МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
В Новом Свете

«Боинг» расширяет инвестиции в производство электрических такси

Расположенная в «Кремниевой долине» компания Wisk стала одной из многих фирм, разрабатывающих и выпускающих электрические воздушные транспортные средства.

За последний год это направление привлекло миллиарды долларов нового финансирования. Некоторые компании стремятся начать оказывать услуги по перевозкам электрическими такси к середине нынешнего десятилетия, хотя все будет зависеть от развивающейся нормативно-правовой базы для обеспечения безопасности пассажиров.

Компания Wisk была создана в 2019 году в рамках совместного предприятия между Boeing и Kitty Hawk Corp., производителем электрических самолетов, соучредителем которого является Ларри Пейдж, один из основателей информационной платформы Google. Компания Wisk разрабатывает летательные средства, вмещающие от трех до четырех пассажиров, которые могут взлетать и приземляться вертикально, как вертолет, и летать автономно без пилота. Представитель Boeing сообщил, что его компания предоставит Wisk дополнительные 450 млн долларов для ускорения сроков выхода на воздушные трассы электрических малых самолетов.

Конкурирующие производители самолетов Airbus SE и Embraer SA, наряду с другими стартапами, разрабатывают свои собственные электрические воздушные такси, вызвавшие интерес и привлекшие инвестиции со стороны авиакомпаний и операторов частных самолетов. ВВС США также участвуют в разработке электрических малых самолетов для использования их в военных целях.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах