаемым киберпреступником - проживающий там Илья Кульков, единственный обвиняемый по делу № 2:18-cr-00319. Из 5 страниц заочного обвинительного заключения о Кулькове известно очень мало, и в основном там разъясняется, что такое мошенничество и отмывание денег, что нужно доказать обвинению, а также что за это Кулькову, который до решения суда считается невиновным, грозит до 20 лет лишения свободы и 3 года административного надзора после освобождения, а также до полумиллиона долларов штрафа. Надзор в подобных случаях чистая формальность, поскольку осужденного за такие преступления иностранца немедленно ставят на депортацию, против которой он обычно не возражает.

Из ФБР-пушки по Интернет-воробью

В обвинении уточняется, что Кульков - гражданин России, и хотя английская транскрипция его фамилии Kulkov звучит иначе, такое ее произношение подтверждают российские СМИ, которым тоже не известны никакие подробности, хотя Барнаул не стог сена, а Кульков-Калков не иголка. Как установила федеральная прокуратура Западного округа Пенсильвании, "с 22 января по 2 февраля 2017 года Кульков из своего дома в России вторгался в стационарный компьютер Национального гольф-клуба Питтсбурга, находящийся в Гиббсонии" - северном пригороде Питтсбурга. Кульков, продолжает обвинение, "систематически занимался в Интернете мошенничеством, покупая и экспортируя товары из Соединенных Штатов в Барнаул". Указано, что он похитил в общей сложности 7 094 доллара и 47 центов. По сравнению с многомиллионными обвинениями других "русских" хакеров это дело звучит несерьезно, и на суд над Кульковым остается слабая надежда, если только он рискнет прожигать отмытые деньги и полетит на отдых в страну, где его арестуют, хотя расходы только на доставку Кулькова в США обойдутся дороже его наживы.

Что это были за товары, каким образом они попадали из Америки в Алтайский край и как Илья Кульков отмывал заработанные на этой афере деньги? В обвинении указано, что, не покидая Барнаула, Кульков установил в компьютере питтсбургского гольф-клуба эмулятор BlueStacks Android - программу, позволяющую действовать "от другого лица", и в таком качестве с помощью программы LogMeln вышел на сайт интернет-аукциона eBay, где и закупал товары. Эти товары приходили почтой в сортировочный склад "We Ship 2U", где Кульков зарегистрировал хранилище, а оттуда переправлялись в Барнаул на адрес компании Boxberry, где Кульков получал их по предъявленному своему паспорту. В обвинении сказано, что все покупки на eBay Кульков регистрировал от имени сотен разных пользователей, но все они проходили под одним электронным адресом. Отмечено, что сначала он работал через программу LogMeln и успел приобрести товары на 601 доллар 83 цента, пока не истек лимит денег на заявленных им кредитных картах.

Рисковать 20 годами свободы и 500 тыс. долларов ради ничтожных семи тысяч долларов незаконной прибыли? Возможно, обвинение чего-то недоговаривает или не знает, но, повторяю, звучит это несерьезно. То ли дело уже упомянутая  российско-казахстанская группа, которую 27 ноября и тоже заочно обвинили в  федеральной прокуратуре Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине. Там речь идет о миллионах долларов, полученных "сложными аферами в области цифровой рекламы". В пресс-релизе прокуратуры сообщалось, что участники группы притворялись компаниями, которые якобы предоставляют услуги в области интернет-рекламы и используют реально существующие сайты, на которые заходят настоящие пользователи.

В их обвинении указано, что подсудимые создали в Интернете двух "роботов", или "ботнетов", через которых продавали рекламу, фальсифицируя просмотры с помощью автоматизированных программ с декабря 2015-го по октябрь 2018 года. Первый "ботнет" заработал больше 7 млн долларов, а второй принес больше 29 млн долларов. Предположительно кибержулики получили доступ к более чем 1,7 млн персональных компьютеров. В генконсульстве России в Нью-Йорке заявили, что держат ситуацию под контролем, а генконсул России в болгарском городе Варна сообщил, что 6 ноября к ним обратилась жена арестованного там Александра Жукова, ордер на арест которого был выдан бруклинским федеральным судом. Областной суд Варны постановил держать Жукова под стражей 60 дней.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах